Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Краткая характеристика организации ООО «ХитТрэвел»

Код работы:  2148
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Современные принципы управления персоналом на примере российского предприятия
Предмет:  Экономика
Основные понятия:  Управление персоналом
Количество страниц:  67
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Краткая характеристика организации ООО «ХитТрэвел»

Учитывая специфику работы предприятия, линейно-функциональная структура управления является наиболее оптимальной.  В фирме каждый знает свои обязанности и полномочия. За счет во время поступающей информации  принимаются своевременный организационные решения, а так же вводятся нововведения. В будущем, если фирма будет расширяться, линейная организационная структура может перейти в линейно-функциональную структуру, так как увеличиться число функциональных звеньев.
На работу предприятия оказывают влияние факторы внешней среды. Они в свою очередь осуществляют прямое или косвенное воздействие на деятельность  предприятия.  При управлении рассматриваются макроокружение и непосредственное окружение. Внешняя среда косвенного воздействия является специфической для каждой организации. Степень влияния зависит от сферы деятельности организации, политической структуры страны и т.д. При проведении анализа были выявлены возможности фирмы, связанные преимущественно с рынком, на котором функционирует фирма. Главная возможность - это расширение ассортимента. Применение данной возможности возможно при увеличении договорной работы. Так же была выделена возможность «победы» над конкурентами, за счет пересмотра элементов формирования ценовой, рекламной, сбытовой политики. Была так же  выделена угроза для фирмы,  связанная с низкой покупательской способностью населения. Поэтому при построении своей дальнейшей политики фирма «ХитТрэвел» должна учитывать все выявленные положительные и отрицательные моменты.
Фирма «ХитТрэвел»  тесно взаимодействует с налоговыми органами, предоставляя ежеквартально бухгалтерский баланс и декларации о налогах.


2.2. Анализ организационной структуры организации ООО «ХитТрэвел»
Под организационной структурой управления "ХитТрэвел" понимается совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.
Организационная структура управления складывается из состава, соотношения, расположения и взаимосвязи отдельных подсистем организации. Создание такой структуры направлено прежде всего на распределение между отдельными подразделениями организации прав и ответственности.
На рис. 1. представлена организационная структура управления "ХитТрэвел". Этот тип организационной структуры управления (линейно-функциональный) может быть очень эффективным при условии рационального распределения управленческих функций среди сотрудников предприятия.
В структуре управления выделяются следующие элементы: звенья (отделы) управления и связи - горизонтальные и вертикальные.
К звеньям управления относятся структурные подразделения и отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления.
В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи имеют горизонтальный характер.
Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системе управления турфирмой. Ступени управления находятся в строгой зависимости и подчиняются друг другу.
Рассмотрим функции управления, закрепленные за сотрудниками ООО «ХитТрэвел».
Таблица 2.1.
Функции управления персонала ООО «ХитТрэвел»
Должность     Вид деятельности
1    2
Генеральный менеджер    Организация и осуществление юридической, управленческой, маркетинговой деятельности. Управление службой заселения, службой туризма и сервиса, маркетинговой службой
Начальник службы охраны    Управление службой охраны предприятия

Главный менеджер по маркетингу и продажам    Снабженческая деятельность, маркетинговая деятельность

Начальник службы продаж    Управление продажами
Главный бухгалтер     Организация и ведение бухгалтерского учета по предприятию, уплата налогов, составление и сдача бухгалтерской отчетности, работа с банком и т.д.
Главный инженер    Управление инженерной службой

Руководитель без доверенности действует от имени предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдаёт доверенности, открывает в банках расчётные и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, самостоятельно определяет структуру, численность, утверждает штатное расписание, нанимает на должность и освобождает от должности работников, издаёт приказы и даёт указания, обязательные для всех работников предприятия.













Рис. 1. Структура управления ООО «ХитТрэвел»
На данном предприятии имеют место отдельные элементы нерациональной структуры, что было выявлено в результате анализа функций управления.
Подробный анализ закрепления функций управления за сотрудниками предприятия показывает, что существует дублирование функций - и за генеральным менеджером и за главным менеджером по маркетингу и продажам закреплена функция управления маркетинговой деятельностью.
По результатам анализа действующей организационной структуры управления "ХитТрэвел", выявлен ряд негативных моментов, которые отражены в табл. 2.
Таблица 2
Основные "разрывы" в организационной структуре
"ХитТрэвел"
"Разрыв"     Возможные позитивные моменты    Возможные негативные моменты
1    2    3
Разграничения ответственности четко не определены, вследствие частично функции пересекаются, а некоторые не выполняются    Возможна взаимозаменяемость    Уход от ответственности
Руководитель перегружен
Несвоевременность решения вопросов
Отсутствует утвержденная стратегия предприятия    Директор и менеджер по реализации разрабатывают стратегию фирмы    1.    Отсутствие стратегических планов
2.    Возможные структурные сдвиги


