Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Учет товарооборота оптового предприятия ООО «СтройПрект»

Код работы:  55-2398
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет и анализ движения товаров в организациях торговли на примере определенной организации
Предмет:  Бухгалтерский учет и анализ
Основные понятия:  Торговля, организации торговли, товары в организациях торговли, движение товаров в организации, особенности учета и анализа движения товаров
Количество страниц:  79
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Учет товарооборота оптового предприятия ООО «СтройПрект»

При оптовой торговле существует две основные формы оптовой реализации товара:
•  реализация товара со склада оптовой организации (складской оборот);
•  реализация товара транзитом (транзитный оборот).
При реализации транзитом оптовая организация может принимать и не принимать участие в расчетах. При реализации товара транзитом с участием оптовой организации в расчетах, организация торговли сама рассчитывается с поставщиком и получает средства от покупателя. Во втором случае, торговая организация только организует доставку конечным покупателям, а расчеты за товар производятся между поставщиком и непосредственным получателем товара.
Оптовые организации работают как по договорам купли-продажи, так и по договорам поставки.
В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
По договору поставки поставщик-продавец обязан в обусловленные сроки передать в собственность другой стороне – покупателю производимые или закупаемые им товары, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным потреблением.
В любом договоре, заключаемом между покупателем и продавцом, определяется момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю. Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи (товара) по договору возникает с момента ее (его) передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В статье 224 ГК РФ передача определена как вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю. Иначе говоря, товар считается врученным покупателю с момента его фактического поступления в его владение.
Одновременно с получением права собственности приобретатель товара в результате случайной гибели или порчи товара вследствие непредвиденных обстоятельств по общему правилу гражданского законодательства несет соответствующие убытки.
Осуществляя реализацию товара покупателям, торговая организация получает доходы, которые в соответствии с пунктом 5 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (далее ПБУ 9/99) признаются выручкой от продажи товара.
Правила формирования в бухгалтерском учете выручки от реализации устанавливаются ПБУ 9/99. В соответствии с нормами данного бухгалтерского стандарта все организации в целях бухгалтерского учета признают выручку от реализации по мере отгрузки товара (работ, услуг) и предъявлению покупателю расчетных документов к оплате.
Причем в соответствии с пунктом 12 ПБУ 9/99 выручка в бухгалтерском учете признается при наличии следующих условий:
•  организация имеет право на получение этой выручки (право на выручку вытекает из конкретного договора, заключенного между продавцом и покупателем);
•  сумма выручки может быть определена;
•  у организации есть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод (то есть, либо организация получила в оплату актив, либо уверена в том, что его получит).
•  право собственности на товар перешло от организации к покупателю;
•  расходы, которые произведены (или будут произведены) организацией торговли в связи с этой операцией могут быть определены[33, c. 48].
Если у торговой организации выполняются все вышеперечисленные условия, то денежные средства (или иные активы), полученные организацией торговли в оплату признаются выручкой.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то денежные средства или иные активы, полученные организацией торговли в оплату, признаются кредиторской задолженностью.
Как правило, это положение закрепляется в учетной политике предприятия.
