Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Пути развития и возможные направления повышений эффективности иностранных вложений в нефтяной сектор России

Код работы:  2256
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Инвестиции и инновации
Предмет:  Инвестиции и инновации
Основные понятия:  Инвестиция и инновация
Количество страниц:  110
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Пути развития и возможные направления повышений эффективности иностранных вложений в нефтяной сектор России

Особую важность в последние годы приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю необходимую технологическую цепочку. Укрупнение нефтяного бизнеса в России, в том числе, как мера по решению наиболее существенных проблемы (рис. 3.8), стоящих перед нефтегазовой отраслью России, в рамках существующих корпораций - неизбежный процесс, но он должен происходить в интересах всего государства, а не в интересах избранного или ограниченного числа людей, причисленных к олигархической прослойке. В качестве, наиболее существенных проблем специалистами выделяются такие проблемы, как отсутствие полного объема налоговых льгот, коррупция, трудности с получением инвестиция и т.д.
 
Рис. 3.8. Основные проблемы нефтегазовой отрасли России

Законодательство об инвестициях предусматривает ряд гарантий, большинство из которых носят декларативный характер, что требует разработки механизма их реализации. Несмотря на то, что инвестиции в российскую нефтяную промышленность защищены нормами международных договоров, которые обладают высшей юридической силой на территории Российской Федерации, определенные пробелы в российском законодательстве не всегда позволяют осуществить такую защиту в суде.
Имеющиеся пробелы в законодательства Российской Федерации об иностранных инвестициях в нефтяную отрасль привели к тому, что инвесторы пытаются создать систему дополнительных гарантий, защищающих от так называемых некоммерческих рисков. Под некоммерческими рисками понимаются риски политического характера, вытекающие из нестабильности политической обстановки, а также связанные с репрессивными мерами органов государства по отношению к лицам, осуществляющим иностранные инвестиции.
Для решения вопроса гарантий автором предлагается дополнить ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации и сформулировать ее следующим образом: «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В Российской Федерации гарантируется благоприятный правовой режим деятельности как российским, так и иностранным инвесторам». Автору представляется, что закрепление в Конституции Российской Федерации данного положения относительно допуска иностранного капитала станет надежным гарантом в предоставлении благоприятного правового режима иностранным инвесторам, в силу чего будет способствовать дополнительному привлечению иностранного капитала в экономику Российской Федерации и, в частности, – топливно-энергетический комплекс.
Как показало исследование, налоговая политика, проводимая в сфере природопользования, в значительной степени ориентирована на достижение фискальных целей при условии максимального упрощения налогового администрирования и не нацелена на достижение перспективных разработок и освоения природных ресурсов с целью воспроизведения природных запасов. В Налоговом Кодексе Российской Федерации действует положения, которые вызывают много вопросов, связанных с неточностью формулировок. Налогообложение не учитывает ряд объективных факторов, к числу которых можно отнести горно-геологические, экономико-географические и инфраструктурные условия разработки полезных ископаемых.
По существу это дает дополнительные преимущества предприятиям, обладающим лучшими участками недр, что влечет за собой вывод нефтяных скважин из эксплуатации, сокращение добычи нефти и уменьшение поступлений в бюджет. В соответствии с четко выработанными государственными приоритетами предоставление льгот должно носить выборочных характер и стимулировать в первую очередь инновационные производства.
В ходе анализа установлено, что действующее налоговое законодательство не обеспечивает создания комплекса условий для повышения инвестиционной активности, поэтому необходима корректировка целей проводимой налоговой реформы с одновременным совершенствованием налоговых рычагов воздействия на экономику, что может реализовываться по следующим направлениям:
– максимализация источников собственных средств предприятий: амортизации и прибыли предприятия;
– создание налоговых стимулов для  проведения инвестиций путем предоставления налоговых льгот.
Вследствие низкой рентабельности продукции и большой доли убыточных предприятий прибыль предприятий не может стать весомым источником инвестиций. Поэтому наибольшее значение приобретает такойсегмент, как амортизационные отчисления, который является наиболее стабильным источником финансового обеспечения инвестиций в основной капитал. К числу объективных причин снижения инвестиционной активности можно отнести то обстоятельство, что в  главе 25 Налогового кодекса в части расчета амортизации действуют отсылочные нормы. Например, классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, должна утверждаться Правительством Российской Федерации. Одной из мер, призванных активизировать инвестиции, может стать дифференцированный подход к налогообложению имущества организаций, цель которого заключается в стимулировании улучшения технологической структуры основных фондов. С целью стимулирования инновационного воспроизводства представляется целесообразным ввести дополнительную льготу на прирост капитальных вложений. С целью косвенного стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ видится целесообразным снизить налог на прибыль в соответствии с достигнутым предприятием уровнем инновационной деятельности: чем выше уровень – тем больше налоговых льгот получает предприятие.
Практика диктует необходимость создания единого федерального органа исполнительной власти, управляющего иностранными инвестициями. Эффективность процесса привлечения иностранных инвестиций во многом зависит от стабильности политической ситуации в государстве, осуществления единой продуманной инвестиционной политики с учетом национальных приоритетов. Формирование и проведение в жизнь такой политики невозможно без наличия системы административно-организационного регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе.
Автору представляется необходимым для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций создать единый федеральный орган исполнительной власти, управляющий иностранными инвестициями. Таким органом может стать Агентство по иностранным инвестициям, которое должно находиться в непосредственном подчинении Правительства Российской Федерации.
На основе изучения отечественной хозяйственной практики финансирования геолого-разведочных проектов (собственные средства недропользователя, банковский кредит, фондовые рынки), разработаны предложения по стимулированию долгосрочных инвестиций в геологоразведку. Для создания эффективных рыночных механизмов стимулирования внебюджетных инвестиций в геологические мероприятия, по мнению автора, следует предпринять следующие действия.
1) Необходимо разделить фонд недр Российской Федерации на две части. В первую (ликвидную) должны отойти участки недр с разведанными и предварительно оцененными запасами (месторождения), а также участки недр, в пределах которых локализованы прогнозные ресурсы категории Р1 (может быть, частично и Р2). Ко второй части следует отнести весь остальной (неликвидный) фонд недр, изучение которого либо ограничилось региональной стадией, либо поисковые работы были проведены, но не дали серьезных результатов.
2) В законодательство о недрах должны быть внесены следующие кардинальные изменения:
- лицензии на проведение геологоразведочных работ на участках неликвидного фонда недр должны выдаваться на основании заявки потенциального недропользователя (принцип «первый пришел – первый получил»);
- средства, направленные на выполнение ГРР на участке, должны рассматриваться как плата за право пользования недрами. Если недропользователь не хочет или не может вести ГРР, лицензия должна быть отозвана (принцип «работай или возврати государству»);
- результатам работ, выполненных за счет федерального бюджета должен быть присвоен статус общественных благ;
- все недропользователи должны периодически представлять отчеты о выполненных геологоразведочных работ в государственные фонды. Эти данные должны попадать в открытый доступ по истечении коммерческого периода использования информации (например, через 3 года);
- инвестиции в геологоразведку на участках неликвидного фонда недр должны быть полностью освобождены от налога на прибыль;
- государство за счет бюджетных средств также может проводить геологоразведочные работы на участках неликвидного фонда недр.
Перечисленные новации, по мнению соискателя, сделают геологоразведочные работы выгодным вложением средств и позволят привлечь в отрасль крупный и средний капитал.




Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.