Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможно ли написание диплома на иностранном языке?

Написание таких работ возможно. Вы можете оформить заказ на выполнение перевода дипломной работы, а также любых других текстов на иностранный язык.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Процессуальная и непроцессуальная деятельность адвоката

Код работы:  2275
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Адвокат в гражданском процессе
Предмет:  Юриспруденция
Основные понятия:  Гражданский процесс, роль адвоката в гражданском процессе
Количество страниц:  70
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Процессуальная и непроцессуальная деятельность адвоката

Полномочия лиц, участвующих в деле, определяет и закрепляет ст. 35 ГПК РФ. Согласно ее предписаниям такого рода лица и, естественно, их представители имеют право: участвовать в деле; знакомиться с материалами дела; делать выписки из материалов дела; снимать копии из находящихся в деле документов; заявлять отводы судье, прокурору, эксперту, переводчику, секретарю судебного заседания; представлять доказательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, а также свидетелям, экспертам, специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства; возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Таким образом, ст. 35 ГПК Российской Федерации содержит примерный перечень субъективных процессуальных прав, предоставленных лицам, участвующим в гражданском судопроизводстве. Вместе с тем стороны могут иметь и иные, диспозитивные, права, которые представители могут иметь или не иметь в зависимости от вида представительства и воли представляемого. Например, такие права, как: обратиться в суд за судебной защитой, предъявить встречный иск; заключить мировое соглашение; требовать принятия мер по обеспечению иска; требовать возмещения убытков, причиненных обеспечением иска; требовать соединения или разъединения нескольких исковых требований; участвовать в предварительном судебном заседании; право отказаться от иска или уменьшить размер исковых требований; изменить основания исковых требований; право на возмещение судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела; возмещение расходов на оплату услуг представителя и т.д.
Весь комплекс перечисленных процессуальных прав адвокат-представитель реализует в процессуальной форме, установленной законодательством. Причем делает это на различных стадиях гражданского судопроизводства, но непременно в рамках его.
Однако это не исключает права адвоката-представителя для выполнения своих ролевых функций в гражданском судопроизводстве использовать и непроцессуальную форму оказания юридической помощи. Последняя по отношению к процессуальной форме оказания юридической помощи носит вспомогательный характер, может предшествовать либо сопутствовать процессуальным формам. В российской юриспруденции непроцессуальную деятельность адвоката-представителя обычно именуют как деятельность на досудебной стадии, включая в нее консультации доверителя, советы, беседы . В действительности объем непроцессуальной деятельности адвоката-представителя намного объемнее и содержательнее.
Кроме того, название рассматриваемой деятельности правильнее указывать как «непроцессуальная деятельность», так как именно оно отражает сущность и отличие ее от процессуальной деятельности. Именно непроцессуальная деятельность так и именуется в науке, но применительно лишь к деятельности защитника-адвоката . Между тем таковой она является и для адвоката-представителя.
Однако это не означает, что непроцессуальные формы осуществления представительской деятельности в гражданском судопроизводстве для адвоката носят производный характер, ибо они в конечном счете тоже урегулированы законодательством, но законодательством не гражданским процессуальным (в частности, законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, которое обязательно для адвоката-защитника и адвоката-представителя при осуществлении ими профессиональной деятельности как в сфере судопроизводства, так и вне его).
В таких случаях названные субъекты, хотя используют меры и средства выполнения своих обязанностей , но все-таки предусмотренные законодательством и дающие им возможность поступать в соответствии с законом. Следовательно, непроцессуальные формы оказания юридической помощи, используемые адвокатом-представителем, - это тоже правовые, не запрещенные законом формы деятельности в интересах доверителя. По своей природе и сущности они также являются юридическими действиями, порождающими соответствующие правоотношения. Их арсенал по сравнению с процессуальными формами деятельности значительно уже, но тем не менее это не умаляет их значения, если иметь в виду, что нередко без реализации их обойтись невозможно.
Основным источником, предусматривающим непроцессуальные меры и средства осуществления адвокатом-представителем своих полномочий на досудебном этапе гражданского судопроизводства, является Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 26 апреля 2002 г. В соответствии с предписаниями названного Закона адвокат-представитель в гражданском судопроизводстве имеет права, предусмотренные пп. 1, 2, 3, 5, 7 п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Следовательно, адвокат-представитель вправе совершать и другие, кроме перечисленных, действия в интересах доверителя, но они не должны противоречить законодательству (например, осмотр зданий или сооружений с целью определения их реальной стоимости и привлечения для этого соответствующих специалистов, ознакомление с положениями, циркулярами, инструкциями и получение их копий либо ксерокопий, истребование промышленных образцов продукции, изделий и т.п., если это требуется для оказания юридической помощи).
Современное российское законодательство заметно расширило как процессуальные, так и непроцессуальные формы оказания адвокатом-представителем квалифицированной юридической помощи, то есть не ограничилось воспроизведением традиционных форм (например, право собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи; опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, которая может иметь значение для оказания юридической помощи; совершать иные процессуальные и непроцессуальные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации).
