Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Доступная недвижимость о лидера рынка Компании ИHKOM!

Продажа, обмен, аренда квартир во всех районах Москвы. Самые выгодные условия! Сопровождение специалистами ведущего агентства недвижимости. Антикризисные предложения! Подробности по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Разрешительный порядок экспорта и импорта товаров

Код работы:  70-2281
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Разрешительный порядок при перемещении товаров через таможенную границу РФ
Предмет:  Таможенное право
Основные понятия:  Таможенная граница России, товары, перемещение товаров через границу, порядок перемещения товаров, особенности разрешительного порядка при перемещении товара
Количество страниц:  73
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Разрешительный порядок экспорта и импорта товаров

Практика мировой торговли свидетельствует о том, что глобализация мирохозяйственных связей приводит к усилению взаимосвязи и взаимообу-словленности развития внутренних рынков разных стран. Основной задачей государственного регулирования внешнеторговой деятельности является обеспечение согласованности глобальных, национальных и региональных процессов.
Необходимость государственного вмешательства в регулирование внешнеторговых процессов обусловлена также устранением возможности появления анархии в области внешнеторгового оборота, важностью защиты интересов национального производителя, и здесь важным инструментом выступают меры нетарифного регулирования (запреты, ограничения и стимулы). Как показывает практика, государства пока чаще всего используют запреты и ограничения (барьеры), поэтому за данными мерами прочно закрепилось название нетарифных ограничений.
В соответствии с методами правового регулирования общественных отношений, к которым относятся дозволения, предписания, запреты, нормы таможенного права, в том числе регулирующие отношения по таможенному оформлению и помещению товаров под таможенные режимы, можно подразделить на управомочивающие, обязывающие и запрещающие.
Управомочивающими или дозволительными (диспозитивными) нормами выступают нормы, которые наделяют участников таможенно-правовых отношений определенными правами, использование которых зависит от усмотрения таких участников (например, декларант вправе подать таможенную декларацию любому таможенному органу, правомочному принимать декларации; декларант вправе провести декларирование товаров самостоятельно или поручить его проведение таможенному брокеру). Объединяет эти разнообразные по наименованию нормы то, что в них выражается предусматриваемая административно-правовой нормой возможность адресата действовать в рамках требований данной нормы по своему усмотрению. Главное состоит в том, что отсутствуют прямые предписания, равно как и запреты. Но норма создает определенный правовой режим, в рамках которого участники регулируемых управленческих отношений действует не произвольно, а подчиняясь указанному режиму. Отсутствие предписаний и запретов свидетельствует о наличии иного «рычага» юридического воздействия, а именно разрешения. Фактически дозволение суть разрешение данной нормой в данных условиях совершать либо не совершать данные действия; дозволительные нормы, соответственно, могут характеризоваться как разрешительные.
Наука предлагает множество критериев деления мер нетарифного регулирования на виды.
Одни меры нетарифного характера направлены на соблюдение разре-шительного порядка перемещения товаров через таможенную границу. На-пример, лицензирование, предоставление исключительного права.
Другие нетарифные барьеры служат целям пополнения бюджета и яв-ляют собой специфическую разновидность мер восстановительного характера (антидемпинговые, компенсационные пошлины).
Третьи играют роль ответных мер на дискриминацию иностранного государства (эмбарго, таможенная блокада, специальные защитные меры и пошлины).
Четвертая группа нетарифных мер обеспечивает режим законности перемещения и безопасности перемещаемого товара (сертификация, экспортный контроль, ветеринарный, карантинный контроль), соблюдение международных обязательств (лицензирование перемещения оружия) и т.д.
ТК РФ в гл. 17 предусматривает разрешительный порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Суть его заключается в том, что перемещение товаров через таможенную границу РФ разрешается таможенными органами только при соблюдении таможенных режимов - совокупности условий, определяющих статус товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. Однако право принятия решения о возможности помещения конкретного товара под определенный таможенный режим, т.е. выдача в каждой конкретной ситуации разрешения на использование данного режима либо отказ в таковом, принадлежит исключительно таможенным органам (ст. 157 Таможенного кодекса РФ)
Особенность таможенных процедур заключается и в том, что они по-зволяют заложить алгоритм поведения для участников таможенных отношений, которые регламентированы не только материальными нормами административного, но и иных отраслей права (гражданского, налогового, финансового). Это объясняет разрешительный характер применения таможенных процедур.
Разрешительный порядок экспорта и импорта товаров  - вид нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Нетарифное регулирование — метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения, прекращения действия количественных ограничений и иных мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, отличных от мер таможенно-тарифного регулирования .
Целью разрешительного механизма является установление особого государственного контроля за осуществлением таких видов деятельности, которые в силу присущих им особенностей сопряжены с обеспечением и реализацией наиболее важных публичных интересов, связаны с вовлечением в них неограниченного круга лиц, не участвующих в их осуществлении. Будучи одним из методов государственного воздействия на общественные отношения, разрешение представляет собой юридическое согласие государства совершать те или иные юридически значимые действия в условиях, предусмотренных данной нормой, либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению.
Таким образом, следует выделить следующий отличительный признак лицензии от разрешения: разрешение выдается на совершение какого-либо действия (разового, однократного), а лицензия - на конкретный вид деятельности с соблюдением определенных критериев, требований.
Основные объекты разрешительного порядка при перемещении това-ров: лекарственные средства (при ввозе и вывозе), оружие и боеприпасы (при ввозе и вывозе), радиоэлектронные и высокочастотные средства (при ввозе), культурные ценности (при ввозе и вывозе), источники ионизирующего излучения (при ввозе), образцы дикой флоры и фауны, ввоз и вывоз которых регулируется Конвенцией СИТЕС, и др.

 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.