Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>
Коэффициент текущей ликвидности рассчитать

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Методы и модели оценки ликвидности и платежеспособности организации

Код работы:  70-2444
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Финансовая устойчивость предприятия, методы оценки и анализа на примере ООО
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия
Количество страниц:  78
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Методы и модели оценки ликвидности и платежеспособности организации

Ликвидность баланса означает наличие оборотных средств в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств . Ликвидность баланса является основой платежеспособности организации.  Оценка ликвидности баланса может производиться различными методами, в том числе на основании расчета основных коэффициентов ликвидности.
Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования  (рис.1.1).
Финансовая устойчивость - понятие обширное. Наиболее полно финансовую устойчивость предприятия раскрывает такая формулировка: «Финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают в условиях допустимого риска бесперебойное функционирование, достаточную рентабельность и возможность рассчитаться по обязательствам в установленные сроки».
 
Рис. 1.1. Взаимосвязь между платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия.

    На финансовую устойчивость организации влияет ряд факторов (рис.1.2), которые можно разделить:
•    по месту возникновения – на внешние и внутренние;
•    по важности результата – на основные и второстепенные;
•    по структуре – на простые и сложные:
•    по времени действия – на постоянные и временные.
При проведении анализа основное внимание уделяется внутренним факторам, зависящим от деятельности хозяйствующего субъекта, на которые он имеет возможность влиять, корректировать их воздействие и в определенной мере управлять ими.
В связи с реформированием предприятий и необходимостью стабилизации экономического развития в условиях рынка повышается значение анализа ликвидности, платежеспособности и рыночной устойчивости субъектов хозяйствования.
Ликвидность активов - это способность активов принимать денежную форму по той стоимости, которая зафиксирована в балансе, а степень ликвидности определяется продолжительностью периода, в течение которого осуществляется трансформация активов в денежные средства. Анализ ликвидности можно проводить  по балансовой модели и коэффициентам ликвидности (табл. 1.2.). Балансовая модель основана на группировке активов по степени их ликвидности и группировке пассивов  по срочности их оплаты.
Активы принято классифицировать следующим образом:
А1 – наиболее ликвидные активы, к ним относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;
А2 – быстро реализуемые активы, состоящие из дебиторской задолженности;
А3 – медленно реализуемые активы, к ним относятся все виды запасов;
А4 – трудно реализуемые активы – внеоборотные активы.

Группировка пассивов имеет следующий вид:
П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность;
П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты;
П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты;
П4 – постоянные пассивы – собственные средства предприятия.
Смысл модели заключается в том, что каждому виду обязательств соответствуют активы, которые могут быть реализованы в сроки необходимые для погашения определенного вида обязательств.
Однако для России эта общепринятая группировка  не всегда подходит: например, зачастую нельзя присваивать один уровень ликвидности денежным средствам и краткосрочным финансовым вложениям, поскольку настоящих высоколиквидных ценных бумаг в России пока  не существует. Не всегда можно считать дебиторскую задолженность быстро реализуемым активом, в некотором случае запасы могут быть легкореализуемыми, а дебиторская задолженность – медленно или даже труднореализуемой. Внеоборотные активы не всегда труднореализуемы. Так, например, недвижимость в Москве в последние годы стала легкореализуемой. Наиболее срочными обязательствами в российской практике могут быть кредиты банка, а оплату кредиторской задолженности зачастую можно отложить и т.д.
                                                               Таблица 1.1.

Анализ ликвидности по коэффициентам

Показатели    Комментарии
1.Коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия)
Характеризует степень общего покрытия всеми оборотными средствами  предприятия суммы краткосрочных обязательств    Рекомендуемое нормальное значение для коэффициента ликвидности Ктл≥2. Обычно это свидетельствует об удовлетворительности структуры баланса  с точки зрения кредиторов и выбранной менеджерами финансовой политики. Если коэффициент ниже нормы, это может быть сигналом о потенциальных трудностях с платежами, а может означать, что на предприятии управляют своими активами и не хранят бесполезные и дорогостоящие ликвидные средства. В то же время, если значение коэффициента меньше единицы, это показывает, что внеоборотные активы финансируются за счет краткосрочных обязательств, а это очень рискованная политика. Слишком высокое значение коэффициента говорит о консервативном менеджменте, неэффективном управлении имуществом.
Соотношение между текущими активами и текущими обязательствами (А1+А2+А3)/(П1+П2)
2.Коэффициент критической  ликвидности (быстрый коэффициент)

