Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы, отчеты по практике – бесплатно!

Хотите бесплатно получить диплом или отчет по практике?
При заключении двух договоров на выполнение дипломных работ или отчетов по практике с Вашими сокурсниками, Вы можете бесплатно получить аналогичную готовую дипломную работу или отчет о практике, которые уже были защищена в учебном заведении в прошлом году, абсолютно бесплатно! Рекомендуйте нашу Компанию – получайте дипломные и отчеты по практике бесплатно!

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Стратегическое видение в области регулирования предпринимательской деятельности

Код работы:  56-2182
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Государственное регулирование предпринимательской деятельности
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Предпринимательская деятельность, особенности регулирования предпринимательской деятельности
Количество страниц:  85
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Стратегическое видение в области регулирования предпринимательской деятельности

Характерной особенностью проводимой административной реформы в Российской Федерации является законодательно закрепленная тенденция возрастания роли государственного, в том числе и финансового, регулирования предпринимательской деятельности. Экономические преобразования рыночного типа привели к необходимости изменения системы государственного регулирования, приведения ее в соответствие с новыми функциями государства в сфере предпринимательства. Об этом свидетельствует тот факт, что если ранее регулирование предпринимательской деятельности являлось только государственным полномочием, то сегодня это и полномочие органов местного самоуправления. Приведенный пример указывает на то, что государство придает важное значение развитию предпринимательской деятельности.
В условиях рыночной экономики проблема развития предпринимательской деятельности, совершенствования предпринимательского законодательства, налогового и бюджетного регулирования вызывает интерес у представителей как экономической, так и юридической науки. В связи с этим возникла необходимость в комплексном рассмотрении предпринимательской деятельности с позиций предпринимательского и финансового права, а именно в исследовании воздействия государственного финансово-правового регулирования на функционирование субъектов предпринимательской деятельности.
Государственное финансово-правовое регулирование охватывает практически все экономические сферы жизни страны. Его важнейшая роль заключается в том, что оно (регулирование, воздействие) обеспечивает единые и общие для всех субъектов предпринимательской деятельности правила хозяйствования, не вмешиваясь при этом во внутренние дела предпринимателей.
Для понимания степени влияния финансово-правового регулирования (воздействия) на отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, необходимо четко определить, что вкладывает законодатель в понятие "финансовое регулирование" и какие средства финансового регулирования нашли свое отражение в нормативных правовых актах.
Ст. 71 Конституции РФ относит к исключительному ведению Российской Федерации финансовое регулирование, однако данный термин не получил легального закрепления, хотя достаточно часто употребляется как в федеральном, так и региональном законодательстве>. Полагаем, что к финансовому регулированию можно отнести бюджетное и налоговое регулирование, поскольку п. "ж" ст. 71 Конституции РФ говорит о "финансовом, валютном, кредитном регулировании, денежном обращении и основах ценообразования", следовательно, из понятия "финансовое регулирование" исключены валютные, кредитные отношения и отношения, связанные с ценообразованием, денежным обращением. По сути, включая определение финансового регулирования в Конституцию РФ, законодатель исходил из того, что финансовое право является комплексной отраслью, включающей бюджетное и налоговое право. Бюджетно-правовое регулирование обеспечивает выполнение бюджета публичного образования. Налогово-правовое регулирование направлено на исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога и регулирует отношения между частным и публичным субъектом, в его рамках реализуется компетенция публичного образования по взиманию денежных средств для использования в указанных бюджетом целях. Налогово-правовое регулирование отношений по мобилизации средств в казну не является самоцелью, оно обусловлено необходимостью бюджетно-правового упорядочения публичных финансовых ресурсов и затрат>. Государство как властвующий субъект по отношению к субъектам предпринимательской деятельности отчуждает в свою собственность часть денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (в виде налогов), либо, выступая как собственник, наделяет денежными средствами субъектов предпринимательской деятельности путем бюджетного финансирования и кредитования.
Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность может принимать различные формы в зависимости от масштаба, инструментов, содержания и характера регулирующих мер.  Общая схема форм государственного воздействия на предпринимательство представлена на рисунке 1.






































