Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Состав и структура затрат . Факторы влияющие на уровень затрат. Пути их оптимизации

Код работы:  2151
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Прогнозирование затрат на предприятии ООО
Предмет:  Экономика
Основные понятия:  Затраты на предприятии, методы прогнозирования затрат
Количество страниц:  88
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1 Состав и структура затрат . Факторы влияющие на уровень затрат. Пути их оптимизации

В процессе деятельности предприятия осуществляют функции производства и реализации продукции собственного производства, также реализации покупных товаров. Выполнение этих функций связано с определенными затратами живого и овеществленного труда. Совокупность всех затрат живого и овеществленного труда на производство и реализацию собственной продукции, а также на реализацию покупных товаров, выраженная в денежной форме, составляет расходы (издержки) предприятий.
Структура и состав расходов рассматриваются как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогового учета. Расходами предприятия для целей бухгалтерского учета признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) .
Расходы предприятия, определяемые для целей налогообразования, - обоснованные (экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме) и документально подтвержденные затраты (затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком .
Таким образом, экономическое значение затрат на производство в условиях рыночной экономики заключается в том, чтобы показать все статьи затрат предприятия для дальнейшего их  анализа с целью максимально возможного уменьшения, осуществляемого в условиях принятия наилучшего хозяйственного решения по использованию ресурсов. Это тот идеал, к которому фирма стремится. Безусловно, реальная картина формирования затрат несколько иная, т. к. любой идеал является труднодостижимым. Надо сказать, что экономические значение и содержание затрат не равнозначны тем, которыми оперирует бухгалтерский учет. В бухгалтерские издержки прибыль предпринимателя вообще не входит. Затраты производства, которыми оперирует экономическая теория по сравнению с бухгалтерским учетом, отличает оценка внутренних издержек. Последние связаны с затратами, которые осуществляются за счет использования собственной продукции в производственном процессе.
Для правильной организации учета производственных затрат важное значение имеет научно обоснованная их классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции и расходов. По месту возникновения затраты подразделяют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.
По видам продукции затраты группируют для исчисления себестоимости, а по видам расходов — для получения информации по элементам затрат и статьям калькуляции. Приводимая ниже группировка является единой и обязательной для предприятий всех отраслей народного хозяйства (рис. 1).





























Рис. 1. Принципиально-функциональная схема управленческого производственного учета


 Разделение затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Расходы на оплату труда и отчисления на социальное страхование отражают только применительно к персоналу основной деятельности.
Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты предприятия учитывают по статьям калькуляции. Таким образом, группировка затрат организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности; прочие расходы (операционные, внереализационные и чрезвычайные).
Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений. Расходы по обычным видам деятельности формируют расходы:  связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, в том числе по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие, управленческие расходы и др.).
При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим экономическим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты. Структура затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) различается по основным отраслям экономики.
Анализ структуры затрат на производство продукции важен и для разработки мер по снижению материалоемкости, зарплатоемкости и амортизациеемкости единицы продукции.
Расходы на производство отдельных видов продукции распределяются по калькуляционным статьям по смешанным признакам (экономическому содержанию, функциональному соответствию расходов структурным подразделениям). Перечень статей для каждой отрасли специфичен и устанавливается организацией самостоятельно. Типичные статьи затрат: сырье и материалы; топливо и энергия; основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих; единый социальный налог; расходы на подготовку и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; цеховые расходы: общезаводские расходы; прочие производственные расходы; Итого производственные затраты; коммерческие расходы; Итого полные затраты.
Распределение затрат по видам продукции и калькуляционным статьям позволяет регулировать затраты по каждому виду продукции и по каждой калькуляционной статье.
По характеру участия в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) расходы распределяются на основные и накладные.
Основные расходы непосредственно связаны с изготовлением данного вида продукции (выполнением работ, оказанием услуг) — это затраты сырья, основных материалов и комплектующих, топлива, энергии, заработная плата производственных рабочих и т. д.
Накладные расходы — это расходы по управлению и обслуживанию производства, т. е. расходы, связанные с процессом изготовления всех видов продукции, — цеховые, общезаводские, коммерческие. При калькулировании затрат на производство отдельных видов продукции накладные расходы распределяются по этим видам продукции, как правило, методом косвенного распределения, т. е. пропорционально заработной плате основных производственных рабочих, машино-часам использования производственного оборудования и т. д.
По изменяемости в зависимости от объемов производства затраты подразделяются на постоянные и переменные.
Постоянные — затраты, остающиеся неизменными при уменьшении или увеличении объема производства продукции. Это амортизационные отчисления, арендная плата, административные и управленческие расходы. Переменные — затраты, изменяющиеся при уменьшении или увеличении объема производства продукции. Это затраты сырья, материалов, деталей, комплектующих, сдельная заработная плата и т. д.
По данному признаку выделяют также предельные (маржинальные)  затраты (МС — Marginal Cost). Это прирост затрат в результате производства одной дополнительной единицы продукции.  По способу включения в расходы на производство продукции (при калькулировании затрат на отдельные виды продукции) затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.
Прямые — затраты, непосредственно относящиеся к производству данного вида продукции. Это сырье, материалы, энергия, основная заработная плата производственных рабочих.
Косвенные — затраты, связанные с производством всех видов продукции.
Таковы расходы по обычным видам деятельности.
Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно.
Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.
В организациях (на предприятиях), предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, связанные с этой деятельностью.
В организациях (на предприятиях), предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, образцы и других видов интеллектуальной собственности, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, связанные с этой деятельностью.
В организациях (на предприятиях), предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, связанные с этой деятельностью.
В случаях, когда это не является предметом деятельности организации, перечисленные расходы относятся к прочим расходам. Прочие расходы состоят из операционных, внереализационных и чрезвычайных.
На практике применяются два метода определения расходов: 1) метод начислений — расход определяется по запуску сырья, материалов в производство; 2) кассовый метод — расход определяется по оплате сырья, материалов поставщиком.
Расходы для целей налогообложения определяются по методу начислений. Если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) предприятия (без НДС и налога с продаж) не превышала 1 млн руб. за каждый квартал, предприятие может применять кассовый метод расчета расходов. Суммы расходов предприятия, рассчитанные для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения, могут не совпадать.
Так, в расход, рассчитанный для целей бухгалтерского учета, предприятие включает все расходы на рекламу, а для определения расходовав целях налогообложения прибыли их распределяют на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые рекламные расходы включаются в общую сумму расходов предприятия в размере не более 1 % выручки от реализации.
В финансовом механизме предприятия управление затратами осуществляется с помощью определенных методов и приемов управления затратами на производство продукции.
Факторами влияющими на уровень затрат при производстве и реализации продукции, влияющими на ее себестоимость являются показатели интенсификации и эффективности потребления ресурсов, определяемые через анализ себестоимости.
Также проводится анализ поведения затрат и взаимосвязи объема производства (оборота), себестоимости и прибыли. Необходимым условием получения прибыли является определенный уровень развития производства, обеспечивающий превышение выручки от реализации продукции над затратами (издержками) по ее производству и сбыту. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена схемой:
 
