Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Все виды студенческих работ на заказ.

Диплом, дипломная работа, дипломный проект, курсовая работа, отчет по практике, рецензия от преподавателей государственных ВУЗов по экономическим, юридическим и другим гуманитарным специальностям в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Сочи и любых других городах России. Выполнение работ по индивидуальным требованиям. Проверка на антиплагиат. Гарантии качества и соблюдение сроков написания.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Стратегическое управление в предпринимательской деятельности.

Код работы:  56-2182
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Государственное регулирование предпринимательской деятельности
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Предпринимательская деятельность, особенности регулирования предпринимательской деятельности
Количество страниц:  85
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Стратегическое управление в предпринимательской деятельности.

Предпринимательству, базирующемуся на современной маркетинговой концепции, всегда присуща множественность целей. Она проявляется, в первую очередь, в альтернативности процесса целеполагания, когда из множества целей выбирается одна, в наибольшей степени соответствующая принципам эффективности. Множественность целей может проявляться в ее многокомпонентном составе. Предпринимательская деятельность, как известно, агрегирует в себе три аспекта: производственный, коммерческий и финансовый.
Как следствие, при оценке деятельности предпринимательской структуры учитываются критерии, которые вытекают из главной цели деятельности любого хозяйствующего субъекта – обеспечение долговременной (стратегической) устойчивости предприятия: его конкурентоспособности (К), прибыльности (R) и финансовой стабильности (F), которую можно отобразить в трехмерной системе координат:
Э = f (К, R, F)
В процессе целеполагания, если возникают противоречия, по нашему мнению, целесообразно отдавать преимущество целям, характеризующим конкурентоспособность и устойчивость рыночных позиций предпринимателя, реализуя принципы маркетинга, как рыночной концепции управления.
Такой подход не противоречит стремлению к максимизации прибыли, характерному для маркетинговой концепции, но создает условия для успешного функционирования в длительной перспективе. Оценка эффективности при этом проводится с учетом стратегических приоритетов, а во множестве возможных оценочных показателей превалируют показатели, характеризующие результативность усилий, предпринимаемых в том или ином стратегическом направлении.
Современное предпринимательство может быть эффективным только в том случае, если оно изначально ориентировано, во-первых, на производство конкурентоспособной продукции и, во-вторых, на непрерывное улучшение качественных характеристик и свойств продукции. Для российских предпринимателей проблема повышения качества продукции в настоящее время очень актуальна. Это обусловлено тем, что предпринимательская структура как самостоятельный хозяйствующий субъект представляет собой открытую социально-экономическую систему, на функционирование которой существенное влияние оказывает не только внутренняя, но и внешняя по отношению к ней среда.
Исследование показало, что при оценке эффективности работы предпринимателя следует придерживаться следующих принципов:
–    проведение анализа показателей эффективности в динамике;
–    сравнение показателей со среднеотраслевыми, а также аналогичными показателями непосредственных конкурентов;
–    многокритериальная комплексная оценка эффективности управления предпринимательской структурой;
–    экспертная оценка результатов, раскрывающая причинно-следственные и функциональные связи между отдельными показателями;
–    стратегическая направленность моделей оценки эффективности и учет в них изменения конкурентоспособности предприятия.
В связи с тем, что принятие решений по многим вопросам инфраструктурного развития переданы на уровень субъектов РФ, возникает объективная необходимость в выработке новых перспективных подходов и инструментов управления этим развитием. При этом, на уровне региона должны быть созданы институциональные условия обеспечивающие оптимальные темпы и направления развития инфраструктуры с учетом региональных особенностей воспроизводственных процессов. Особый интерес, на наш взгляд, в связи с вышесказанным, представляет изучение государственного предпринимательства в инфраструктурных секторах региональной экономики, которому в настоящее время уделяется недостаточное внимание в рамках реализуемой в регионах социально-экономической политики. 
Известно, что государственное предпринимательство охватывает отрасли, которые ему оставляет частный сектор. Прежде всего, это отрасли, в которых отдача либо невелика, либо наступает через длительное время. Это капиталоемкие и малорентабельные звенья производственной и социальной инфраструктуры: энергетика, транспорт, сферы образования и здравоохранения. Кроме того, сюда  следует отнести и деятельность государства по “оздоровлению” отраслей, переживших кризис, или активизации экономики в целом (национализация убыточных предприятий или предприятий тех отраслей, ускоренное развитие которых необходимо для повышения конкурентоспособности негосударственного сектора региональной экономики).
Государственное предпринимательство опирается на государственный сектор и государственную собственность (собственность РФ и субъектов РФ). Вся мировая история свидетельствует, что государственная собственность при любом общественном строе и политическом режиме служит одной из ключевых опор государства и составляет важнейшую часть государственного управления. Государственная собственность страны позволяет ей выступать в качестве самостоятельного субъекта экономических правоотношений с другими странами; это гарант соответствующих договоров и соглашений.