По общему правилу выручка в бухгалтерском учете отражается в момент перехода права собственности на реализуемые товары от продавца к покупателю, то есть в момент отгрузки. Это означает, что, отгрузив товары покупателю, бухгалтер в учете отразит выручку от реализации товара, несмотря на то, что оплата от покупателя еще не поступила (отражается дебиторская задолженность покупателя).
Выручка отражается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества (когда договором предусматривается оплата не денежными средствами) и (или) величине дебиторской задолженности.
Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).
Величина выручки определяется исходя из цены, установленной договором между продавцом и покупателем.
Отражение выручки в бухгалтерском учете производится при помощи следующей бухгалтерской записи:
Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90 «Продажи» субсчет «Выручка».
Отразив в учете данную запись, бухгалтер торговой организации должен в бухгалтерском учете отразить начисление налога на добавленную стоимость. Причем, какие используются при этом проводки, зависит от момента возникновения налогооблагаемой базы по НДС:
Дебет 90 «Продажи» субсчет «НДС» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «НДС».
Затем по итогам месяца, организация торговли списывает стоимость реализованных товара с кредита счета 41 «Товары» в дебет 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж»[22, c. 93].
Метод определения стоимости товара при их списании на реализацию зависит от принятого варианта их оценки при поступлении – по фактической себестоимости или по учетным ценам.
В том случае, если используется оценка товара по учетным ценам, то стоимость товара при их списании на реализацию, состоит из учетной цены и величины отклонений, приходящихся на отгруженные товары.
При оценке товара, учитываемых по фактической себестоимости, списание товара на реализацию производится одним из следующих методов:
•  по себестоимости каждой единицы;
•  по средней себестоимости;
•  по себестоимости первых по времени приобретения товара (способ ФИФО);
•  по себестоимости последних по времени товара (способ ЛИФО).
Метод списания товара по себестоимости каждой единицы, как правило, применяется организацией в случае, если товары подлежат особому учету (драгоценные камни, драгоценные металлы, радиоактивные вещества и тому подобное.) В оптовой торговле данный метод используется очень редко, в основном применяется производственными организациями, если у них на балансе находятся материально-производственные запасы, которые не могут обычным способом заменять друг друга или подлежат особому учету.
Списание товара методом ФИФО (по стоимости первых по времени приобретения)
Данный метод основан на допущении, что товары отпускаются покупателям в течение отчетного периода в последовательности их приобретения, то есть товары первыми поступившие в продажу, должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок. При применении этого метода оценка товара, находящихся на складе оптовой организации на конец отчетного периода, производится по себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости продаж учитывается стоимость ранних по времени закупок.
Пример. (В примере цифры приведены без НДС). Организация ООО «СтройПроект», осуществляет оптовые поставки цемента. По состоянию на 1 апреля на складе организации числится 100 т цемента по цене 3000 рублей за тонну. В июле ООО «СтройПроект» несколько раз получало цемент, а именно:
06 апреля – 50 т по цене 2930 рубля;
10 апреля – 100 т по цене 3050 рубля;
24 апреля – 50 т по цене 3120 рубля.
В июле ООО «СтройПроект» реализовало 280 т цемента.
Для большей наглядности сведем все данные в таблицу 15.
Таблица 15. Реализация цемента
    Количество единиц    Цена за единицу, руб.    Сумма, руб.
Остаток на начало периода    100    3000    300 000
Поступило за период, всего    200        607 500
в том числе:           
1-я партия    50    2930    146 500
2 –я партия    100    3050    305 000
3-я партия    50    3120    156 000
Всего с учетом остатка на начало периода    300        907 500
Продано за период    280       
Остаток на конец периода    20       

