Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы, отчеты по практике – бесплатно!

Хотите бесплатно получить диплом или отчет по практике?
При заключении двух договоров на выполнение дипломных работ или отчетов по практике с Вашими сокурсниками, Вы можете бесплатно получить аналогичную готовую дипломную работу или отчет о практике, которые уже были защищена в учебном заведении в прошлом году, абсолютно бесплатно! Рекомендуйте нашу Компанию – получайте дипломные и отчеты по практике бесплатно!

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Экономическая сущность, принципы, цели и задачи страхования вкладов

Код работы:  60-2170
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Система страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. Особенности функционирования и перспективы развития
Предмет:  Экономика. Банковское дело.
Основные понятия:  Физические лица, вклады физических лиц, банки России, особенности системы страхования
Количество страниц:  102
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Экономическая сущность, принципы, цели и задачи страхования вкладов

Следует признать, что российская система страхования вкладов в целом развивается в русле современных мировых тенденций.
Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 г. № 177 ФЗ содержит четкое изложение целей, стоящих перед системой, функций и полномочий Агентства по страхованию вкладов и его органов управления, механизмов финансирования системы, предусматривает обязательное членство банков в системе, определяет круг страхуемых депозитов, размер и порядок выплаты возмещения вкладчикам и их информирования. Есть специальное законодательство о банкротстве банков, определяющее применение мер по предотвращению несостоятельности банков, а также преследованию лиц, ответственных за их разорение. Законодательно урегулирован вопрос об очередности требований Агентства при ликвидации несостоятельных банков.
Обеспечивается взаимодействие между Агентством и Банком России, как надзорным органом - обмен информацией и координация действий на основании норм законодательства и двусторонних соглашений, а также между Агентством и зарубежными страховщиками депозитов – путем участия в международных ассоциациях страховщиков депозитов и в рамках двусторонних соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, проведения международных конференций, семинаров и рабочих встреч по обмену опытом.
Российские системы банковского надзора и страхования вкладов имеют заложенные в них механизмы, направленные на ограничение проблемы «морального вреда». В частности, осуществляется оценка рисков, накладываемых на систему страхования вкладов банками-участниками, предусмотрены меры надзорного воздействия в отношении банков, не соответствующих требованиям к участию в системе, установлен предельный размер страхового возмещения, не страхуются депозиты юридических лиц.
Созданию российской системы страхования вкладов предшествовало проведение тщательного ситуационного анализа, результаты которого легли в основу ее основных параметров и характеристик. Как показала практика более четырех лет функционирования системы, эти параметры и характеристики были определены правильно. Такой ситуационный анализ проводится и в текущем режиме – его результатом стали решения о повышении лимита страхового возмещения, принятые в 2006, 2007 и 2008 годах, а также снижение в 2007 и 2008 годах размера ставки страховых взносов, уплачиваемых банками.
При создании в России системы страхования вкладов была предусмотрена и детально регламентирована законодательством процедура прекращения действия полной гарантии государства, действовавшей в отношении вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации
Создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
Ее основная задача – защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ. Защита финансовых интересов граждан является одной из важных социальных задач в десятках стран мира. Система страхования вкладов обязательна во всех государствах – членах Европейского Сообщества, она действует в США, Японии, Бразилии, у наших ближайших соседей – на Украине, в Казахстане и Армении.
Система страхования вкладов работает следующим образом. Если банк прекращает работу и у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций, его вкладчикам незамедлительно производятся фиксированные денежные выплаты.
Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения какого-либо договора: оно осуществляется в силу закона. Специально созданная государством организация – Агентство по страхованию вкладов – за банк возвращает вкладчику основную сумму его накоплений, вместо вкладчика занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем сама выясняет отношения с банком по возврату задолженности.
В соответствии с законом о страховании вкладов возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 700 000 рублей. Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая.
Сумма компенсации не может превышать 700 000 рублей, даже если вкладчик хранит деньги в одном банке на нескольких счетах. Однако, если он имеет вклады в разных банках, в каждом из них ему гарантируются равные выплаты.
Страхованию подлежат все денежные средства физических лиц в банках за исключением:
•    Средств физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица.
•    Вкладов на предъявителя.
•    Средств, переданных банкам в доверительное управление.
•    Вкладов в филиалах российских банков, находящихся за границей.
Для получения возмещения по вкладам вкладчик (его представитель) вправе обратиться в государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов – до дня окончания действия моратория.
При обращении в Агентство (банк – агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик представляет:
•    заявление по форме, определенной Агентством;
•    документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка.
Выплата возмещения по вкладам производится агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (этот период необходим для получения от банка информации о вкладах и организации расчетов).
Сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков агентство публикует в "Вестнике Банка России", а также печатном органе по месторасположению банка. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками соответствующее сообщение направляется вкладчикам банка, информация о которых содержится в реестре, в индивидуальном порядке. Выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению вкладчика, как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.
Прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам могут осуществляться агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет.
Участие в системе страхования обязательно для всех банков, имеющих право на работу с частными вкладами. Вклады считаются застрахованными со дня включения банка в реестр банков – участников системы.
Финансовой основой системы является фонд обязательного страхования вкладов.
Основными источниками формирования фонда являются:
•    Первоначальный имущественный взнос Российской Федерации в размере 2 млрд. рублей
•    Страховые взносы банков и пени за их несвоевременную уплату.
•    Доходы от инвестирования средств фонда.
Страховые взносы едины для всех банков и уплачиваются ими ежеквартально. Ставка страховых взносов банков устанавливается Советом директоров Агентства, она не может превышать 0,15 процента средней величины вкладов за квартал. В случае дефицита фонда ставка страховых взносов может быть увеличена до 0,3 процента.
Средства фонда страхования вкладов могут быть инвестированы:
•    В государственные ценные бумаги Российской Федерации.
•    В депозиты и ценные бумаги Банка России.
•    В государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, в облигации и акции российских эмитентов, а также в российские ипотечные ценные бумаги.
•    В паи (акции, доли) индексных инвестиционных фондов, размещающих денежные средства в государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов.
•    В ценные бумаги экономически развитых иностранных государств.
С целью обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, Правительству России предоставлено право выделять агентству средства федерального бюджета в случае недостатка средств фонда страхования вкладов.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.