Наличие государственной собственности помогает обеспечивать благоприятные макроэкономические условия для успешной работы частного сектора; государственная собственность гарантирует функционирование некоммерческой социальной среды. Эта собственность поддерживает национальную безопасность (от финансирования органов правопорядка до содержания армии). Наконец, реализуя право собственности на природные ресурсы (в первую очередь на землю), государство создает устойчивые связи с множеством местных структур, хозяйствующих субъектов. Базой применения государственной формы собственности являются те сферы экономики, в которых велика потребность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, в которых ориентация на прибыльность не является критерием, достаточным для функционирования в общественных интересах.
В последнее время широкое распространение получают предприятия смешанных частно-государственных фирм, в которых государству принадлежит часть акций компании или же ее контрольный пакет. Кроме того, государство посредством заключения договорных отношений с предприятиями частного сектора закрепляет за собой право связать эти предприятия соответствующими обязательствами и тем самым устанавливает отношения формальной субординации с негосударственным сектором.
Государственные предприятия являются инструментом проведения экономической политики. Наличие государственных предприятий позволяет:
•    решать проблему занятости;
•    осуществлять проекты, имеющие высокую степень риска;
•    путем снижения цен на продукцию государственных предприятий и отказ от прибыли в периоды роста инфляции государство осуществляет антиинфляционные меры.
За счет государственных предприятий оказывается содействие местным частным товаропроизводителям путем поставки сырья и комплектующих изделий по ценам ниже рыночных и обеспечивается устойчивый рынок сбыта. При этом государственные предприятия в силу возложенных на них общегосударственных задач пользуются определенными гарантиями государства - различного рода субсидиями, защитой от банкротства, освобождением от обязательств по импорту, преимуществами госзакупок .
Вместе с тем значимость рационального развития инфраструктуры в наибольшей степени проявляется при долгосрочном планировании развития региона.
В связи с этим, требуются специальные, часто нерыночные механизмы ее развития, долевое участие в этом процессе различных заинтересованных секторов инфраструктуры, что предполагает необходимость решения данных вопросов на государственном уровне.
Государственное предпринимательство является важной составляющей картины предпринимательского бизнеса во всех странах с рыночно ориентированной экономикой. Его особенности в современной России обусловливаются наличием трех обстоятельств. Во-первых, в Российской Федерации современное государственное предпринимательство выступает как продолжение прежних экономических отношений, присущих дореформенной российской (советской) экономике, базировавшейся на почти повсеместном огосударствлении (национализации) предприятий основных секторов инфраструктуры.
Во-вторых, в России, как и в других странах, где развиваются рыночные отношения, существует объективная необходимость государственного предпринимательства и существования государственного сектора экономики обеспечивающего комплексное развитие инфраструктуры.
В-третьих, в России сильны традиции вмешательства в экономику органов государственной власти и управления, основанные на государственнических традициях российских чиновников, полагающих, как правило, что именно им и только им присуще правильное понимание закономерностей функционирования и развития всех аспектов национальной экономики, включая и национальное предпринимательство в инфраструктурной сфере экономической деятельности.
В-четвертых, в России традиционно силен государственнический менталитет. Широкие массы населения зачастую испытывают к государственному предпринимательству больше доверия, чем к любой организационно-правовой форме негосударственного предпринимательства.
Государственный сектор, в прошлом занимавший господствующее положение в экономике СССР, действительно, обнаружил относительную неэффективность при переходе к рыночным условиям хозяйствования.
Однако на современном этапе практически полный отказ от государственного предпринимательства, особенно в различных  инфраструктурных секторах создает предпосылки для дестабилизации  экономики и стагнации развития данных секторов и ограничивает возможности и темпы роста экономики.
Недостаточное использование государственного предпринимательства  как инструмента в практике регионального управления инфраструктурными секторами экономики обусловлено отсутствием целостного теоретико-методологического базиса, обеспечивающего процесс принятия решений для формирования институциональной среды развития госсектора в рыночных условиях. 
В современных условиях объективной необходимостью для краткосрочного и перспективного развития экономики региона является формирование на мезоуровне различных институциональных инструментов (нормативно-правовая база, создание интегрированных бизнес-структур в инфраструктурных секторах экономики региона, инвестиционные и другие инструменты), обеспечивающих развитие не только рентабельных для частного бизнеса инфраструктурных секторов, но и тех её составляющих, социальная, коммерческая и бюджетная эффективность которых начинает проявляться только в среднесрочной перспективе, но зато создает стабильный базис для качественного и долгосрочного роста экономики региона в целом.
В связи с этим, особую актуальность приобретает формирование теоретико-концептуальных и методологических основ развития государственного предпринимательства в инфраструктурных секторах региона, опирающиеся на предложенную ранее нами классификацию инфраструктурных секторов и соответствующих им видов деятельности в экономике региона, на развитие новых форм государственного предпринимательства с учетом практики использования уже действующих его форм (рис.2.).
Реализация теоретико-концептуальных и методологических основ развития государственного предпринимательства в инфраструктурных секторах региона предполагает разработку новых методов принятия решений:
•    оценки доли госсектора в инфраструктурных секторах экономики региона;
•    оценки влияния доли госсектора на эффективность функционирования инфраструктурных секторов;
•    определения оптимальных значений доли госсектора в инфраструктурных секторах региональной экономики.

