Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Доступная недвижимость о лидера рынка Компании ИHKOM!

Продажа, обмен, аренда квартир во всех районах Москвы. Самые выгодные условия! Сопровождение специалистами ведущего агентства недвижимости. Антикризисные предложения! Подробности по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сущностные характеристики финансовой устойчивости организации

Код работы:  2357
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Финансовая устойчивость предприятия, анализ, методы оценки
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Особенности устойчивости предприятия, роль анализа, методов и оценки
Количество страниц:  85
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Сущностные характеристики финансовой устойчивости организации

Анализ взглядов различных экономистов на сущность понятия «финансовой устойчивости»  позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, нет единого мнения о сущности финансовой устойчивости. Из сравнения различных точек зрения видно, что финансовая устойчивость выступает либо наравне с финансовым состоянием предприятия, либо как его характеристика. Во-вторых, такое обилие взглядов говорит о том, что финансовая устойчивость – комплексное многомерное экономическое явление, включающее в себя все характеристики финансового состояния. Поэтому процесс оценки финансовой устойчивости зависит от того, какой подход будет выработан к определению этого понятия.
Рассматривая вопросы оценки финансовой устойчивости в связи с проведением процедур, применяемых в деле о банкротстве, когда в основу определения признаков банкротства положен принцип неплатежеспособности, логично рассматривать сущность финансовой устойчивости как обеспечение стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственных источников. Это обеспечивает способность организации отвечать по своим долгам и обязательствам в любой момент времени, что минимизирует риск банкротства и обеспечивает устойчивость деятельности организации, поэтому финансовая устойчивость одновременно характеризует:
-обеспечение независимости от внешних контрагентов через возмож-ность отвечать по своим долгам и обязательствам, снижая риск банкротства (внешняя финансовая устойчивость);
-рациональность покрытия активов источниками их финансирования, от чего зависит ликвидность и платежеспособность (внутренняя финансовая устойчивость).
В этом определении учтена взаимосвязь финансовой устойчивости и платежеспособности, поэтому платежеспособность выступает одним из главных факторов финансовой устойчивости. Выделение внешней финансовой устойчивости подтверждает заинтересованность в ее оценки для собственников и кредиторов как гарантии возврата вложенного капитала.
В условиях финансово-экономического кризиса коммерческие организации вынуждены пересматривать условия договоров с поставщиками, заказчиками; все внимание руководства организации направлено, главным образом, на поиск резервов снижения затрат. Финансово-экономический кризис является своеобразным «экзаменом» для коммерческих организаций; в условиях кризиса смогут функционировать только те хозяйствующие субъекты, руководство которых сумело адаптироваться к изменяющимся макро- и мик-роэкономическим показателям. В условиях кризиса увеличивается количество неплатежей; применения процедур банкротства. В связи с этим многие организации теряют постоянных заказчиков, поставщиков. Для того, чтобы функционировать, организации вынуждены устанавливать корреспондентские отношения с другими, незнакомыми контрагентами.
Прежде чем устанавливать деловые взаимоотношения с потенциальными партнерами по бизнесу, необходимо оценить степень их финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость – это, прежде всего, степень независимости организации от заёмных источников финансирования; степень обеспеченности активов организации собственными средствами. Установление деловых отношений с финансово неустойчивым партнером может обернуться, например, срывом производственного процесса из-за несвоевременной поставки сырья и материалов. Как следствие – простои и связанные с ними дополнительные расходы. В условиях кризиса не каждая организация сможет выдержать дополнительные расходы. В связи с этим особую актуальность приобретают системы показателей, позволяющие наиболее точно определить степень финансовой устойчивости потенциального партнера по бизнесу и, соответственно, снизить риск установления деловых отношений с финансово неустойчивым контрагентом.
Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам ана-лиза (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительные перспективы. Так, многие руководители предприятий, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура «собственный капитал – заемный капитал» имеет значительный перекос в сторону долгов, то коммерческая организация может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов неожиданно потребуют возвратить свои деньги в «неустановленное» время. Не менее важным является оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане, что связано с выявлением степени ликвидности баланса, оборотных активов и платежеспособности организации.
Значение финансовой устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов для экономики и общества в целом слагается из его значения для каждого отдельного элемента этой системы:
- для государства в лице налоговых и других органов аналогичного назначения – своевременная и полная уплата всех налогов и сборов в бюджеты различных уровней. От этого зависит использование доходной части бюджета. В противном случае вследствие сокращения расходной части бюджета государство и местные органы власти не могут в полной мере реализовать свои функции и выполнить обязательства, что, в конечном счете, может привести к разным негативным последствиям на государственном и региональном уровнях;
- для внебюджетных фондов, образующихся под эгидой государства, - своевременное и полное погашение задолженности по отчислениям в данные фонды. Невыполнение предприятиями своих обязательств влечет за собой нарушения в их работе, в частности в области выплат пенсий, пособий по уходу за детьми, пособий по безработице и т.д.;
- для работников предприятия и прочих заинтересованных лиц - своевременная выплата заработной платы, обеспечение дополнительных рабочих мест. Устойчивое финансовое положение является для работников предприятия гарантией своевременной выплаты заработной платы. Кроме того, увеличение доходов предприятия приводит к увеличению фондов потребления, а значит, и к улучшению материального благополучия работников данного предприятия. Также стабильное функционирование предприятия, его развитие обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, что очень важно в условиях безработицы;
- для поставщиков и подрядчиков – своевременное и полное выполнение обязательств. Для них эти моменты чрезвычайно важны, так как их доход от основной деятельности формируется из поступлений со стороны покупателей и заказчиков. Изъятие финансовых ресурсов из оборота из-за несвоевременности расчетов ослабляет их финансовое состояние, заставляет для обеспечения нормального функционирования привлекать дополнительные заемные средства, что связано с дополнительными расходами. Если же предприятие из-за плохого финансового состояния не может расплатиться с поставщиками и подрядчиками, это может привести к банкротству последних;
- для обслуживающих коммерческих банков – своевременное и полное выполнение обязательств согласно условиям кредитного договора. Невыполнение условий кредитного договора, неплатежи по выданным ссудам могут привести к сбоям в функционировании банков. Банкротство хотя бы одного банка из-за вытекающей отсюда неплатежеспособности многих его клиентов влечет за собой цепную реакцию неплатежей и банкротств;
- для собственников предприятия – доходность, величина прибыли, направляемая на выплату дивидендов. Для владельцев предприятия значение финансовой устойчивости проявляется как фактор, определяющий его прибыльность и стабильность в будущем. Кроме того, прибыльность, устойчивость финансового положения предприятия влияют на курсовую стоимость его акций, что немаловажно для акционеров со спекулятивной точки зрения;
- для инвесторов (в том числе и потенциальных) – выгодность и сте-пень риска вложений в предприятие. Чем устойчивее в финансовом отношении предприятие, тем менее рискованны и более выгодны инвестиции в него.
Вышесказанное позволяет сделать вывод, что финансовая устойчивость играет чрезвычайно важную роль в обеспечении устойчивого развития как отдельных предприятий, так и общества в целом.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.