Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>
Рекомендации по повышению ликвидности предприятия

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности по средствам управления оборотным капиталом предприятия

Код работы:  70-2336
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Ликвидность и платежеспособность предприятия, методы оценки и анализа на примере…
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Особенности ликвидности и платежеспособности организации, оценка и анализ ликвидности
Количество страниц:  91
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Рекомендации по повышению ликвидности и платежеспособности по средствам управления оборотным капиталом предприятия

Для повышения ликвидности и платежеспособности предприятия необходимо совершенствование управления оборотным капиталом ОАО «ММЗ», для чего можно предложить следующие рекомендации. Эти рекомендации важны для эффективного управления. Предлагаемые принципы совершенствования и примеры решения локальных задач управления оборотным капиталом будут полезны и актуальны.
Принципы совершенствования управления оборотным капиталом:
Прежде всего, выделим пять ключевых принципов совершенствования управления.
1.    Управление оборотным капиталом всегда требует координации деятельности и согласования интересов различных подразделений. Построение четкого взаимодействия подразделений важнее оптимизации деятельности каждого из них в отдельности.
2.    Совершенствование управления оборотным капиталом — процесс непрерывный. Это связано как с постоянным изменением внешних условий, так и с периодическими изменениями самих критериев «совершенства», на которые может влиять смена стратегии развития компании, ее рыночная позиция, объем операций и т.д.
3.    Управление оборотным капиталом тесно связано с управлением рисками, как финансовыми, так и операционными. Это, с одной стороны, позволяет использовать механизмы риск-менеджмента в управлении оборотным капиталом. А с другой стороны, требует учитывать дилемму «больший доход – больший риск» при выборе решений.
4.    В абсолютном большинстве случаев прямой перенос эффективного комплексного решения по управлению оборотным капиталом из одной компании в другую невозможен. Хотя решение для отдельного участка, например, работа с временно свободными денежными средствами или управление складом сырья и материалов, может быть полезным и в другой организации.
5.    Для поиска эффективных решений по управлению оборотным капиталом и их последующей реализации необходимы современное программное обеспечение и соответствующая информационная инфраструктура .
Стоит добавить, что пятый принцип логично вытекает из первых трех: необходимо получать и консолидировать информацию из многих источников и проводить комплексный анализ данных; информация должна обрабатываться оперативно, регулярно и с разумными трудозатратами; для расчета показателей и сравнения эффективности возможных решений должно использоваться легко перенастраиваемое программное обеспечение, поддерживающее сложные вычислительные алгоритмы.
Структура управления оборотным капиталом
Для того чтобы лучше понимать место предлагаемых решений, рассмотрим иллюстрированную структуру управления оборотным капиталом (рис. 3.1).
1. Блок «Управление денежными средствами», включающий в себя:
•    финансирование,
•    перемещение средств, что особенно важно для компаний с разветвленной филиальной сетью или для холдинговых структур,
•    инвестирование.
2. Блок «Управление расчетами с заказчиками и поставщиками» или управление дебиторской и кредиторской задолженностями, причем управление кредиторской задолженностью не менее важно, чем дебиторской.
Управление денежными средствами и расчетами с контрагентами можно объединить в управление финансовыми потоками.
Соответственно к управлению товарными потоками относятся следующие блоки.
3. Блок «Управление складской структурой и транспортной логистикой».
4. Блок «Управление складскими остатками», включая управление складами сырья и материалов, полуфабрикатов и незавершенного производства, готовой продукции .
 