 
 
На основе представленной методики оценки доли госсектора  и его роли в повышении эффективности функционирования инфраструктурных секторов региона должна формироваться система мер  в рамках реализации региональной социально-экономической политики по:
•    приватизации государственных предприятий;
•    приобретению части или всего пакета акций нерентабельных частных компаний;
•    созданию новых государственных предприятий;
•    развитию новых форм государственного предпринимательства в   инфраструктурных секторах региона.
В отсутствии легальной взаимной конкуренции государственные предприятия были подвержены застою. Самое важное - государственные предприятия советского типа ни при каких обстоятельствах нельзя было назвать полноценными и конкурентоспособными предпринимательскими фирмами.  Во всем мире государственное предпринимательство представляет собой противоречивое явление. С одной стороны, во многих странах государственный бюджет и местные бюджеты часто содержат свободные финансовые ресурсы, которые вполне могли бы инвестироваться в предпринимательский бизнес, развиваемый непосредственно принадлежащими государству (или муниципальным образованиям) предпринимательскими фирмами. С другой стороны, в этом случае органы государственной власти и управления объективно оказываются в двойственном положении - организуя предпринимательскую деятельность принадлежащих им фирм, они, вместе с тем, обязаны выполнять роль арбитра деловых отношений между всеми субъектами предпринимательского бизнеса, в том числе и ими созданными.



Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.