Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите оформить отчет студента по практике?

Воспользуйтесь нашими услугами! Вы сможете заказать отчет по экономической практике, отчет о прохождении преддипломной  практики, отчет о прохождении производственной практики. Кроме того, при заказе отчета, Вы абсолютно бесплатно получите отзыв-характеристику студента и дневник прохождения практики.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сущностные характеристики финансового состояния организации

Код работы:  87-2389
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование финансового состояния предприятия
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Финансовое состояние организации, пути совершенствования финансового состояния
Количество страниц:  98
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Сущностные характеристики финансового состояния организации

Организация на различных этапах своей деятельности ставит перед собой определенные цели и задачи. Формулировка этих задач зависит от текущего состояния организации, его положения на рынке, взаимодействия с другими субъектами хозяйствования, а также внутренних механизмов, обусловливающих то или иное функционирование организации. Для исследования всех вышеперечисленных факторов применяется комплексный анализ хозяйственной деятельности, отвечающий всем современным требованиям. Заключительный и основной этап анализа - анализ финансового состояния организации, в процессе которого выявляется обеспеченность организации финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального течения производственной деятельности, целенаправленность их размещения и использования, а также определяются финансовые взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования [55, с. 101].
В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния организации. Это связано с тем, что организации приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние организации – это совокупность показателей, характеризующих его финансовую конкурентоспособность (т.е. платежеспособность, кредитоспособность), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества организации, контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений организации и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов [49, с. 17].
Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность [36, с. 310]. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным из размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (пред-кризисным) и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Финансовое состояние организации, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение организации. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение её себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли, как следствие ухудшения финансового состояния организации и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности организации.
Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает поло-жительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективное его использование [34, с. 98].
В современных условиях структура совокупных источников финансирования является фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Использование собственных источников финансирования ограничено и зависит от политики распределения чистой прибыли. Детальный анализ структуры источников финансирования позволяет выявить аспекты усиления финансовой устойчивости, которые позволят разработать финансовую стратегию и обосновать основные направления политики управления капиталом организации, скорректировать управленческие решения в области построения оптимального соотношения между величинами заемного и собственного капиталов, снизить уровень фи-нансового риска [9, с. 26].
Организация – это сложное формирование, состоящее из партнерских групп, находящихся в тесном взаимном общении. Среди партнерских групп можно выделить основные и неосновные. Перечень основных партнерских групп, их вклад в хозяйственную деятельность организации, требования в отношении компенсации своего участия и интересы, которых они добиваются при анализе предпринимательской деятельности, представлены в  таблице 1.1.
Основные партнерские группы заинтересованы в успехах организации, так как их благополучие находится в прямой зависимости от успехов рассматриваемого организации.
К неосновным партнерским группам относятся группы, непосредст-венно не заинтересованные в успехах рассматриваемого организации. К ним относятся страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, фондовые биржи, юридические фирмы, ассоциации, пресса, профсоюзы, регулирующие органы и т.п.
Таблица 1.1.
Основные партнерские группы
Партнерские группы    Вклад партнерской группы    Требуемый вид компенсации    Цель, преследуемая при финансовом анализе
1    2    3    4
Собственники     Собственный капитал    Дивиденды     Финансовые результаты и финансовая устойчи-вость
Заимодавцы     Заемный капитал     Проценты     Ликвидность, платеже-способность
Руководители (администрация)    Знание дела и умение руководить     Оплата труда и доля прибыли сверх оклада    Вся информация, полез-ная для управления
Персонал (слу-жащие)    Выполнение работ в соответствии с разде-лением труда    Зарплата, премии, социальные гаран-тии    Финансовые результаты организации
Поставщики средств и предме-тов труда    Поставка средств и предметов труда    Договорная цена     Финансовое состояние
Покупатели  (клиенты)     Сбыт продукции    Договорная цена     Финансовое состояние
Общество (госу-дарство) в лице налоговых орга-нов     Услуги общества     Оплата налогов сполна и в срок     Финансовые результаты организации

В полном объеме финансовой информацией может воспользоваться только руководство организации. Все остальные партнерские группы могут пользоваться только публичной информацией [56, с. 9].
Обращаясь к рассмотрению финансового состояния коммерческой организации (предприятия) как объекта финансового анализа, необходимо отметить, что этот вопрос достаточно подробно освещен как в отечественной, так и в зарубежной литературе по финансовому и экономическому анализу, финансовому менеджменту, корпоративным финансам [62, с. 8].
    Однако до сих пор не выработано единого определения финансового состояния организации, в том числе коммерческой. При этом можно выде-лить ряд групп ученых-экономистов, подходы которых к этой проблеме существенно отличаются [28, с. 204]:
1)    не дают какого-либо четкого определения или хотя бы характеристики финансового состояния организации, а сразу переходят к содержанию его анализа (О.В. Ефимова, В.В. Бочаров, Л.А. Бернстайн, Дж.К. Ван Хорн, Э. Хелферт и другие);
2)     дают достаточно четкое определение финансового состояния организации (В.А. Чернов, Н.П. Любушин, Г.В. Савицкая, И.А. Бланк, А.Б. Борисов и другие);
3)    не дают четкого определения финансового состояния, но указывают его основные характеристики, то есть, что оно характеризует или отражает, или в чем проявляется (А.Д. Шеремет, Л.Г. Гиляровская, Н.Н. Селезнева и А.Ф. Ионова, М.И. Баканов, В.В. Ковалев, Г.Б. Поляк, Л.Е. Романова, Э.И. Крылов, Е.А. Мизиковский, А.И. Гинзбург и другие).
Основные определения и характеристики финансового состояния организации, данные различными авторами, представлены в табл. 1.2. Особое внимание при их изучении, по мнению автора данной статьи, следует обратить на отнесение или неотнесение финансового состояния организации к рангу экономических категорий. Как видно из табл. 1.2, финансовое состояние как экономическую категорию рассматривают далеко не все ученые-экономисты.
    Таблица 1.2.
Определения и характеристики финансового состояния
организации (предприятия), данные различными авторами

