Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Выбор эффективной стратегии управления финансовым со-стоянием

Код работы:  87-2389
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование финансового состояния предприятия
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Финансовое состояние организации, пути совершенствования финансового состояния
Количество страниц:  98
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Выбор эффективной стратегии управления финансовым со-стоянием

В условиях рыночной экономики в России, самостоятельности пред-приятий в принятии решений по ведению бизнеса, а также ответственности за результаты своей деятельности возникает необходимость непрерывного стратегического развития предприятия (рис. 3.1) и внедрения системы стратегического управления предприятием, способствующей определению эффективных направлений в осуществлении финансово-хозяйственной дея-тельности предприятия, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, возникающих в сложившейся экономической системе страны. Решение данных вопросов обеспечивает стратегия предприятия.
┌─────────────────────┐   ┌─────────────────────┐   ┌─────────────────────┐
│  Анализ внутренней  ├──>│   Постановка целей  ├──>│Разработка финансовой│
│   и внешней среды   │   │       и задач       │   │      стратегии      │
└─────────────────────┘   └─────────────────────┘   └──────────┬──────────┘
          /│                                                 │/
           │              ┌─────────────────────┐   ┌─────────────────────┐
           │              │  Оценка выполнения  │   │Реализация финансовой│
           └──────────────┤  поставленных целей │<──┤      стратегии      │
                          │       и задач       │   │                     │
                          └─────────────────────┘   └─────────────────────┘

Рис. 3.1. Процесс непрерывного стратегического развития предпри-ятия

Для эффективной реализации стратегии предприятия необходимо создать систему функциональных стратегий, особое место среди которых занимает финансовая стратегия.
В этой связи в последние годы некоторые отечественные и зарубежные исследователи стали уделять большое внимание не только вопросам формирования общей стратегии предприятия, но и финансовой стратегии, рассматривая ее в качестве ключевой функциональной страте-гии.
Финансовая стратегия предприятия представляет собой многофакторно-ориентированную модель (рис. 3.2) действий и мер, необходимых для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции развития в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала предприятия.
В свою очередь, под финансово-ресурсным потенциалом предприятия понимаются денежные средства, другое имущество предприятия, персонал, а также положительная репутация предприятия у органов государственной и местной власти, партнеров по бизнесу и у по-купателей.
Используя установки системного подхода, можно говорить о том, что понятие "финансовая стратегия" является системным, т.е. ему присущи свойства системы. Понятие системы исходит из единства, целостного образования. В данном случае можно утверждать, что финансовая стратегия является целостным комплексом взаимосвязанных элементов. Целостность системы представлена совокупностью нескольких взаимосвязанных элементов - направлений финансовой политики в разрезе отдельных аспектов деятельности предприятия (политика управления основными средствами, политика управления оборотными средствами, политика управления кредиторской задолженностью, политика управления дебиторской задолженностью, налоговая политика, ценовая политика и т.д.).
Наличие системообразующих связей, таких как связи функционирования, связи развития, связи передачи информации, связи жесткие и мягкие, взаимонаправленные связи, присущих финансовой стратегии, позволяет утверждать, что ее можно отнести к системам, и применение системного подхода к ее изучению вполне обоснованно.
Кроме того, финансовую стратегию можно представить как подсистему генеральной стратегии предприятия, так как последняя также является системой, объединяющей ряд взаимосвязанных элементов - функциональных стратегий.
Использование системного подхода к исследованию финансовой стратегии позволяет сделать вывод о существовании взаимосвязи целей развития экономики в целом с результатами функционирования отдельных ее элементов, целей развития предприятия в целом с результатами функционирования отдельных служб и подразделений.
Особое место в стратегии предприятия занимает финансовая стратегия, имеющая в своей основе такие важнейшие категории, как финансы, деньги, кредит. Финансовая стратегия определяет поведение предприятия на рынке, формирует его рыночную позицию в прямой зависимости от наличия финансовых ресурсов, методов и направлений их использования.
Под финансовой стратегией предприятия нами понимается система долгосрочных приоритетов, необходимых для достижения поставленных целей в рамках определенной миссии путем мобилизации, эффективного распределения и использования финансовых ресурсов предприятия, а также финансовую стратегию можно рассматривать как инструмент согласования интересов всех хозяйствующих субъектов экономической системы, в которой функционирует предприятие.
Множество факторов, влияющих на формирование финансовой стратегии предприятия, потребовало их систематизации и классификации, что имеет большое значение для формирования и реализации финансовой стратегии.
Процесс разработки и реализации финансовой стратегии предприятия осуществляется по следующим этапам:
1) определение общего периода формирования финансовой стратегии.
Под периодом формирования финансовой стратегии понимается вре-менной интервал, в котором она будет реализована;
2) исследование факторов внешней и внутренней финансовой среды.
Анализ условий осуществления финансово-хозяйственной деятельно-сти предприятия и факторов, оказывающих влияние на разработку и реализацию финансовой стратегии;
3) оценка сильных и слабых сторон предприятия, определяющих особенности его финансовой деятельности.
Выявление потенциала и резервов для реализации финансовой стратегии, а также для предотвращения и нейтрализации возможных рисков, препятствующих процессу ее внедрения на предприятии;
4) комплексная оценка стратегической финансовой позиции предпри-ятия.
При разработке финансовой стратегии целесообразно руководствоваться следующими принципами, представляющими собой постоянно действующие требования и положения, характерные для всей системы управления. В общей теории управления  выделяют следующие важнейшие принципы, которые справедливы и для управления финансовой деятельностью предприятия (рис. 3.2):
 