 

Рис. 1 Формы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность

На основе изучения научных подходов к определению государственного регулирования экономики и предпринимательства, было сформулировано авторское определение государственного регулирования предпринимательской деятельности.
По нашему мнению, государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой целенаправленное воздействие государства на процессы возникновения и функционирования субъектов предпринимательства, выражающееся в признании статуса субъекта предпринимательства, предоставлении ему права на занятие тем или иным видом деятельности, законодательном установлении порядка осуществления указанной деятельности, а также соответствующем контроле, стимулировании и поддержке предпринимательства с целью создания благоприятных условий для реализации предпринимательской инициативы.
На рисунке 2 приведена система методов и инструментов государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности.

























Рис. 2 Методы и инструменты государственного регулирования экономики и предпринимательства

Система государственного регулирования предпринимательской деятельности должна, по мнению автора, обеспечивать регулирование предпринимательства как единого процесса, начиная с момента создания предпринимательской фирмы и до последнего этапа ее существования.
Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности является сложным и длительным процессом, в основе которого лежат:
- законодательная и нормативная база, определяющая специфические условия деятельности субъектов предпринимательства, регулирующая формы и методы его поддержки и процедуры принятия решений в области государственного регулирования;
- правоприменительные процедуры, гарантирующие соблюдение законности и равноправие представителей бизнеса в отношениях с органами власти и другими хозяйствующими субъектами; обеспечение безопасности и защиты предпринимателей от незаконных действий конкурентов и органов государственного управления;
- система специализированных институтов, обеспечивающих разработку и реализацию государственной политики по регулированию и поддержке предпринимательства: органы государственной власти и управления, общественные объединения и организации предпринимателей, инфраструктура поддержки предпринимательства;
- государственные программы поддержки и содействия развитию предпринимательства, которые разрабатываются Правительством при участии союзов и ассоциаций предпринимателей; программы социально – экономического развития регионов;
- ресурсное и финансовое обеспечение, необходимое для реализации мер по поддержке предпринимательства, наряду с созданием условий и механизмов для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций, а также радикальным совершенствованием налоговой системы.
Политика государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности призвана обеспечить комплексную реализацию указанных направлений формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
Автором выделен и проанализирован ряд направлений государственного регулирования, формирующих общие условия ведения предпринимательской деятельности (рисунок 3).










Рис. 3 Основные сферы государственного регулирования, формирующие условия ведения предпринимательской деятельности

Формирование благоприятных условий для развития предпринимательства является главной задачей государственного регулирования предпринимательской деятельности. В связи с этим, в работе было изучено и проанализировано развитие объективных для всех хозяйствующих субъектов направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности: антимонопольного, налогового и административного регулирования, а также системы государственной поддержки.
В современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, региона или государства напрямую зависит уровень их конкурентоспособности, спектр рыночных возможностей и эффективность текущей деятельности. Инновационное предпринимательство способствует поиску новых идей, технологий и путей развития различных секторов российской экономики, что позволяет говорить о концепции управления ростом конкурентоспособности отечественных предприятий, совершенствовании инновационной инфраструктуры и развитии национальной инновационной системы России.
Современный механизм развития национальной инновационной системы России должен учитывать влияние общественных и кредитно-финансовых институтов на уровень инновационной активности отечественной экономики, а также способствовать улучшению институтов государственного регулирования и саморегулирования рынка инноваций за счет повышения эффективности взаимодействия участников инновационного процесса. При этом для эффективного управления национальной инновационной системой необходимо улучшение инновационного цикла, развитие рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной политики и содействия передовым технологиям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ прорывного характера.
Развитие инновационного предпринимательства сдерживается отсутствием законодательных основ; значительными административными и «рыночными» барьерами; отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; несовершенным налоговым администрированием; отсутствием доступа к недвижимому имуществу; затрудненным доступом к рынкам сбыта; недостаточной общественной защитой интересов и прав инновационных предпринимателей; низким престижем, а также слабой и неэффективной государственной поддержкой инновационного предпринимательства.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.