Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Компьютерная помощь на дому и в офисе.

Установка Windows, MS Office, установка программного обеспечения, уничтожение вирусов, восстановление данных, настройка интернет, WI-FI, настройка сетей, ремонт компьютеров. Подробности можно уточнить у операторов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Прекращение обязательств по воле одной из сторон

Код работы:  2273
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Способы прекращения обязательств
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Обязательства, прекращение обязательств
Количество страниц:  30
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Прекращение обязательств по воле одной из сторон

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявле-ния одной стороны (ст. 410 ГК).
Таким образом, если должник по одному обязательству имеет в то же время право требовать от кредитора в силу другого обязательства исполнения того же са-мого действия, излишне заставлять его исполнять свою обязанность в пользу лица, которое обязано исполнить то же самое. Применение зачета позволяет существенно упростить и ускорить гражданский оборот.
Зачет является односторонней сделкой. На практике часто используется взаимозачет по соглашению сторон. Поскольку в ст. 407 ГК предусматривается возможность установления способов прекращения обязательств на основании за-кона и по соглашению сторон, взаимозачет может использоваться как способ пре-кращения обязательств, и к нему по аналогии могут быть применены положения ГК о зачете, за исключением положений, вытекающих из одностороннего характера зачета.
В литературе высказывается мнение, что взаимозачет представляет собой один из методов осуществления расчетов между различными организациями», а не способ прекращения обязательств. Едва ли можно согласиться с данной позицией, поскольку, хотя взаимозачет (равно как и зачет) можно рассматривать и как способ расчетов, его суть заключается в прекращении обязательств полностью или час-тично.
Из законодательного определения зачета можно выделить следующие его условия:
1) зачету подлежат встречные однородные имущественные требования;
2) срок исполнения по обоим требованиям должен наступить либо опреде-ляться моментом востребования;
3) наличие заявления одной из сторон о зачете.
Зачету подлежат определенные имущественные требования, т.е. у сторон должны существовать обязанности совершить определенные действия, обеспечен-ные возможностью принуждения к их исполнению в натуре. Если такая возмож-ность отсутствует, зачет неприменим. К примеру, суд отказался признать зачет требований об уплате стоимости акций и предоставлении кредита, указав, что по-нуждение к исполнению обязанности выдать кредит в натуре не допускается . За-чтены могут быть только требования, носящие имущественный характер. Эти тре-бования могут возникать как из договорных, так и из внедоговорных обязательств.
Однако не все имущественные требования могут стать предметом зачета. За-чет недопустим (ст. 411 ГК):
1.    если по заявлению другой стороны к требованию подлежит примене-нию срок исковой давности, и этот срок истек;
2.    если требование касается возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью; взыскания алиментов; пожизненного содержания;
3.    в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Ограничения устанавливаются с учетом существа обязательства, его целевой направленности, интересов третьих лиц. В случае заявления об истечении срока исковой давности требование теряет возможность получения принудительной за-щиты, поэтому зачет невозможен.
Исходя из буквального толкования ст. 411 ГК, зачет не допускается, если об истечении срока исковой давности было заявлено заинтересованной стороной; сам факт истечения исковой давности, таким образом, не исключает возможность заче-та. Вместе с тем, согласно п. 10 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, сторона, уведомленная о зачете, не обязана заявлять о пропуске срока исковой давности контрагенту, так как исковая давность может быть применена только судом по за-явлению одной из сторон при рассмотрении соответствующего спора. Представля-ется, что такая трактовка будет приводить к неопределенности отношений сторон, поскольку до судебного рассмотрения спора лицо, заявившее о зачете требования с истекшим сроком исковой давности, не будет гарантировано от заявления другой стороной требования об исполнении встречного обязательства.
Запрет зачета требований по обязательствам об уплате алиментов, возмеще-нию вреда, о пожизненном содержании связан с тем, что проведение зачета может лишить граждан - получателей платежей средств к существованию.
Зачет допустим только в отношении встречных требований, т.е. между од-ними и теми же лицами, которые одновременно выступают в качестве должника в одном обязательстве и в качестве кредитора - в другом.
Должник не вправе производить зачет своих требований к кредитору с ли-цом, на которое в силу п. 1 ст. 313 ГК возложено исполнение обязательства в поль-зу должника, поскольку данное лицо не становится стороной соответствующего обязательства.
Как показывает судебная практика, для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной.
Акционерное общество обратилось в суд с иском о взыскании с кооператива долга за поставленную продукцию.
Ответчик иск не признал, считая, что его обязательство по оплате продукции прекратилось зачетом встречного однородного требования, о котором он ранее уведомил истца. В качестве доказательства совершения зачета ответчиком была представлена копия заявления, направленного истцу.
Суд первой инстанции в иске отказал, сославшись на прекращение обяза-тельства ответчика зачетом встречного однородного требования.
Суд апелляционной инстанции решение отменил, удовлетворив исковое тре-бование. В постановлении было указано, что для прекращения обязательства заче-том встречного однородного требования необходимо, чтобы заявление о зачете было получено соответствующей стороной. Истец же представил доказательства, свидетельствующие о том, что направленное ему по почте заявление о зачете было возвращено ответчику организацией связи по причине указания неверного адреса истца .
Обязательство может прекратиться в результате отказа одной из сторон от обязательства, если такой отказ допускается законодательством. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается также в случаях, предусмотрен-ных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310 ГК).
Односторонний отказ, влекущий прекращение обязательства, может преду-сматриваться как ответная реакция на ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств контрагентом (п. 2 ст. 328 ГК). Возможность одностороннего отказа от исполнения устанавливается также для обязательств, носящих лично-доверительный характер. Например, доверитель в любой момент может отменить поручение, а поверенный - отказаться от его исполнения (п. 1 ст. 977 ГК). При од-ностороннем отказе обязательство считается прекращенным с момента получения контрагентом заявления об отказе от обязательства, если иной срок прекращения не установлен законом или договором.
Договорные обязательства могут быть прекращены в результате расторжения договора по инициативе одной из сторон (ст. 450 ГК). Расторжение договора в отличие от одностороннего отказа осуществляется в судебном порядке, поэтому обязательство в таких случаях прекращается с момента вступления решения суда в законную силу, если в решении не определен иной срок.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.