Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Хотите зарабатывать до 50.000 рублей?

Приглашаем к сотрудничеству рекламных агентов по продаже дипломных работ и отчетов по практике!
При рекомендации нашего сайта Вашим друзьям-студентам, Вы получаете вознаграждение в размере 5% от общей суммы заключенных договоров с новыми клиентами. Количество привлекаемых клиентов и размер Вашей заработной платы не ограничен.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Объемы, динамика и основные направления инвестирования в нефтяной сектор

Код работы:  2256
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Инвестиции и инновации
Предмет:  Инвестиции и инновации
Основные понятия:  Инвестиция и инновация
Количество страниц:  110
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Объемы, динамика и основные направления инвестирования в нефтяной сектор

Нефтяной комплекс – одна из самых динамично развивающихся отраслей России. Чтобы способствовать ее дальнейшему развитию, необходимо создать цивилизованные правила игры для всех инвесторов, а также благоприятные условия для оживления инвестиционной деятельности и повышения эффективности инвестиций. За время развития рыночных отношений  в стране была создана определенная законодательно-нормативная база, которая играет важную роль для активизации инвестиционных процессов в России. Однако остаются некоторые недостатки, заключающиеся в том, что она затронула далеко не все стороны инвестиционной деятельности и часто изменяется. В этой области необходимо разработать комплексный подход, который может быть обеспечен инвестиционной политикой государства.
Нефтяной комплекс России является одной из главных составляющих национальной экономики. В общем объеме экспорта страны доля нефти в 2006 году составила  33,9%, в экспорте топливно-энергетических товаров - 52% (в 2005 г., соответственно, 34,7% и 54,2%) . Также реализация нефти приносит 1/3 во всех налоговых поступлениях в консолидированный бюджет . Нефтяной комплекс России обеспечивает жизнедеятельность населения, функционирование всех отраслей народного хозяйства, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны, способствует экономической интеграции субъектов Российской Федерации. Доля нефтяной промышленности в валовом внутреннем продукте (ВВП) России в 2004 г. составила около 16% . С учетом энергетической стратегии развития РФ до 2020 г. к 2010 г. добыча нефти в РФ увеличится до 470 – 500 млн т в год, переработка нефти – до 210 млн т.
Россия обладает перспективами развития топливно-энергетического сотрудничества со всеми тремя главными рынками сбыта нефти: Европой, США и Азиатско-Тихоокеанским регионом (табл. 2.1).
Таблица 2.1.
Ожидаемое изменение значения России в мировой системе нефтеобеспечения по экспорту нефти 1995-2020 гг., (млн т./год )
Импортирующие нефть регионы    1995    2020
Индустриально развитые страны, в т.ч.:    80    175
Северная Америка    0    20
Западная Европа    80    135
Азия    0    20
Остальные страны, в т.ч.:    50    75
Тихоокеанский регион    15    20
Китай    0    20
Прочие регионы мира    35    35
   
Данные таблицы 2.1 позволяют сделать вывод, что к 2020 году значительно возрастет экспорт российской нефти в индустриально развитые страны, что существенно укрепит позиции России на мировом рынке энергоресурсов. Кроме того, значительный рост экспорта намечается в направлении Китая.
Под нефтегазовой отраслью автор понимает всю совокупность конкурирующих и взаимодействующих между собой хозяйствующих единиц, осуществляющих разведку нефтяных и газовых месторождений, бурение скважин, добычу, переработку и транспортировку нефти и газа.
Нынешняя нефтегазовая отрасль России – это 157 тыс. нефтяных и 6,4 тыс. газовых скважин, 215,6 тыс. километров магистральных нефте- и газопроводов; 27 нефтеперерабатывающих заводов, нефтебазы. 
К наиболее значимым параметрам, определяющим перспективы устойчивости и развития отрасли, можно отнести:
•    состояние минерально-сырьевой базы;
•    производственный потенциал;
•    наличие эффективных нефтеперерабатывающих мощностей.
Дальнейшее поступательное развитие нефтегазовой отрасли России наталкивается на ряд проблем, стоящих перед отраслью. Происходит естественное качественное ухудшение состояния сырьевой базы вследствии выработки наиболее доступных и хорошо подготовленных месторождений. В среднем по стране начальные запасы разработанных месторождений выработаны на 45%. Основные фонды нефтепромыслов имеют высокую изношенность и требуют своего обновления, прежде всего, технологического оборудования и нефтепромысловых коммуникаций.
Нефтеперерабатывающая промышленность характеризуется крайне низкой эффективностью и высокой техногенной опасностью. Износ основных фондов в нефтепереработке составляет 60%. Причиной такого удручающего положения является то, что финансирование нефтепереработки всегда осуществлялось по остаточному принципу и практически все ресурсы направлялись в нефтедобычу.
По мнению автора, для динамичного развития отрасли необходимы:
•    инвестиции в освоение новых нефтегазовых площадей и месторождений;
•    инвестиции в нефтепереработку;
•    активизация геологоразведочных работ и восстановление старых скважин;
•    применение современных технологий добычи.
Нефтегазовая отрасль всегда являлась наиболее капиталоёмкой сферой народного хозяйства. Накануне распада СССР она поглощала до 35-40% всех инвестиций, выделявшихся централизованно на промышленное развитие страны.  И в настоящее время отрасль является одной из лидирующих по объёму привлекаемых инвестиций. В 2007 году на её долю пришлось 15,1% капитальных вложений в экономику России за счёт всех источников финансирования.
За период 2001-2020гг. для осуществления радикальных изменений в  нефтегазовой отрасли России, предусмотренных «Энергетической стратегией-2020», потребуется около 22 млрд. долл. США в год.  Если в 2006 году капиталовложения в развитие нефтегазовой отрасли из всех источников составили 26 млрд. долл. США, то в 2007 году - 39 млрд. долл. США, что превысило прогнозируемые годовые потребности в инвестициях. Однако в предыдущие годы наблюдалось значительное недофинансирование отрасли. Так, в 2004-2005гг. фактические инвестиции составили лишь 70-80% от необходимых капиталовложений в отрасль. 
По мнению автора, при сохранении высоких цен на нефть российские компании располагают необходимыми ресурсами для финансирования инвестиций в основной капитал. В настоящее время масштабного привлечения прямых западных инвестиций в нефтяную отрасль практически не требуется. Нефтяные компании ведут активную инвестиционную политику. Однако падение цен на нефть или усиление налогового бремени приведут к необходимости иностранных инвестиций. Традиционная основа финансирования инвестиций в основном за счёт собственных средств может оказаться недостаточной, что сделает необходимым изыскание новых крупных источников финансирования, в том числе за счёт возможности привлечения иностранного капитала.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.