Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Зарубежная практика лизинговой деятельности

Код работы:  2310
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Проблемы и перспективы развития Лизинга в экономике Российской Федерации
Предмет:  Финансы и кредит
Основные понятия:  Экономика РФ, лизинг, развитие лизинга
Количество страниц:  120
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Зарубежная практика лизинговой деятельности

В настоящее время в развитых странах компании и фирмы, банки и кредитные учреждения предлагают населению особые формы инвестирования и проведения финансовых операций . Одна из них - предоставление имущества в долгосрочную (финансовую) аренду, это так называемые лизинговые операции. Лизинговые отношения получают все большее распространение, и во многих странах лизинг стал неотъемлемым элементом стабилизации и развития экономики. Вместе с тем термин "лизинг" произошел от английского глагола "to lease" - "нанимать", "брать в аренду". А "leasing" в дословном переводе означает давать или брать на основе контракта. В Бельгии существует несколько иная трактовка: "location - financement" - "договор имущественного найма" или "найма-финансирования", а также "leasing" - "сдача в аренду" . В немецком языке для обозначения договора лизинга иногда используется "Mietvertrag kredit" .
Одновременно лизинг развит практически во всех странах мира: во Франции договор лизинга определяется как "credit - bail" - договор кредит-аренды; в Испании договор лизинга трактуется как "договор финансовой аренды". Таким образом, кредит-аренда - это национальная разновидность лизинга во Франции, Бельгии и Испании, потому как закреплена в законодательных актах вышеперечисленных стран.
В европейских странах договор лизинга представлен в виде договора аренды завода, промышленных товаров и т.д. То есть четко определено, что лизинг - это аренда (в соответствии с общеевропейским определением данного вида договора).
В то же время, по мнению правоведов, договор лизинга как таковой появился в США в середине XIX в., а в странах Запада нашел широкое распространение в середине XX в. как юридический институт, призванный регулировать новые формы инвестирования денежных средств в экономику путем приобретения машин и оборудования с последующей передачей их в аренду.
"С середины прошлого столетия большое распространение получили договоры лизинга машин и оборудования" . В международной практике выделяют следующие виды пользования и приобретения основных средств:
1) рентинг (renting) - краткосрочная аренда имущества (от одного дня до нескольких месяцев) без права его последующего приобретения арендатором;
2) хайринг (hiring) - среднесрочная аренда имущества, в частности машин и оборудования (от шести месяцев до трех лет), без передачи права собственности арендатором, пока не внесена вся сумма арендной платы;
3) лизинг (leasing) - долгосрочная финансовая аренда имущества (от трех до восьми-двадцати лет) с правом его последующего приобретения лизингополучателем.
"США, первыми сформировав систему лизинговых отношений, являются образцом развития лизинга, который был внедрен в практику в Америке в 1877 году благодаря телефонной компании (Bell Telephone Company), которая предоставляла клиентам телефонные аппараты в финансовую аренду" .
В 70 - 80-х гг. на долю США приходилось 55 - 60% мирового лизингового оборудования, а рынок лизинговых услуг в США был крупнейшим в мире, и его объем превышал 100 млрд. долларов.
Параллельно с США лизинговые отношения и их законодательное закрепление развивались и в странах Европы, а преимущественно - во Франции, Бельгии и Испании.
Так, в Бельгии это Бельгийское Королевское постановление от 10 ноября 1967 г. N 55, "определяющее юридический статус предприятий, практикующих финансовую аренду" .
В данном случае кредит-аренда - это только своеобразная национальная разновидность лизинга во Франции, хотя и там существует множество вариантов лизинговых контрактов.
"В Испании основную роль в регулировании лизинга играет Закон от 29 июля 1988 г. по регламентации кредита, который к договорам финансовой аренды относит зарегистрированные договоры аренды недвижимости, приобретенной арендодателем в соответствии с указаниями арендатора, в которых последнему предоставляется право покупки арендованного имущества по окончании срока договора за согласованную цену" .
Государства континентальной Западной Европы, Великобритании, США и других экономически развитых стран во многом по-разному прошли путь становления национальных лизинговых систем, что отражено в их законодательстве. Но в действительности договор лизинга часто переступает национальные границы. На почве наличия различий в регламентации лизинговых сделок появилась насущная потребность в международной унификации норм, регулирующих частноправовую сторону лизинговых операций, выходящих за пределы одного государства.
Проведенный ретроспективный анализ становления и развития  лизинговых отношений, понятия лизинга и его элементов, системный анализ законодательного регулирования финансовой аренды в экономически развитых государствах мира позволяет сделать нижеследующие выводы.
1. Финансовая аренда является одной из экономически активных форм инвестиционной деятельности. Но хотя данная экономическая форма уже давно появилась в мире, в России этот механизм только начал проходить этап адаптации.
Финансовая аренда (лизинг) — разновидность инвестирования, которое представляет собой приобретение лизингодателем предмета лизинга по согласованию с лизингополучателем и дальнейшую передачу этого лизингового имущества лизингополучателю на особых условиях, при этом право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя.
2. Выявленная недостаточность правового регулирования лизинга неизбежно приводит к применению по аналогии норм традиционных правовых институтов (аренды, купли-продажи). Это влечет и другие последствия, связанные с неверной оценкой природы лизинга как некой разновидности договора аренды или конгломерата элементов известных праву видов договоров.
В международном правовом опыте, в частности в Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», прослеживается тенденция к образованию особого института договора лизинга. Однако до тех пор, пока вопрос о правовой природе финансовой аренды не будет четко регламентирован в национальном законодательстве стран и в едином унифицированном документе, на практике будут возникать вопросы, мешающие развитию международного лизинга.
3. Сравнительно-правовой анализ  регламентации лизинга в США, Англии, Франции и других странах, позволил определить сильные и слабые стороны такого регулирования, вынести положения, которые могут быть использованы в национальном законодательстве. Прежде всего, это вопрос возможности использования лизинга как в предпринимательских целях, так и в бытовых. Как показывает опыт таких стран как США, Великобритания, Франция – предмет лизинга может использоваться для потребительских (бытовых) целей.
Согласно зарубежному опыту необходимо сформировать самостоятельный гражданско-правовой институт — институт договора лизинга. Такая тенденция прослеживается в Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге»: «Правовые нормы, регулирующие традиционный договор аренды, нуждаются в адаптации к самостоятельным трехсторонним отношениям, возникающим из сделки финансового лизинга». Обоснование своей позиции соискатель видит в нормах ГК Квебека, который является одной из новейших кодификацией гражданского права, и который рассматривает договор лизинга как отдельный тип гражданско-правового договора и посвящает этому самостоятельному договору отдельную главу (гл. 3 «О лизинге»).





















Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.