Элементы данной схемы должны находиться под постоянным контролем. Эта задача решается на основе организации учета затрат по системе «директ-костинг».
Анализ соотношения «затраты — объем производства — прибыль» позволяет ответить на следующие вопросы.
1. Какой объем продаж обеспечит достижение безубыточности?
2. Какой объем продаж даст возможность достичь запланированного объема прибыли?
3. Какую прибыль можно ожидать при данном уровне продаж?
4. Какое влияние окажет на уровень прибыли изменение в продажной цене, переменных затратах, постоянных затратах и объеме производства?
5. Как изменение в структуре продаж влияет на уровень безубыточности, объем плановой прибыли и потенциал роста доходов?
Оптимизация прибыли предприятия в условиях рыночных отношений требует постоянной оперативной информации не только внешнего характера (о состоянии рынка, спроса на продукцию, ценах и т.п.), но и внутреннего (о формировании затрат на производство продукции). Эта информация опирается на систему производственного учета расходов по местам их возникновения и видам изделий, на выявленные отклонения расхода ресурсов от стандартных норм и смет, на данные о калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, на учет результатов реализации по видам изделий.
Теоретической базой процессов оптимизации прибыли и анализа затрат служит классическая система учета прямых затрат «директ-костинг», или система управления себестоимостью. Наиболее важные аналитические возможности этой системы следующие: оптимизация прибыли и ассортимента выпускаемой продукции; определение цены на новую продукцию; расчет вариантов изменения производственной мощности предприятия; оценка эффективности производства (приобретения) полуфабрикатов; оценка эффективности принятия дополнительного заказа, замены оборудования.
Сущностью современной системы «директ-костинг» является разделение производственных затрат на переменные и постоянные в зависимости от изменений объема производства. О них уже говорилось, поэтому за основу принимаем следующие положения.
Общие затраты на производство (Z) состоят из двух частей: постоянной (Zc) и переменной (Zv), что выражается формулой:
Z= Zc + Zg,
или в расчете затрат на одно изделие
Z= (Со + С1)q,
где q — объем производства (количество единиц изделия);
Cо — постоянные затраты на единицу изделия (продукции);
С1 — переменные затраты на единицу изделия (ставка переменных расходов на единицу изделия).
Раскроем скобки и составим уравнение, характеризующее структуру общих затрат на производство.
При составлении уравнения учитываем следующие положения:  при проведении расчетов должны быть учтены особенности изменения постоянных и переменных затрат; в составе показателей данного уравнения должна быть только одна переменная величина, что гарантирует возможность его решения.
Таким образом получим:
Z=Zc+C1q,
Для построения уравнения общих затрат и определения числовых коэффициентов данного уравнения по методу высшей и низшей точек используется следующий алгоритм: 1) из данных об объеме производства и затратах за период выбирают максимальные и минимальные значения соответственно объема и затрат в единицу времени; 2) находят разности в уровнях объема производства и затрат; 3) определяют ставку переменных расходов на одно изделие путем отнесения разницы в уровнях затрат на период (разность между максимальным и минимальным значениями затрат) к разнице в уровнях объема производства за тот же период; 4) определяют общую величину переменных расходов на максимальный (минимальный) объем производства путем умножения ставки переменных расходов на соответствующий объем производства; 5) определяют общую величину постоянных расходов как разность между всеми затратами и величиной переменных расходов; 6) составляют уравнение совокупных затрат, отражающее зависимость изменений общих затрат от изменения объема производства.
Таким образом, для оптимизации затрат производства используются следующие пути: уменьшение всех статей затрат на производство продукции; введение контроля за всеми этапами производства; введение автоматизирванных систем управления; использование системы прогрессивных норм и нормативов для учета затрат и калькуляции себестоимости продукции как база построения модели учетно-аналитической системы; управления по отклонениям; принцип разделения учетных задач финансовой и производственной бухгалтерии; организации системы управленческих счетов; калькулирования себестоимости продукции по сокращенной номенклатуре затрат; применения принципа разделения затрат на прямые и косвенные к совокупности переменных затрат; отнесения постоянных затрат на финансовые результаты; идентичности проводимых операций. Такой подход предоставляет возможность осуществления эффективного оперативного контроля, анализа и управления затратами.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.