Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Прогнозирование платежеспособности и пути ее улучшения

Код работы:  70-2336
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Ликвидность и платежеспособность предприятия, методы оценки и анализа на примере…
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Особенности ликвидности и платежеспособности организации, оценка и анализ ликвидности
Количество страниц:  91
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Прогнозирование платежеспособности и пути ее улучшения

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность  в течение определенного периода.
Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности характеризуется отношением расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению, равному 2. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на установленный период восстановления (утраты) платежеспособности — 6 месяцев (3 месяца). Следовательно, расчетный коэффициент текущей ликвидности, по существу, представляет собой прогнозное (ожидаемое) значение коэффициента покрытия по окончании периода восстановления.
Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия — неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2, коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.
Второе условие на ММЗ за весь анализируемый период не выполняется. А коэффициент текущей ликвидности на конец 2006 г. имеет значение <2.
Если одно из названных условий не выполняется, оценивается возможность восстановления платежеспособности предприятия. Для принятия решения о реальной возможности ее восстановления необходимо, чтобы отношение расчетного (прогнозного) коэффициента текущей ликвидности к установленному (равному 2) было больше 1. Иначе говоря, прогнозируемое значение коэффициента покрытия (отношение текущих активов и текущих пассивов по окончании установленного восстановительного периода, равного 6 месяцам) должно превысить 2.
Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности рассчитывается по следующей формуле:
К в/у п = (К тл на кон + 6(3)/Т*(К тл на кон – К тл на нач)) / К тл норм
где К тл норм = 2,
6 – число месяцев восстановления платежеспособности,
3 – число месяцев утраты платежеспособности,
Т – число месяцев в анализируемом периоде.
Если К в/у п ≥1, то через 6 месяцев предприятие сможет восстановить свою платежеспособность, или через 3 месяца предприятие не утратит свою платежеспособность .
При этом коэффициент восстановления рассчитывается если Ктл на конец периода < 2, а коэффициент утраты – если Ктл > 2. Таким образом, для 2006 г. мы рассчитаем коэффициент восстановления платежеспособности, а для 2007 и 2008 гг. – коэффициент утраты платежеспособности.
2006: К вп = (1,5749 + 6/12*(1,5749 – 1,1200)) / 2 = 0,9012
2007: К уп = (2,3756 + 3/12*(2,3756 - 1,5749)) / 2 = 1,2879
2008: К уп = (2,3012 + 3/12*(2,3012 - 2,3756)) / 2 = 1,1413
Таким образом, мы видим, что в 2006 г. коэффициент восстановления <1, и это говорит о том, что в первом полугодии 2007 г. платежеспособность предприятия не будет восстановлена. Но судя по данным 2007 г. во втором его полугодии платежеспособность удалось восстановить. Данные 2007 и 2008 гг. подтверждают, что платежеспособность предприятия не утрачивалась.
Расчет коэффициента восстановления платежеспособности предприятия — наиболее труден, поскольку обоснование его величины предполагает составление прогнозного отчета о прибылях и убытках и прогнозного баланса.
Необходимость расчета (прогноза) возможного финансового результата связана с тем, что для большей части наших предприятий получение прибыли от основной деятельности и направление ее на увеличение оборотных средств — основной способ улучшения соотношения их текущих активов и краткосрочных обязательств (реализация активов долгосрочного характера и увеличение за счет этого массы оборотных средств также является возможным, хотя и менее распространенным способом повышения значения коэффициента покрытия). Остальные способы увеличения оборотных активов (получение долгосрочных займов, увеличение уставного капитала и т. д.) в современных условиях имеют для наших предприятий, скорее, теоретическое значение.
Прогнозный отчет о прибылях и убытках может быть построен двумя основными методами: прямым, предполагающим предварительное составление сметы объема продаж, сметы себестоимости реализованной продукции, сметы коммерческих и управленческих расходов и др., и методом, основанным на использовании результатов структурного анализа отчета о прибылях и убытках, полученных в предыдущие периоды.
