Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Все виды студенческих работ на заказ.

Диплом, дипломная работа, дипломный проект, курсовая работа, отчет по практике, рецензия от преподавателей государственных ВУЗов по экономическим, юридическим и другим гуманитарным специальностям в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Сочи и любых других городах России. Выполнение работ по индивидуальным требованиям. Проверка на антиплагиат. Гарантии качества и соблюдение сроков написания.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия по средствам управления дебиторской задолженностью

Код работы:  70-2336
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Ликвидность и платежеспособность предприятия, методы оценки и анализа на примере…
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Особенности ликвидности и платежеспособности организации, оценка и анализ ликвидности
Количество страниц:  91
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.2. Рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия по средствам управления дебиторской задолженностью

Актуальность темы управление дебиторской задолженностью для российских предприятий заключается в том, что отсутствие управления отрицательно влияет на ликвидность предприятий, особенно, когда взаимозачеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды ограничены – требуются платежи «живыми» деньгами. Поэтому в настоящее время актуальна задача трансформации дебиторской задолженности в денежные средства. Решение этой задачи в большей степени зависит от качества дебиторской задолженности, от финансового состояния дебиторов и ускорения процесса расчетов с дебиторами.
Наиболее важное значение для повышения ликвидности предприятия имеет для ОАО «ММЗ» ускорение процесса расчетов с дебиторами.
Снижение периода оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей говорит об улучшении финансового состояния предприятия. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности влечет за собой ускорения оборота денежных средств, запасов и обязательств предприятия.
Для ОАО «ММЗ» можно порекомендовать следующие предложения по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями:
1. Необходимо решать задачу не только снижения дебиторской задолженности, но и ее сбалансированности с кредиторской. При анализе соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностями необходим анализ условий коммерческого кредита, предоставляемого фирме поставщиками сырья и материалов.
2. Для обеспечения максимизации притока денежных средств предприятию следует использовать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты. При этом возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии.
3. Целесообразно проведение предварительного изучения платежеспособности и надежности партнера, его кредитной истории, особенно при заключении крупных контрактов. Однако для этого необходимо располагать банками данных, знанием методики и возможных способов оценки обязательности контрагентов. Подобную работу способны выполнять специальные агентства, кредитные бюро, банки или аналитические службы самих предприятий. Кредитное бюро способно предоставить реальную оценку надежности заемщиков. Для кредитора это ведет к значительному снижению кредитных рисков, уменьшению резервов на возможные потери по ссудам, повышению ликвидности, снижению остроты проблемы дебиторской задолженности. Но все же, нельзя рассматривать кредитное бюро, как панацею для предприятия. Они могут обеспечить предприятие ответом лишь на один из тех вопросов, которые возникают при рассмотрении возможности кредитования заемщика. Окончательное решение предприятие должно принимать самостоятельно.
4. Поиск совместных решений по предотвращению нарушений условий контрактов в части платежей есть наиболее рациональный и цивилизованный путь упреждения просроченной задолженности. Таким образом, деловые партнерские отношения и сотрудничество продавца с покупателем способны обеспечить наиболее быстрое и эффективное решение проблем и сокращения просроченной задолженности.
Существует возможность продажи дебиторской задолженности со скидкой (с дисконтом) с тем, чтобы вырученные средства были направлены на погашение задолженности.
Рассмотрим немного подробнее предложение процедуры продажи долгов с дисконтом к ситуации дебиторы –кредитор. Сегодня в условиях конкуренции, предприятиям не выгодно иметь дебиторскую задолженность. Растягивание взимания задолженности во времени принесет, по моему мнению, больший убыток, чем продажа задолженности заинтересованным предприятием. Покупка же дебиторской задолженности предприятий должников будет выгодна как банкам, так и предприятиям, занимающимся факторингом. Для предприятий должников эта процедура ничего положительного не принесет, только поменяется один кредитор на другого. Кредитор же сможет использовать полученные средства для покупки необходимого ему сырья, материалов и т. д. на рынке с учетом расхода на дисконтирование долга. Также возможна продажа дебиторской задолженности самому должнику. Но необходимо учесть влияние инфляции и альтернативных вложений на решение о предоставление скидки, т. е. на сколько будет велика разница от продажи долга и продления сроков гашения дебиторской задолженности.
В России услугой покупки дебиторской задолженности, т. е. факторингом, в основном занимаются банки. Эта услуга позволяет не только освободить персонал предприятия от весьма сложной процедуры, но в ряде случаев заметно сокращает издержки по оплате. Ведь банк не заинтересован в сохранении каких либо связей с данным должником. Даже если в договоре включен пункт о недопустимости передачи прав сторонами по договору третьим лицам без согласия контрагента, то статья 828 Гражданского кодекса Российской Федерации отменяет этот пункт.
Таким образом, одним из методов решения проблемы с задолженностью предприятий должников перед предприятием кредитором, можно предложить продажу их дебиторской задолженности им же, или банку, занимающимся факторингом.
Производственная компания сможет восстановить и стабилизировать на длительный срок свою платежеспособность при условии правильной работы ее экономического механизма, производственного аппарата, организации и управления. Необходимо рассматривать наиболее универсальные и нормативно определенные методы изменений структуры хозяйствующего субъекта, одновременно соответствующие установке на снижение дебиторских и кредиторских задолженностей и наращивание (экономию) финансового потока. Для этого можно воспользоваться сформированной в матричной форме, Функциональной моделью оптимизации структуры капитала хозяйствующего субъекта. Данная модель применима в матричной форме взаимодействия предложенных финансово – хозяйственных инструментов, которые в каждой конкретной ситуации сочетаются и применяются индивидуально.
Подводя итог, можно отметить, что вопрос управления дебиторской и кредиторской задолженностью актуален для ОАО «ММЗ». При правильном управлении задолженностью и воспользовавшись выше изложенными рекомендациями, ОАО «ММЗ» может значительно поправить свою ликвидность и финансовое состояние. Главное правильно оценить и проанализировать состояние предприятия и подобрать наиболее подходящие для себя методы.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.