Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Некогда писать диплом бакалавра или магистра по бухгалтерскому учету?

Наши специалисты помогут Вам! Только в нашей Компании Вы можете оформить заказ на дипломные работы более чем по 500 дисциплинам: диплом бухучет / финансовый учет (управленческий) учет, диплом логистика, диплом управление качеством, диплом бюджетирование и ценообразование, диплом финансовый менеджмент и управление финансами (финансы предприятий), диплом банковское дело (финансы и кредит). Также Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 70%!

Компьютерный сервис. Все виды услуг.

Профессиональное решение любой проблемы. Ремонт и настройка компьютеров и ноутбуков. Установка любых программ. Антивирусная защита. Настройка интернет. Качественно и оперативно. Подробности можно уточнить в службе приема заказов по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие, сущность и значение принципов трудового права

Код работы:  70-2408
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Основные принципы трудового права
Предмет:  Трудовое право
Основные понятия:  Трудовое право
Количество страниц:  47
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Понятие, сущность и значение принципов трудового права

Говоря в общем, под принципом обычно понимают основные исходные положения, теории, мировоззрения, политики, науки . Принципы права – это основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса формирования, развития и функционирования права. Принципы права выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой покоятся и реализуются не только отдельные нормы права, институты или отрасли права, но и вся система права . Каждая отрасль права строится на основе своих собственных (кроме общих и межотраслевых), присущих только ей правовых принципах. Принципы права, будучи основополагающими, руководящими идеями, получившими закрепление в юридических нормах, представляют собой идеальное (субъективное) выражение сущности права. Будучи категорией сущ-ностного порядка, принципы права, как и сама сущность, очень схожи с объективными законами развития общества.  «Под данной правовой категорией понимает обоснованное социальными и природными законами, прямо закрепленное в нормах российского трудового права или проводимое через их содержание, основополагающее суждение законодателя о существенном в трудовом праве» .
Характерным для нынешних кодексов Российской Федерации, включая Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), является наличие учредительных (исходных) норм, в том числе норм-принципов, выражающих основные начала отрасли законодательства как основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ). Это свидетельствует о стремлении законодателя объективировать основные положения, исходные начала отрасли права, усиливающие с принятием Конституции РФ свою регулятивную роль на развитие данной системы норм.
С принятием Трудового кодекса РФ продолжается реформирование трудового законодательства, которое осуществляется на основе конституционных принципов и основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, включаемых в правовую систему Российской Федерации.
Принципы права присущи как разным правовым системам, так и характеризуют национальную, т.е. правовую систему России. Они, в основном, получили свое выражение в Конституции РФ, которая является ядром правовой системы РФ.
Соответственно Конституции РФ и современному развитию правовой системы России, она включает в качестве составной части общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, ратифицированные и официально опубликованные конвенции МОТ, что приобретает особое значение в связи с развитием межгосударственной интеграции, вхождением России в мировое сообщество и систему международного разделения труда.
Конвенции МОТ и иные многосторонние договоры РФ в области тру-да, как и общепризнанные принципы и нормы международного права, в правовой системе России занимают определенное место, действуют в рамках данной системы и выполняют совместно с нормами внутреннего права регулирующую функцию, но не теряют своих международно-правовых качеств, оставаясь частью международно-правовой системы. Применение, толкование конвенционных норм осуществляется по соответствующим правилам, установленным Уставом МОТ.
При инкорпорации конвенции МОТ в российское трудовое законода-тельство, Трудовой кодекс РФ, наряду с конвенцией МОТ, применяются и соответствующие нормы ТК РФ, иных федеральных законов, принятые для осуществления положений указанной конвенции МОТ, т.е. отраслевые принципы, объективируются на основе Конституции РФ, указанных принципов и норм, конвенций МОТ, занимающих свое место в правовой системе России, и вопреки им исключаться, изменяться и иным образом преобразовываться текущим законодательством не могут до тех пор, пока не прекращается действие конвенций МОТ и не утрачивают силу указанные принципы.
В случае ратификации и официального опубликования конвенции МОТ, в дальнейшем не инкорпорированной в федеральный закон, международные трудовые нормы могут применяться, если они достаточно конкретны, адресны и способны к правовому регулированию, т.е. относятся к так называемым «самоисполнимым» нормам.
Чтобы выяснить содержание и назначение предписаний, необходимо проанализировать конкретные нормы права, в которых они закрепляются, установить существенные связи нормы права с другими факторами общественного развития и определить их основную направленность. Эти задачи выполняют правовые принципы, содержащие обобщенную характеристику систему права или ее отдельных частей. Принципы не возникают просто так. Они являются отражением объективно существующих отношений между людьми, продуктом человеческого сознания. Вместе с тем правовые принципы следует отличать от правосознания, которое выражает оценочное суждение людей об общеобязательных правилах поведения. Правовые принципы содержат идеи, либо уже закрепленные в законодательстве, либо в виде отдельных общих положений (норм-принципов). Они закрепляются в Конституции, декларациях, законах или в скрытом виде отражены в содержании многих конкретных норм. В правовых принципах конкретно проявляются объективные закономерности общественной жизни, которые определяют общую направленность и характер правового регулирования, позволяя избегать субъективизма в правовой политике.
Статья 17 Конституции РФ предусматривает, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Для трудового права России важны социально-экономические права, появившиеся в XX в. и закрепленные в Международном пакте ООН от 16 декабря 1966 г. «Об экономических, социальных и культурных правах», а также в различных ратифицированных нашей страной конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ).
Данный Пакт 1966 г. закрепил запрет дискриминации, равноправие женщин и мужчин, право граждан на труд, право на благоприятные условия труда (на справедливую заработную плату, на отдых, на охрану труда, на продвижение но работе). Он также предусмотрел права профсоюзов и их гарантии (ст. 8), право на социальное обеспечение (ст. 9), право на достаточный жизненный уровень и непрерывное улучшение условий труда (ст. 11), право на здоровье и улучшение всех аспектов гигиены труда, обеспечение медицинской помощью (ст. 12), право на образование, в том числе высшее, одинаково доступное для всех.
 Все эти социально-экономические права Международного пакта ООН должны находить отражение и в системе основных принципов нашего трудового права. Следует отметить, что в Конституции СССР и КЗоТ РСФСР большинство из этих прав были закреплены еще до указанного Пакта. Но в настоящее время в России многие из указанных в Пакте социально-экономических прав не обеспечены, особенно право на достаточный жизненный уровень и непрерывное улучшение условий труда, так как продолжается сокращение спроса на рабочую силу и рост безработицы.
Правовые принципы следует отличать и от конкретных правовых норм. Устанавливая общее правило поведения на основе руководящей идеи, правовой принцип не содержит основных элементов правовой нормы (гипотезы, диспозиции, санкции). С его помощью нельзя урегулировать конкретное отношение между человеком и организацией. Однако правовой принцип дает возможность правильно понять сущность правовой нормы, которая эти отношения регулирует. Будучи элементами правовой политики, правовые принципы предопределяют содержание и сущность не только действующих, но и будущих правовых норм.
В необходимых случаях они восполняют пробелы в законодательном регулировании отдельных сторон общественных отношений, не урегулиро-ванных правом. Этим самым они помогают практическим органам в решении вопросов, еще не урегулированных конкретными нормами права, а также в правильном применении юридических норм. Этим определяется значение основных принципов.
Следовательно, принципы трудового права выражают закрепленные в законодательстве руководящие начала правовой политике в области организации и применения труда работников и общую направленность развития данной системы правовых норм.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.