Для того чтобы повысить качество прогнозных оценок при составлении отчета о прибылях и убытках на предстоящий период, берут результаты структурного анализа затрат и доходов, проводимого в предыдущих периодах. Исходя из сделанного прогноза реализации и сложившихся процентных соотношений себестоимости реализованной продукции, результата от реализации и выручки устанавливают ожидаемую величину финансового результата от основной деятельности. Далее на основании данных о структурном анализе отчета о прибылях и убытках определяют ожидаемую величину бухгалтерской прибыли. Прогнозный отчет о прибылях и убытках представлен в таблице 3.1.
Таблица 3.1. Прогнозный отчет о прибылях и убытках (в т.р.)
Показатели    2006    2007    2008    Темп роста 2007 /2006    Темп роста 2008 /2007    Прогноз темпа роста 2008/2008    Прогноз на 2008
Доходы и расходы по обычным видам деятельности    917 265    1 349 967    1 649 766    1,4717    1,2221    1,35    2 227 184
Себестоимость проданных товаров (работ, услуг)    588 462    896 707    1 079 316    1,5238    1,2036    1,36    1 467 870
Прибыль (убыток) от продаж    145 014    224 404    275 515    1,5475    1,2278    1,39    382 966
Прочие доходы и расходы    - 29 940    - 32 683    - 24 562    1,0916    0,7515    0,92    - 22 597
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода    84 432    136 338    195 451    1,6148    1,4336    1,52    297 086

Несмотря на многообразие методов прогнозного анализа финансовых результатов, начиная с наиболее простых, основанных лишь на оценке структуры отчета о прибылях и убытках, и кончая более сложными, предполагающими проведение анализа взаимосвязи баланса и отчета о прибылях и убытках, ни один из них не способен устранить существующей неопределенности результатов анализа. В этом смысле все проводимые расчеты могут лишь снизить неопределенность и риск, связанный с инвестированием средств и предоставлением кредитов. Основным способом борьбы с неопределенностью результатов должны стать хорошо налаженная система аналитических таблиц, отражающих динамику и основные тенденции изменения показателей в прошлом, а также регулярное сопоставление полученных прогнозных значений показателей с их фактической величиной и выяснение причин отклонений.
Разработка прогнозного баланса должна осуществляться в следующей последовательности. Составление прогнозного баланса начинается, как правило, с определения ожидаемой величины собственного капитала. Уставный капитал обычно включается в прогнозный баланс в той же сумме, в какой он выражен в последнем отчетном балансе (если только в прогнозируемом периоде не планируется осуществить очередную эмиссию акций). Размер нераспределенной прибыли устанавливают на основании информации составленного прогнозного отчета о прибылях и убытках.
При расчете значения величины внеоборотных активов в прогнозном балансе учитывают: результаты формирования бюджета инвестиций; элементы учетной политики, касающиеся способов начисления амортизации основных групп внеоборотных активов (основных средств и нематериальных активов) и сроков их полезного использования; график поступления и выбытия внеоборотных активов.
При исчислении суммы кредиторской задолженности в балансе следует выяснить: наличие и размер обязательств на начало прогнозируемого периода; средний срок погашения обязательств; ожидаемую сумму возникновения обязательств в предстоящем периоде; сложившееся на предприятии соотношение поступления материальных ценностей (на условиях предварительной и последующей оплаты). При этом платежи, переходящие в прогнозируемый период из предыдущих периодов, следует отделять от обязательств, возникающих в прогнозируемом периоде. Первую группу обязательств нужно рассматривать как фактически существующие, вторую группу — лишь как плановые предположения, поддающиеся в определенных пределах изменению по усмотрению предприятия.