Рис. 3.2. Принципы разработки финансовой стратегии ООО «РВВ-Инвест»

Четкое представление основных параметров финансовой деятельности предприятия, учитывающих: уровень стратегического мышления собственников, управляющих; уровень знаний финансовых менеджеров о состоянии и предстоящей динамике важнейших элементов внешней среды; эффективность действующих на предприятии систем финансового анализа, планирования и контроля;
5) формирование стратегических целей финансовой деятельности предприятия.
Главной целью этой деятельности является повышение уровня благо-состояния собственников предприятия и максимизация его рыночной стои-мости;
6) разработка целевых стратегических нормативов финансовой дея-тельности.
В данном этапе речь идет о количественно определенных значениях показателей, которые являются достижимыми ориентирами при осуществлении финансовой деятельности предприятия;
7) принятие основных стратегических финансовых решений.
На этом этапе исходя из поставленных целей и целевых стратегических нормативов финансовой деятельности определяются главные стратегии финансового развития предприятия, финансовая политика по отдельным аспектам его финансово-хозяйственной деятельности, формируется портфель стратегических решений для реализации поставленных целей;
8) оценка разработанной финансовой стратегии.
Оценка проводится по системе специальных экономических и внеэко-номических критериев, устанавливаемых предприятием. В случае выявления несоответствия разработанной стратегии критериям оценки стратегия корректируется и в нее вносятся дополнения;
9) обеспечение реализации финансовой стратегии.
Реализация программы ранее разработанных мероприятий, а также новых управленческих решений, обусловленных непредвиденным изменением факторов внешней финансовой среды;
10) организация контроля реализации финансовой стратегии.
Контроль, осуществляемый на основе стратегического финансового контроллинга, отражающего ход реализации основных стратегических целевых нормативов финансовой деятельности предприятия.
Генеральная финансовая стратегия ООО «РВВ-Инвест» представляет финансовую стратегию, определяющую деятельность предприятия. Напри-мер, взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дохода предприятия, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на год.
Оперативная финансовая стратегия - это стратегия текущего маневрирования финансовыми ресурсами, т.е. стратегия контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов, что особенно актуально в современных условиях экономической нестабильности; разрабатывается на квартал, месяц. Оперативная финансовая стратегия охватывает:
- валовые доходы и поступления средств: расчеты с покупателями за проданную продукцию, поступления по кредитным операциям, доходы по ценным бумагам;
- валовые расходы: платежи поставщикам, заработная плата, погашение обязательств перед бюджетами всех уровней и банками.
Такой подход создает возможность предусмотреть все предстоящие в планируемый период обороты по денежным поступлениям и расходам. Нормальным положением считается равенство расходов и доходов или небольшое превышение доходов над расходами.
Оперативная финансовая стратегия разрабатывается в рамках гене-ральной финансовой стратегии, детализирует ее на конкретном промежутке времени. Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.
Главной стратегической целью финансов является обеспечение пред-приятия необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами.
Финансовая стратегия ООО «РВВ-Инвест» в соответствии с главной стратегической целью обеспечивает:
1) формирование финансовых ресурсов и централизованное стратегическое руководство ими;
2) выявление решающих направлений и сосредоточение на их выпол-нении усилий, маневренности в использовании резервов финансовым руко-водством предприятия;
3) ранжирование и поэтапное достижение задач;
4) соответствие финансовых действий экономическому состоянию и материальным возможностям предприятия;
5) объективный учет финансово-экономической обстановки и реального финансового положения предприятия в году, квартале, месяце;
6) создание и подготовку стратегических резервов;
7) учет экономических и финансовых возможностей самого предпри-ятия и его конкурентов;
8) определение угроз со стороны конкурентов, мобилизацию сил на их устранение и умелый выбор направлений финансовых действий;
9) маневрирование и борьбу за инициативу для достижения решающего превосходства над конкурентами.