При использовании данного метода фактическая себестоимость проданного цемента составит:
100т*3000р+50т*2930р+100т*3050р+30т*3120р=300 000р+146 000р+ 305 000р+93 600р=844 600 рублей.
Остаток товара на конец периода – (20т*3120р) = 62 400 рублей.
Итак, мы рассмотрели метод списания товара на реализацию на предприятии. Из вышеприведенного примера видно, что применение метода ФИФО приведет к занижению себестоимости проданных товара, завышению стоимости остатка товара на конец периода и, соответственно, к завышению прибыли от продажи.
Если же организация торговли ведет учет товара по учетным ценам, то есть с использованием счетов 15 и 16, то со счета 41 «Товары» товар списывается на реализацию по учетной цене, а затем с помощью специального расчета списывается сумма отклонений, приходящаяся на реализованный товар[30, c. 92].
Необходимо отметить, что в настоящее время механизм списания отклонений законодательно не урегулирован. Ранее применялся метод списания отклонений пропорционально стоимости реализованных товара. Думается, что данная методика наиболее приемлема, так как накопленные суммы отклонений относятся ко всем товарам (в том числе, и на складе), находящимся в данный момент в организации торговли, поэтому отнесение сразу всей суммы отклонений на затратный счет вряд ли соответствуют фактическому положению дел. Однако, повторяем, сегодня этот момент не предусмотрен бухгалтерскими нормативными документами, следовательно, применяемый метод должен быть достаточно подробно расписан и закреплен в учетной политике организации.
Если организация решает списывать отклонения за отчетный период пропорционально стоимости реализованного товара, то для этих целей она должна сделать специальный расчет, который осуществляется по следующей формуле:
Если сальдо по счету 16 на начало месяца было положительным, то
Сумма отклонений, подлежащая списанию    =    Д 16 + ДО 16    х    КО 41
        Д 41 +ДО 41       
где, Д 16 – дебетовое сальдо по счету 16 на начало месяца;
ДО 16 – Оборот по дебету счета 16 за месяц;
Д 41 – дебетовое сальдо по счету 41 на начало месяца;
ДО 41 – оборот по дебету счета 41 за месяц;
КО 41 – оборот по кредиту счета 41 за месяц[21, c. 76].
Если сальдо по счету 16 на начало месяца было кредитовым, то в числителе указанной формулы используются К 16 – кредитовое сальдо по счету 16 на начало месяца и КО 16 – кредитовый оборот по счету 16 за месяц.
Процент отклонений рассчитывается независимо от того, какие отклонения числятся на счете 16 на конец отчетного периода: дебетовые или кредитовые.
Если на конец отчетного периода на счете 16 образовалось дебетовое сальдо, то сумма отклонений, относимых на затраты, списывается следующим образом:
Дебет 44 «Расходы на продажу» Кредит 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Данная проводка, отраженная в учете свидетельствует о том, что за отчетный период в торговой организации произошло превышение фактической себестоимости товара над их учетными ценами (перерасход).
Если на конец отчетного периода сальдо по счету 16 было кредитовым, то в учете списание отклонений будет отражено:
Дебет 44 «Расходы на продажу» Кредит 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» - сторно, что говорит об экономии.
Пример. ООО «СтройПроект», реализующее оптом строительные материалы, в январе получило по договору поставки партию цемента – 11,8 т, предназначенной для продажи. Учетной политикой ООО «СтройПроект» предусмотрено, что учет товара в организации ведется по учетным ценам. Учетная цена 1 т цемента составляет 2371,43 рублей.
Затраты, связанные с приобретением данной партии цемента у ООО «Сатурн» составили:
Стоимость цемента, согласно договору купли-продажи – 33 040 рублей (в том числе НДС – 5 040 рублей).
Стоимость услуг посредника –  1 652 рублей (в том числе НДС – 252 рубля).
У ООО «СтройПроект», по состоянию на начало года остаток цемента по счету 41 «Товары» составлял 50 000 рублей, сумма отклонений, числящаяся по счету по дебету счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» - 1 000 рублей.
Продажная цена 1 т цемента составляет 3100 рублей. За январь месяц ООО «СтройПроект» реализовало 30,9 т цемента.
Тогда в бухгалтерском учете ООО «СтройПроект» порядок отражения данных хозяйственных операций будет отражен в таблице 16.