ГПК РФ разрешает совершать представителю от имени доверителя все процессуальные действия (ст. 54). Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре позволяет адвокату-представителю в интересах доверителя привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, фиксировать, в том числе с помощью технических средств, информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь (соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну) (пп. 4, 6 п. 3 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). Приведенные положения законодательства свидетельствуют о заметном расширении полномочий адвоката-представителя.
Новый ГПК и Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, отдавая примат деятельности адвоката в механизме защиты прав, свобод, законных интересов личности в гражданском судопроизводстве, тем не менее установили определенные границы непроцессуальной и процессуальной деятельности адвоката-представителя (п. 4 ст. 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре) и даже запреты.
Так, адвокат-представитель не вправе: подписывать исковое заявление, предъявлять его в суд, передавать спор на рассмотрение третейского суда, предъявлять встречный иск, полностью или частично отказаться от исковых требований, уменьшить их размер, признать иск, изменить предмет или основание иска, заключить мировое соглашение, передать полномочия другому лицу, обжаловать судебное постановление и др. Перечисленные процессуальные права он может реализовать, если это специально оговорено в доверенности, выданной представителю представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ). Тем самым действующее российское законодательство об адвокатской деятельности и гражданском судопроизводстве предусматривает многие исключения из полномочий адвоката-представителя либо на реализацию их требует специальное разрешение доверителя.
Вопрос о видах юридической помощи, оказываемой адвокатами, стал настолько важным, что нормативно был урегулирован: п. 2 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» последовательно перечисляет виды юридической помощи, которую адвокаты оказывают всем нуждающимся в ней, в том числе и бесплатно.
Перечень видов юридической помощи в названном Законе расположен по нарастающей - от простой к наиболее сложной. К простым ее видам можно отнести консультации, справки, советы. Более усложненные виды юридической помощи - это составление заявлений, жалоб, ходатайств, проектов договоров, других документов правового характера. Наиболее сложными видами юридической помощи, оказываемой адвокатом, можно считать, с одной стороны, представительство интересов доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях, а также в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах (пп. 7, 8 п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).
С другой стороны, к этому же классу юридической помощи следует отнести такие ее виды, как: представительство интересов доверителя в кон-ституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве; участие в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже, иных органах разрешения конфликтов; участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве (пп. 3, 4, 6, 9 п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).
Рассматривая вопрос о видах юридической помощи, оказываемой адвокатом, в том числе адвокатом-представителем, и классификации их по сложности и значимости, важно иметь в виду, что содержащийся в законе перечень примерный, а не исчерпывающий, поскольку адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом (пп. 10 п. 2 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре). Следовательно, в отношении видов юридической помощи, оказываемой адвокатом, действует разрешительный принцип, позволяющий адвокату-представителю оказывать как названные в законе ее виды, так и все иные, лишь бы они не противоречили законодательству.
К незапрещенным законом видам юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем своему доверителю, можно отнести: консультации со специалистами (врачами, инженерами, строителями и др.) в целях получения информации, необходимой для осуществления представительства по гражданскому делу; подготовка и составление юридически значимых документов (например, проекта договора займа, дарения, мирового соглашения); ведение переговоров по поручению доверителя с другой стороной в целях выработки мер по разрешению возникшего судебного спора либо досудебного его урегулирования; выяснение материального и финансового положения стороны гражданского процесса с тем, чтобы принять меры по обеспечению иска (например, через органы налоговой службы, негосударственные детективные службы); письменное обращение к стороне гражданско-правового спора с предложением изменить предмет, основания и размер исковых требований, заключить мировое соглашение на предлагаемых условиях.
Если виды юридической помощи содержат ответ на вопрос о том, что полномочен делать адвокат-представитель в рамках названных форм дозволенной деятельности по гражданским делам, то применительно к оказываемой адвокатом-представителем юридической помощи имеется и третья составная: содержание данной помощи. В нем отражаются конкретные процессуальные и непроцессуальные действия адвоката. Именно такого рода действия наполнены определенным содержанием, они составляют смысл профессиональной деятельности адвоката-представителя в гражданском деле и на различных этапах его движения в соответствии с установленными законом процедурами.
По содержанию процессуальных и непроцессуальных форм оказания юридической помощи, а также ее видов можно со значительной долей достоверности судить об эффективности адвокатской деятельности в качестве представителя в гражданском судопроизводстве.
Таким образом, защищая права своих доверителей, реализуя тем самым профессиональную функцию, адвокаты-представители содействуют защите прав человека и основных свобод, признанных российским и международным правом, действуют независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышают роль и авторитет адвокатуры как института гражданского общества.
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.