Для достижения главной стратегической цели в соответствии с требо-ваниями рынка и возможностями предприятия разрабатывается генеральная финансовая стратегия предприятия.
В генеральной финансовой стратегии определяются и распределяются задачи формирования финансов по исполнителям и направлениям работы.
Задачи финансовой стратегии:
1) исследование характера и закономерностей формирования финансов в рыночных условиях хозяйствования;
2) разработка и подготовка возможных вариантов формирования финансовых ресурсов предприятия и действий финансового руководства в случае неустойчивого или кризисного финансового состояния предприятия;
3) определение финансовых взаимоотношений с поставщиками и покупателями, бюджетами всех уровней и другими финансово-кредитными организациями;
4) выявление резервов и мобилизация ресурсов предприятия для наиболее рационального использования производственных мощностей, основных фондов и оборотных средств;
5) обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для производственно-хозяйственной деятельности;
6) обеспечение эффективного вложения временно свободных денеж-ных средств предприятия в целях получения максимальной прибыли;
7) определение способов проведения успешной финансовой стратегии и стратегического использования финансовых возможностей, новых видов продукции и всесторонней подготовки персонала предприятия к работе в условиях рыночной экономики, его организационной структуры и технического оснащения;
8) изучение финансовых стратегических взглядов вероятных конкурентов, их экономических и финансовых возможностей, разработка и осуществление мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости;
9) разработка способов подготовки выхода из кризисной ситуации;
10) разработка методов управления персоналом предприятия в условиях неустойчивого или кризисного финансового состояния;
11) координация усилий всего коллектива на его преодоление.
Особое внимание при разработке финансовой стратегии уделяется:
- выявлению денежных доходов;
- мобилизации внутренних ресурсов;
- максимальному снижению себестоимости продукции;
- правильному распределению и использованию прибыли;
- определению потребности в оборотных средствах;
- рациональному использованию капитала предприятия.
Финансовая стратегия разрабатывается с учетом риска неплатежей, инфляции и других форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, финансовая стратегия должна соответствовать производственным задачам и при необходимости корректироваться и изменяться.
Контроль над реализацией финансовой стратегии обеспечивает проверку поступлений доходов, экономное и рациональное их использование, а также помогает выявлять внутренние резервы, повышать рентабельность предприятия, увеличивать денежные ресурсы.
Важной частью финансовой стратегии является разработка внутренних нормативов, с помощью которых определяются, например, направления распределения прибыли. Такой подход успешно используется в практике зарубежных компаний.
Успех финансовой стратегии ООО «РВВ-Инвест» гарантируется при выполнении следующих условий:
1) при взаимном уравновешивании теории и практики финансовой стратегии;
2) при соответствии финансовых стратегических целей реальным эко-номическим и финансовым возможностям через жесткую централизацию финансового стратегического управления и гибкость его методов по мере изменения финансово-экономической ситуации.
Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая стратегия предприятия представляет собой совокупность мер и действий, направленных на достижение поставленных стратегических целей в рамках определенной миссии путем мобилизации, эффективного распределения и использования финансовых ресурсов предприятия, а также в качестве инструмента согласования интересов всех субъектов экономической системы, в которой функционирует предприятие.
Использование системного подхода в финансовой стратегии позволяет изучить влияние экономической системы общества на деятельность предприятия, установить внутренние системные связи экономики и ее составных элементов, выявить причины неэффективного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики, найти степень влияния общих целей предприятия на его финансовую деятельность, а также причины рассогласования финансовых интересов отдельного предприятия и его партнеров.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.