Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите сдать / снять квартиру?

Крупнейшее агентство недвижимости ИHKOM осуществляет все операции с недвижимостью. Аренда квартир на любой срок. Консультации риэлторов. 30 офисов в любом районе Москвы. Подробности по телефонам Call-центра.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Иностранные инвестиции в России в условиях нестабильности

Код работы:  2256
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Инвестиции и инновации
Предмет:  Инвестиции и инновации
Основные понятия:  Инвестиция и инновация
Количество страниц:  110
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.4. Иностранные инвестиции в России в условиях нестабильности

Современный мировой рынок иностранных инвестиций - это высоко конкурентный рынок инвесторов, на котором страны-реципиенты, прежде всего развивающиеся и страны с переходной экономикой, ведут жесткую конкурентную борьбу за их привлечение в экономику путем улучшения инвестиционного климата и либерализации режима для иностранных инвестиций. В этой связи настоятельно необходимо укрепление позиций России на международном рынке капитала, повышение ее конкурентоспособности как страны-реципиента иностранных инвестиций .
Для России, отстающей от многих конкурентов в области привлечения иностранных инвестиций, задача укрепления позиций на международной арене особенно актуальна не только в связи с текущим мировым экономическим кризисом. Корни проблемы во многом связаны с накопившейся за период реформ и государственного экономического кризиса конца ХХ века недофинансированием многих сегментов реального сектора экономики. То есть возникла проблема недостаточного инвестиционного обеспечения, копившаяся в течение несколько десятилетий. Привлечение иностранных инвестиций связано, прежде всего, с реализацией совместных инновационных проектов и должно быть направлено на достижение сформулированных национальных приоритетных целей государства. Привлечение иностранных инвестиций, несомненно, может и должно внести более существенный, чем до сих пор вклад в укрепление инвестиционной базы экономического роста Российской Федерации, в первую очередь в области развития инновационной деятельности. При этом основное внимание должно уделяться не столько наращиванию объемов привлекаемых иностранных инвестиций, сколько повышению эффективности управления инвестированием совместных инновационных проектов на основе институционального подхода.
Одной из наиболее характерных черт современной мировой экономики, оказывающей непосредственное влияние на экономический рост в каждой отдельной стране, является стремление максимально полно использовать внешние источники финансирования при реформировании и модернизации национальных экономик .
Иностранные инвестиции обусловлены глобальными экономическими и технологическими переменами, а также всеобщей промышленной конкуренцией стран и отраслей. Прямые иностранные инвестиции являются основными ускорителями промышленного развития во всем мире. Они способствуют экономической трансформации, модернизации и созданию рабочих мест.
Однако необходимо отметить, что данный процесс непосредственно затрагивает экономическую независимость государства, если учесть возможность приобретения иностранными инвесторами значительной части собственности в стране, их участия в разработке природных ресурсов, конверсии военных производств, экспорте дефицитных видов сырья и топлива, масштабных валютных операциях. Поэтому сфера привлечения иностранных инвестиций должна находиться под жестким контролем со стороны государства.
Вместе с тем, нельзя забывать о том, что объем иностранных инвестиций является одним из показателей, характеризующих степень интеграции страны в мировое сообщество, ее экономическую и политическую стабильность, а также перспективы ее дальнейшего развития, в том числе и как субъекта мировой экономики. Получение же инвестиций, условия их привлечения – это факторы, характеризующие инвестиционную деятельность и способствующие развитию внешних связей, поступательному движению национальной экономики.
Данное исследование поможет определить значение и роль иностранных инвестиций в экономике страны, а также, что является наиболее актуальным, оценить современное состояние и перспективы привлечения внешних и внутренних инвестиций в нефтегазовый комплекс (НГК) России. Особенно для обеспечения экономического роста, без которого невозможно решение социальных проблем и сохранение научно-технического потенциала. Проблему источников инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического развития можно отнести к одному из важнейших вопросов экономической политики.
Значение самой проблемы поиска ресурсов для экономического роста представляется актуальным для любой экономической модели.
Почти все страны активно борются за увеличение притока иностранных капиталовложений. Причем это относится не только к развивающимся странам, но и к странам с переходной экономикой. Роль, которую играют страны на мировом рынке инвестиций, прямо отражает и их место в мировой экономике в целом. Для решения вопросов промышленной реструктуризации и модернизации, воссоздания и развития инфраструктуры, конверсии военно-промышленного комплекса, Россия нуждается в огромных финансовых средствах. Политика либерализации, проводимая в России в начале 90-х гг., исходила из того, что невозможно проводить системного реформирования экономики и технологической модернизации без широкого привлечения внешних ресурсов. В результате в течение этих лет предпочтение отдавалось привлечению внешних источников финансирования.
К причинам, по которым иностранные инвесторы предпочитают размещать свои инвестиции именно в России, прежде всего, необходимо отнести значительную емкость российского рынка, наличие дешевой квалифицированной рабочей силы и появившуюся в последнее время, в связи с процессом вступления России в ВТО, тенденцию к снижению торговых барьеров.
Вместе с тем, рост привлекательности необъятного российского рынка и расширение возможности привлечения инвестиций еще не означают, что иностранный капитал стал легкодоступным. Привлечение его – дело непростое даже для предприятий, действующих в странах с более благоприятным инвестиционным климатом и с меньшими рисками. При этом существует множество различных проблем.
Так, в силу политической нестабильности, финансовой дестабилизации, дезорганизации воспроизводственных процессов в отраслях реального сектора, высокого уровня коррупции, несовершенства законодательной базы и недостаточного информационного обеспечения, России так и не удалось стать самым привлекательным объектом для иностранных инвесторов. Недостаточный объем иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, центром и субъектами Федерации. Официальная политика правительства предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные компании испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику.
Для России достаточно показательным в связи с этим должен быть опыт Китая и стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в привлечении иностранных инвестиций.
Так, за 1993–2002 гг. Россия привлекла (около 25 млрд долл.) вдвое меньше прямых инвестиций, чем Польша (50 млрд долл.) и в 16 раз меньше, чем Китай (около 400 млрд долл.).
Например, профессиональные инвесторы в России вкладываются лишь при ожидаемой отдаче не менее 150-200% на вложенную сумму в срок до трех-пяти лет. Средний размер всех иностранных инвестиций на душу населения за последние пять лет составил около 60 долл., прямых инвестиций – 20 долл. (для сравнения в Венгрии прямые иностранные инвестиции на душу населения равны 200 долл.).
В условиях инвестиционного кризиса в РФ привлечение иностранных инвестиций является задачей, от которой зависит результат проводимых реформ, в частности: экономический и технологический прогресс, модернизация производственного аппарата, минимизация уровня безработицы, освоение современных методов организации производства и т.д.
Необходимо проводить инвестирование в секторы экономики, которые смогут обеспечить стабильный рост. Нефтегазовый комплекс является одним из таких секторов. В нем сосредоточен комплекс острых финансово-экономических проблем, и для успешного их решения нужны масштабные инвестиции, в том числе иностранные. В связи с этим актуальным является улучшение инвестиционной привлекательности НГК России.




Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.