Автор
   
Определение или характеристика финансового
 состояния организации (предприятия)
А.Д. Шеремет    1. Финансовое состояние организации характеризуется размещением и использовани-ем средств (активов) и источниками их формирования (собственным капиталом и обя-зательствами, т.е. пассивами).
2. Финансовое состояние предприятия выражается соотношением структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников.
3. Проявляется финансовое состояние в платежеспо-собности предприятия.
В.А. Чернов    Под финансовым положением или состоянием организации понимают ее способность обеспечить процесс хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и возмож-ность соблюдения нормальных финансовых взаимоотношений с работниками органи-зации и другими организациями, банками, бюджетом и т. д.
Л.Г. Гиляровская
(с соавторами)    О финансовом положении организации свидетельствуют состав и структура ее активов (имущества), капитала и обязательств по состоянию на начало и конец отчетного периода; изменения в размещении средств и источниках их формирования (покрытия) на конец года по сравнению с началом года; приращение собственного и заемного капитала и изменение рентабельности активов за исследуемый период.
Н.П. Любушин
(с соавторами)    Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Г.В. Савицкая






    1. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
2. Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствова-ния к саморазвитию на фиксированный момент времени.
3. Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отра-жающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.
М.И. Баканов
(с соавторами)    Финансовое состояние торговой организации отражает все стороны ее торгово-финансовой деятельности и прежде всего ее платежеспособность и наличие лик-видных активов, которые представляют собой текущие активы, способные неза-медлительно обращаться в денежные средства.
В.В. Ковалев    Финансовое положение (финансовый потенциал), безусловно, определяется достигну-тыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в форме №2, и, кроме того, описывается некоторыми       активными и пассивными статьями баланса, а также соотношениями между ними. Характеристика финансового положения может быть выполнена как с позиции краткосрочной, так и с позиции долгосрочной перспек-тивы. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности коммерческой организации, а во втором случае – о ее финансовой устойчивости.
И.А. Бланк    Финансовое состояние – уровень сбалансированности отдельных структурных элементов активов и капитала предприятия, а также уровень эффективности их использования.
Г.Б. Поляк    Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, от-ражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.
А.Б. Борисов    Финансовое состояние – уровень обеспеченности экономического субъекта денежны-ми средствами для осуществления хозяйственной деятельности, поддержания нор-мального режима работы и своевременного проведения расчетов.
Л.Е. Романова    Финансовое состояние – главная характеристика деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, выступает гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников  хозяйственной  деятельности  –  как самого предприятия, так и его партнеров.
Э.И. Крылов
(с соавторами)    Финансовое состояние – экономическая категория, отражающая структуру собствен-ного и заемного капитала и структуру его размещения между различными видами имущества, а также эффективность их использования, платежеспособность, финансо-вую устойчивость и инвестиционную привлекательность предприятия и его способ-ность к саморазвитию.
Е.А. Мизиковский
(с соавторами)    Финансовое состояние организации характеризуется составом и размещением имуще-ства, структурой источников финансирования, способностью организации погашать свои обязательства в срок и в полном объеме, способностью организации обеспечить потребность в оборотных активах для непрерывности и ритмичности финансово-хозяйственной деятельности и другими факторами.
А.И. Гинзбург    Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, от-ражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

Исследуя вопрос о том, следует или не следует относить понятие фи-нансового состояния организации к рангу экономических категорий, необходимо отметить, что экономические категории – это важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов [14, с. 239].
    Безусловно, финансовое состояние может быть признано одним из важнейших показателей экономической науки, который отражает сущест-венные стороны экономических явлений и процессов на уровне отдельных организаций, включая коммерческие, поскольку оно по сути своей является конечным результатом всей финансово-хозяйственной деятельности любой организации и определяется всеми ее составляющими. Таким образом, поскольку финансовое состояние – неотъемлемая характеристика (результат) финансово-хозяйственной деятельности организации, то его следует рассматривать как экономическую категорию.
    Систематизируя точки зрения на финансовое состояние организации, изложенные в табл. 1.2, необходимо дать следующее определение финансового состояния коммерческой организации: финансовое состояние коммерческой организации – это экономическая категория, представляющая собой степень способности коммерческой организации финансировать свою деятельность и характеризующаяся обеспеченностью коммерческой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального ее функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также устойчивостью положения на рынке ценных бумаг (если коммерческая организация – открытое акционерное общество).




Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.