Отсутствие менеджера по маркетингу    Функция маркетинга может выполняться всеми сотрудниками
Оперативная состыковка ценовой политики    1.    Функции маркетинга не могут выполняться полноценно
2.    Нет перспективного развития
Как следует из данных табл.2 реорганизация системы управления необходима для того, чтобы исключить дублирование функций, несвоевременное решение вопросов, уход от ответственности решения вопросов всех сотрудников. Выбор новой системы управления будет направлен на достижение следующих целей: определение круга специалистов (подразделений), имеющих высокую компетентность в конкретной области (маркетинг, реклама) и отвечающих за решение специальных вопросов.
Требования, предъявляемые к структуре управления "ХитТрэвел":
1.    Способность отражать содержание деятельности органа, основные элементы управления, цели, методы, принципы, функции, этапы и стадии принятия и реализации решения.
2.    Гибкость – способность реагировать на изменения социально-экономических и организационно-технических условий.
3.    Минимум ступеней иерархической лестницы.
4.    Минимум времени прохождения решений, приказов, распоряжений от вышестоящего руководства до непосредственных исполнителей.
5.    Организационная структура должна обеспечивать эффективное распределение функций по подразделениям – звеньям управления, исключать дублирование функций на различных уровнях, предполагать необходимость и возможность ее постоянного совершенствования.
6.    Относительная равномерность нагрузок на каждое подразделение аппарата управления, сопряженность отдельных звеньев и ступеней, которые должны быть связаны между собой общими целями, решением определенных проблем, задач.
Важной проблемой формирования структуры управления "ХитТрэвел" является создание не только структуры в целом, но и ее органов управления. Структурные подразделения органов управления "ХитТрэвел" можно объединить в следующие группы:
- Руководство – это те работники, которые руководят всеми структурными подразделениями органа управления (руководитель, его заместители, коллегия и др.);
- Отраслевые структурные подразделения – руководят отдельными частями объекта управления;
- Функциональные структуры подразделения реализуют какую-либо одну функцию управления (управление Министерства торговли: финансовые, кадров, социального развития, бухгалтерского учета, контроля и ревизий);
- Вспомогательные структуры подразделения, обеспечивающие работу органа управления (управление делами).
На предприятии "ХитТрэвел" структура управления - линейно-функциональная. Она основана на тесном сочетании линейных и функциональных связей в аппарате управления, так же она обеспечивает такое разделение труда, при котором линейные звенья принимают решения и управляют, а функциональные – консультируют, информируют, координируют и планируют хозяйственную деятельность. В основу организации функциональных действий положен линейный принцип. Руководитель функционального отдела является  одновременно линейным руководителем непосредственно подчиненных ему работников.
Руководители всех функциональных звеньев "ХитТрэвел" входят одновременно в систему линейного управления организацией, предприятием. При этом связи «руководитель-подчиненный» строятся по иерархической линии таким образом, чтобы каждый работник был подотчетен одному лицу. Руководители функциональных служб "ХитТрэвел" осуществляют свое влияние на торговые, управленческие подразделения, формально не обладая распорядительскими правами.
Линейно-функциональная структура аппарата управления "ХитТрэвел" освобождает руководителя от целого ряда функций, для выполнения которых имеются квалифицированные специалисты. Однако она имеет ряд недостатков. В производственной системе "ХитТрэвел", располагающей относительно разветвленными функциональными службами, усложняется задача руководителя по эффективной координации их деятельности даже при наличии штата заместителей. Линейно-функциональная структура "ХитТрэвел" характеризуется также слабыми горизонтальными связями между функциональными отделами, поэтому некоторые аналогичные функции управления осуществляют недостаточно согласованно. Имеет место постоянная необходимость согласования принимаемых решений на высшем уровне из-за многообразия горизонтальных связей, что вызывает значительное замедление сроков реализации целей, снижение качества принимаемых решений, увеличение издержек на управление.
Первоначальными задачами управления предприятия в условиях рынка является:
1.    маркетинговые исследования, изучение конъюнктуры рынка, прогнозирование сбыта услуг, определение предполагаемого дохода.
2.    подбор и расстановка кадров.
3.    обеспечение цикла продаж материальными ресурсами, учет и контроль рационального использования материальных ресурсов.
4.    выбор оптимального варианта плана, обеспечивающего максимальный доход.
5.    прогнозирование объема реализации и сбыта, оперативное реагирование на покупную способность заказчика.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.