Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Евроремонт квартир "под ключ".

Все виды ремонта квартир любой сложности: демонтажные работы, перепланировка, электрика, сантехника, вентиляция, плиточные работы и многое другое. Выполняют высококвалифицированные дипломированные специалисты в самые сжатые сроки. Бесплатный выезд сметчика. Помощь в подборе строительного материала. Поэтапная оплата. Еженедельный отчет о выполненной работе. Подробности можно уточнить у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Налог на добавленную стоимость как косвенный налог

Код работы:  70-2383
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Порядок исчисления и уплаты НДС на примере ОАО
Предмет:  Налоги и налогообложение
Основные понятия:  Исчисление и уплата НДС
Количество страниц:  109
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Налог на добавленную стоимость как косвенный налог

В современной отечественной литературе до недавнего времени не придавалось серьезного значения классификации налогов на прямые и косвенные. В учебной литературе по финансовому праву царит разнообразие формулировок. Обычно в одном определении смешиваются сразу несколько критериев классификации, но на какой-то один критерий делается особый акцент. Наиболее популярным критерием, как и ранее, считается переложение налога. Часто повторяется традиционное для учебников советского финансового права определение косвенных налогов как налогов перелагаемых в составе цены на конечного потребителя.  Многочисленных сторонников среди современных авторов обрел критерий способа взимания налога.  В частности, ряд авторов предлагают относить к косвенным налогам налоги, вытекающие из хозяйственных актов.  Подоходно-поимущественный принцип, согласно которому косвенные налоги - это налоги на потребление или на расходы, также не был забыт в современных работах.  Однако связь косвенных налогов с потреблением, а также что такое потребление, к сожалению, зачастую не разъясняется.
Одним из вариантов определения, исходя из податной способности, является утверждение, что к косвенным налогам следует относить те налоги, которые через расходы косвенно влияют на доход конечного потребителя.  Встречаются и такие определения: "Косвенные налоги являются налогами на потребление, включаются в цену товара (работы, услуг) и их оплачивает конечный потребитель".
Выделение группы косвенных налогов по критерию перелагаемости остается довольно популярным у зарубежных авторов.  Хотя в свете радикальной критики теории переложения налога авторы стали говорить об условности классификации налогов на прямые и косвенные по критерию переложения. Помимо критерия перелагаемости в зарубежной литературе, так же как и в отечественной, можно встретить критерий, связанный со способом взимания налогов.
Некоторыми современными авторами предлагается сформулировать определение термина "косвенный налог" в его организационно-правовом и экономическом единстве, констатируется необходимость выработать юридические определения понятий "прямые" и "косвенные" налоги исходя из "экономической сущности прямого и косвенного налогообложения и его влияния на процессы формирования налоговой политики, в том числе в правовой сфере".
Практически все налоги с оборота, предшествовавшие НДС, создавались с универсальным объектом. Однако несмотря на отчаянные попытки включить в объект налогообложения все товары, работы и услуги, этого сделать не получалось. Проблемным звеном являлись услуги, поскольку цепочку реализации услуг достаточно сложно проследить. К тому же облагаемые налогом товары, если они использовались в дальнейшем в производстве, создавали излишнее налоговое бремя. Возникал так называемый каскадный эффект, состоявший в том, что налог включался в налогооблагаемую базу того же налога на последующей стадии.
Каскадный эффект особенно болезненно ощущался в тех странах, где вводился многоступенчатый налог. Эффективная ставка многоступенчатого налога с оборота к стадии розничной продажи превосходила номинальную в два с половиной раза. Таким образом, если номинальная ставка налога составляла 4 процента, то в результате каскада ставок эффективная ставка налога, перелагаемого на конечного потребителя, составит 10 процентов.
Налоги с оборота в том виде, в котором они существовали до НДС, способствовали концентрации производства. В целом, излишняя концентрация производства нежелательна для конкурентной среды. Решения в области экономики принимаются исходя из соображений экономии налогов, что противоречит идее нейтральности налогов.
Наконец, для налогов с оборота, предшествующих НДС, не существовало механизма устранения двойного налогообложения. Каждый из оборотных налогов был рассчитан на действие в рамках отдельной юрисдикции. Достаточно трудно было сопоставить косвенные налоги одного государства с системой косвенных налогов другого государства.
Создание Европейского союза потребовало гармонизации косвенных налогов, с тем чтобы они не препятствовали свободному перемещению товаров, работ и услуг. Ни один из существовавших ранее налогов не мог решить проблемы международной торговли и перемещения товаров, работ и услуг через границы без ущерба финансовым интересам каждого из государств. Механизм взимания НДС предложил самые широкие возможности по гармонизации косвенного налогообложения на достаточно обширной территории.
Наконец, с административной точки зрения НДС оказался самым экономным и эффективным налогом. В механизме его взимания по большей части решена одна из основных проблем косвенного налогообложения - обложение услуг, что открыло самые широкие возможности по обложению потребителей.  Поскольку теоретически НДС не влияет на производство, государство сможет вводить достаточно высокие ставки налога, не возлагая обязанность по уплате всей суммы налога на какое-либо одно звено в цепочке производства и потребления товаров. Весьма удобная ситуация для государства: распределение обязанности по уплате налога среди многих. В то же время бизнес оказывается буквально опутанным сетью НДС.
Таким образом, можно назвать несколько причин появления НДС и его столь широкой популярности:
- расширение налогооблагаемой базы, включение услуг в объект налогообложения;
- устранение каскадного эффекта;
- нейтральность НДС по отношению к организации производства и конкурентной среде;
- встроенный механизм избежания двойного налогообложения;
- самоадминистрирование НДС.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.