Рис. 3.1. Управление оборотным капиталом

Деление задачи управления оборотным капиталом на блоки производится для упрощения поиска решений и для последующего распределения ответственности по подразделениям компании, но ценностью обладает лишь общее решение. Следует отметить, что наилучшее решение для управления оборотным капиталом в целом, как правило, не является совокупностью лучших вариантов для управления отдельными блоками. Методика согласования решений в требуемой «пропорции» вырабатывается на основании стратегических и оперативных целей развития каждой конкретной компании, а также с учетом плана достижения этих целей.
Далее рассмотрим некоторые примеры решения локальных задач для выделенных областей управления оборотным капиталом, и обоснуем роль современной информационной системы в процессе принятия своевременных решений.
Управление денежными средствами .
В большинстве компаний данный блок обычно является наиболее проработанным и информационно обеспеченным, как минимум, с помощью систем «Банк-Клиент». Тем не менее, далее стоит рассмотреть по одному дополнительному механизму для финансирования, перемещения средств и инвестирования.
На мой взгляд, при управлении денежными средствами не следует забывать о возможности использования краткосрочного финансирования платежей с помощью «overdraft» кредитования или возобновляемой кредитной линии. Подобный договор с банком позволяет существенно повысить фактическую ликвидность компании, хотя и потребует дополнительных затрат. Наличие информационной системы дает возможность рассчитать средние остатки за прошлые периоды и соотнести их с возможными расходами по кредитным операциям, снизить текущие остатки до оптимального уровня.
Следующая задача — исключение встречных платежей при взаиморасчетах между Головным офисом (ГО) и филиалами или внутри холдинга. Часть компаний для обеспечения полного контроля над денежными потоками использует следующую схему расчетов: все доходы филиалов в обязательном порядке перечисляются на счет ГО, расходы филиалов либо оплачиваются ГО, либо средства целевым образом перечисляются в филиал. Интеграция данных о текущих денежных остатках по филиалам и ГО с помощью информационных технологий исключает встречные платежи, позволяет контролировать денежные потоки, а также организовывать переброску средств непосредственно из одного филиала в другой.
Наконец, при рассмотрении аспекта «Управление денежными средствами» стоит обратить внимание и на такой вид краткосрочного инвестирования, как депозит overnight. Его преимущество в том, что компания всегда может разместить оставшиеся средства в конце операционного дня на депозит, а на следующий день или использовать их для платежей, или оставить на депозитном счете еще на день, а точнее на ночь.
Конечно, эти задачи не выглядят сложными, но представим себе, что банковских счетов больше десятка, условия кредитования и инвестирования в каждом банке свои, а задачу управления средствами необходимо решать ежедневно.
Управление расчетами с заказчиками и поставщиками.
Решая задачу управления оборотным капиталом, компании часто ограничиваются анализом дебиторской задолженности.
Так же важно обращать внимание не только на сокращение дебиторской задолженности, но и на возможность увеличения кредиторской. Так, например, вероятна ситуация, когда заказчик готов заплатить большую цену или заказать больший объем при предоставлении отсрочки платежа, соответственно, можно попытаться получить отсрочку по оплате сырья и материалов. Или, наоборот, заказчик может сделать предоплату при условии предоставления скидки, и тогда важно понять, какую скидку можно получить у поставщика. Для проведения такого оперативного анализа требуется, чтобы для расчета были доступны полные условия договоров, как с заказчиками, так и с поставщиками, и одно из решений — создание единой информационной системы.
Нельзя забывать и о возможности краткосрочного финансирования, всегда предварительно сравнивая его стоимость с возможными потерями, например, на предоставление скидки заказчикам. Следует также не упускать из виду, что с развитием финансового сектора российской экономики появляются новые услуги. Например, факторинговое финансирование, которое, по сути, является выкупом дебиторской задолженности на определенных условиях или предоставлением финансирования под товары, реализованные с отсрочкой платежа.
Таким образом, вновь возникает потребность в оперативном сравнении затрат на различные виды финансирования, сопоставлении расходов на финансирование с потенциальным доходом, выборе наименее затратного способа. Все это — классические для информационной системы задачи. А дополнительный плюс автоматизации подобной работы заключается еще и в поддержке оформления и учета различных способов расчетов, включая, в частности, автоматический расчет и предоставление скидок, учет факторинговых операций.
Управление складской структурой и транспортной логистикой.
Исходя из существующего опыта, можно констатировать: задача формирования складской инфраструктуры и соответствующих логистических цепочек в наименьшей степени формализована и автоматизирована. Тем не менее, данная бизнес-функция существенно влияет как на показатели оборачиваемости капитала в целом, так и на прибыльность компании.
Выделим три основных момента, требующих, по крайней мере, оценки их влияния на оборотный капитал.
1.    Количество, размеры, география складов и расходы на их содержание.
2.    Вид и стоимость транспортных услуг, время перемещения, потенциальные альтернативы существующим способам транспортировки.
3.    Наличие дисбаланса по складским остаткам по одинаковым товарным позициям на различных складах.
Для оптимального решения всех перечисленных задач целесообразно использовать интегрированную информационную систему, что отлично иллюстрируют два небольших примера. В первом случае с помощью системы было определено, что при стандартных поставках груза автотранспортом в Германию дешевле иногда отправлять товар самолетом, чем организовывать промежуточный склад в стране для исключения сбоев в поставках при задержках на таможне или технических поломках автомобилей. Во втором случае оценка использования складских площадей показала, что замена трех разрозненных складов на один позволяет сократить общую требуемую складскую площадь и количество обслуживающего персонала при сохранении первоначальной емкости и пропускной способности складов.
Управление складскими остатками.
Управление складскими остатками — тема достаточно проработанная, но не менее важная, чем остальные. В управлении складскими остатками задействовано наибольшее количество подразделений. Складские остатки сложно контролировать — так, практически невозможно провести «сплошную» инвентаризацию на крупном предприятии за разумное время. Например, при закрытии крупного производственного предприятия со складов было вывезено еще несколько десятков тонн сырья, инструмента, полуфабрикатов после того, как по бухгалтерскому учету склады были «пустые».
Представим основные принципы работы на складах:
1.    Координация управления складами по всей технологической цепочке.
2.    Регулярный анализ расхождений между прогнозом и фактическими остатками с выявлением причин отклонений и выработкой мер по уменьшению влияния негативных факторов.
3.    Для построения прогноза на основе исторических данных по складским остаткам и плана (бюджета) потребления/расходования, а также для сбора фактических данных в короткие сроки необходима интегрированная информационная система управления предприятием .


Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.