При определении ожидаемой структуры капитала следует учитывать влияние на нее соотношения длительности операционного цикла и периода погашения обязательств. Если заемные средства предоставляются на срок, более короткий, чем длительность операционного цикла, то платежи по обязательствам могут осуществляться, лишь при условии, что предприятие располагает собственным оборотным капиталом, и он находится в определенном соотношении со средствами, привлекаемыми на заемной основе.
Мы выяснили, что период оборота оборотных активов, как правило, превышает длительность операционного цикла на время пребывания средств в денежной форме (операционный цикл завершается моментом поступления денежных средств). В свою очередь капитал, необходимый для формирования всех оборотных активов, должен быть больше, чем капитал, обслуживающий операционный цикл, на величину средних остатков денежных средств, находящихся на счетах предприятия без движения как некий запас для осуществления текущих платежей. Кроме того, определенный капитал требуется для финансирования краткосрочных финансовых вложений. Поэтому в расчетах величины капитала, необходимого для формирования оборотных активов, будем брать период их оборота, под которым будем понимать длительность операционного цикла, увеличенную на средний срок пребывания средств в денежной форме и в виде краткосрочных финансовых вложений.
Потребность в собственном оборотном капитале так относится к совокупному оборотному капиталу, как разность между сроками оборота оборотных активов и кредиторской задолженности относится к сроку оборота оборотных активов.
На основании сказанного можно сделать следующий вывод: в условиях расхождения сроков получаемого кредита от поставщиков и периода оборота оборотных активов предприятие способно погасить свои текущие обязательства лишь при наличии собственного капитала, направляемого на формирование оборотных средств (или, при его недостаточности, дополнительно привлекаемых финансовых ресурсов, например банковских кредитов). Пропорции, определяющие необходимый размер собственного оборотного капитала, устанавливаются по приведенным соотношениям.
Величина расходов будущих периодов в балансе будет определяться принятым на предприятии порядком их списания, а также характером их возникновения (расходы на ремонт основных средств; арендная плата и т. д.).
Средняя величина выданных авансов будет зависеть от среднего срока оборота по соответствующему счету, а также сложившегося на предприятии характера расчетов с поставщиками, т. е. объема материальных ценностей, поступающих на условиях предварительной оплаты.
Следует помнить, что введение в структуру капитала банковских кредитов может отразиться на длительности операционного цикла. Довольно часто процентные платежи за пользование кредитами банка становятся причиной замедления оборачиваемости средств предприятия из-за роста себестоимости, а значит, удорожания продукции. Такое замедление оборота, как было показано ранее, приведет к увеличению разрыва между сроком оборота оборотного капитала и периодом погашения кредиторской задолженности, а отсюда - к увеличению потребности в капитале.
Прогнозный баланс ММЗ на 2008 год представлен в таблице 3.2.
Таблица 3.2. Прогнозный баланс (в т.р.)
Показатели    На начало 2008    На конец 2008 / на начало 2008    Прогноз на конец 2008
Актив
I Внеоборотные активы    239 883    269 137    390 327
Основные средства    174 402    224 541    336 812
Другие внеоборотные активы    65 481    44 596    53 515
II Оборотные активы    448 417    656 667    952 988
Запасы    266 221    319 087    526 494
Дебиторская задолженность    126 782    290 717    345 649
Денежные средства    25 563    30 974    37 579
Другие оборотные активы    29 851    15 889    43 266
Баланс    688 300    925 804    1 343 315
Пассив
III Капитал и резервы    413 953    588 795    885 881
Уставный капитал    45    45    45
Нераспределенная прибыль    280 916    455 983    753 069
Прочее    132 992    132 767    132 767
IV Долгосрочные обязательства    61 464    31 335    40 288
V Краткосрочные обязательства    212 883    305 674    417 146
Займы и кредиты    18 052    47 170    61 227
Кредиторская задолженность    170 704    238 192    333 469
Другие краткосрочные обязательства    24 127    20 312    22 450
Баланс    688 300    925 804    1 343 315

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.