Таблица 16. Порядок отражения операций
Корреспонденция счетов    Сумма, рублей    Содержание операции
Дебет    Кредит       
15    60    28 000    Получен цемент от поставщика
19    60    5 040    Отражена сумма НДС по приобретенного цемента
15    76    1 400    Отражена сумма транспортных расходов, связанных с доставкой цемента
19    76    252    Учтен НДС по транспортным расходам
41    15    24 000    Принят цемент на учет по учетным ценам
16    15    5 400    Списано отклонение стоимости цемента  за отчетный период.
60,76    51    34 692    Погашена задолженность перед поставщиком и перевозчиком
68    19    5 292    Принят к вычету НДС по оплаченной и принятой на учет цемент
62    90-1    113 280    Отгружен цемент покупателям
90-3    68    17 280    Отражена сумма НДС с оборотов по реализации цемента
90-2    41    72 000    Отражено списание цемента от реализацию по учетным ценам

Теперь бухгалтер ООО «СтройПроект» должен определить величину отклонения стоимости реализованной цемента (таблица 17):
Таблица 17. Алгоритм для расчета суммы отклонений
Наименование показателя    Учетная цена, руб.    Отклонение, руб.    Фактическая себестоимость
Остаток на начало периода    50 000    1 000    51 000
Поступило за отчетный период    24 000    5 400    29 400
Итого с остатком    74 000    6 400    80 400
% отклонения за отчетный период    8,648% =(6 400 : 74 000) х 100%
Реализовано за отчетный период    72 000    6 227    78 227
Остаток на конец периода    2 000    173    2 173

Таким образом, величина отклонения, подлежащая списанию на счет 44 «Расходы на продажу» составит:
((1 000 рублей + 5 400 рублей) : (50 000 рублей + 24 000 рублей)) х 72 000 рублей =6 227 рублей.
В учете списание отклонений отразится (таблица 18.).
Таблица 18. Отражение в учете
Корреспонденция счетов    Сумма, руб.    Содержание операции
Дебет    Кредит       
44    16    6 277    Списано отклонение стоимости реализованного цемента

Пример. Используя данные предыдущего примера, рассмотрим случай, когда учетные цены в организации торговли установлены выше, чем фактические, например, учетная цена 1 т цемента составляет 1942,86 рублей и организация за указанный период, осуществила реализацию 12,9 т цемента.
В учете организации ООО «СтройПроект» будет отражено (таблица 19.).
Таблица 19. Отражение в учете
Корреспонденция счетов    Сумма, рублей    Содержание операции
Дебет    Кредит       
15    60    28 000    Получен цемент от поставщика
19    60    5 040    Отражена сумма НДС по приобретенному цементу
15    76    1 400    Отражена сумма транспортных расходов, связанных с доставкой цемента
19    76    252    Учтен НДС по транспортным расходам
41    15    34 000    Принят цемент на учет по учетным ценам
15    16    960    Списано отклонение стоимости цемента за отчетный период.
60,76    51    34 692    Погашена задолженность перед поставщиком и перевозчиком
68    19    5 292    Принят к вычету НДС по оплаченной и принятой на учет цемент
62    90-1    47 200    Отгружен цемент покупателям
90-3    68    7 200    Начислен НДС с оборотов по реализации
90-2    41    42 500    Списан цемент от реализации по учетным ценам

Теперь бухгалтер ООО «СтройПроект» должен определить величину отклонения стоимости реализованного цемента (таблица 20.).
Таблица 20. Алгоритм для расчета суммы отклонений:
Наименование показателя    Учетная цена, руб.    Отклонение, руб.    Фактическая себестоимость
Остаток на начало периода    50 000    1 000    51 000
Поступило за отчетный период    34 000    960    33 040
Итого с остатком    84 000    40    84 040
% отклонения за отчетный период    0,0476 % =(40 : 84 000) х 100%
Реализовано за отчетный период    42 500    20,23    42 520,23
Остаток на конец периода    41 500    19,77    41 519,77

Таким образом, величина отклонения, подлежащая списанию на счет 44 «Расходы на продажу» составит:
((1 000 рублей - 960 рублей) : (50 000 рублей + 34 000 рублей)) х 42 500 рублей = 20,23 рубля.
В учете списание отклонений отразится (таблица 21.):
Таблица 21. Отражение в учете
Корреспонденция счетов    Сумма, рублей    Содержание операции
Дебет    Кредит       

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.