Позволяет определить способность предприятия выполнить краткосрочные обязательства, не полагаясь на реализацию запасов (медленно реализуемых активов)    Считается нормальным, если значение этого коэффициента больше единицы, т.е. денежных средств на счетах и в расчетах не должно быть меньше, чем краткосрочных обязательств. Однако, учитывая, что предприятию иногда легче продать материальные запасы, чем вернуть дебиторскую задолженность, данные критерий не очень показателен: баланс может быть ликвиден и при Ккл<1.
Очень важно сопоставить два коэффициента (1 и 2) и сделать правильные выводы. Например, если значение первого коэффициента высокое, а второй  коэффициент относительно мал, понятно, что у предприятия много запасов, возможно, излишних, и нужно обратить внимание на качество управления ими. Низкое значение коэффициента критической ликвидности сожжет говорить о трудностях с платежами, а может свидетельствовать о том, что на предприятии могут управлять дебиторской задолженностью, она краткосрочна. Если же ситуацию другая: значение первого коэффициента приблизительно в норме, а величина второго коэффициента близка к первому, это может говорить о правильной политике управления запасами, а может сигнализировать о достаточно серьезном положении: о наличии высокой, может быть, просроченной и даже безнадежной дебиторской задолженности. В этом случае необходимо рассчитать коэффициент абсолютной ликвидности.
(А1+А2)/(П1+П2)

3.Коэффициент абсолютной ликвидности
Показывает возможность предприятия моментально выполнить краткосрочные обязательства, не полагаясь на дебиторскую задолженность    Характеризует способность предприятия выполнять свои текущие обязательства из абсолютно ликвидных активов, т.е. показывает ту часть краткосрочных обязательств, которая может быть погашена немедленно.
Рекомендуемое значение для данного коэффициента -  интервал 0,2 – 0,5, то есть для нормального работающего предприятия с регулярной оплатой дебиторской задолженности, не работающих в производстве, денег должно быть немного. Высокое значение коэффициента обычно говорит о не умении руководства компании вложить имеющиеся денежные средства. Низкое значение коэффициента, что характерно для большинства российских предприятий в силу объективных условий хозяйствования, инфляции, налоговой системы, может говорить как о проблемах предприятия, так и об умении работать в сложившихся условиях. 
А1/(П1+П2)


Платежеспособность – это возможность погашения в срок и в полном объеме своих долговых обязательств (табл. 1.2.).
Реальные признаки платежеспособности можно охарактеризовать следующим образом:
- денежных средств достаточно для погашения краткосрочных обязательств с наступившим сроком погашения;
- отсутствуют просроченные краткосрочные обязательства.

Таблица 1.2.
Косвенные показатели платежеспособности

Показатели    Комментарии
1. Величина собственного оборотного капитала    Считается, чем больше собственный оборотный капитал, тем платежеспособнее предприятие. Однако отсутствие заемных средств в его обороте говорит о консерватизме управления. В реалиях у многих предприятий вообще нет собственного оборотного капитала, что свидетельствует о финансовом неблагополучии.
2. Соотношение собственного и заемного капитала    Рекомендуемое соотношение 1:1. оно говорит о возможности в случае необходимости, продать собственное имущество и рассчитаться с долгами. Низкий коэффициент свидетельствует, как правило, о рисковости операций. В кризисном состоянии этот показатель всегда низкий.
3.Общий показатель платежеспособности    Используется для комплексной оценки ликвидности. Рассчитывается по формуле:
 (А1+0,5*А2+0,3*А3)/ (П1+0,5*П2+0,3*П3)

Процесс управления активами и обязательствами, направленный на извлечение прибыли, характеризуется категорией левериджа (рычага). Леверидж некий фактор, даже небольшое изменение которого  может привести к существенному воздействию на динамику результативных показателей.
Использование заемных средств для любого предприятия связано с определенными, порой значительными, издержками. Как должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами, как оно повлияет на прибыль?  Подобная взаимосвязь характеризуется категорией финансового левериджа. Финансовый леверидж – это потенциальная возможность влиять на прибыль и рентабельность  предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.
Финансовым рычагом называют так же коэффициент соотношения заемного капитала (ЗК) к собственному капиталу (СК):
К соотн. = ЗК/СК
Он характеризует в конечном итоге, сколько заемных средств приходится на 1  руб. собственных. Чем этот коэффициент выше, тем больше заемных средств у компании и тем рискованнее ситуация, которая может привести к банкротству.  Высокий уровень коэффициента отражает так же потенциальную опасность возникновения у предприятия дефицита денежных средств.
Степень воздействия финансового левериджа определяется как процентное изменение прибыли, доступной акционерам, которое связано с данным процентным изменением прибыли до выплаты процента и налогов.
Степень воздействия         =  ΔP΄ для акционеров, %
финансового левериджа        ΔР до выплаты процента
                                                  за кредит и налогов,%
В большинстве случаев причиной снижения коэффициента ликвидности является то, что предприятие мало заработало - получило недостаточно прибыли или, еще хуже, убыток - либо потратило на текущую деятельность больше, чем смогло заработать (Рис. 1.3).

 
Рис.1.3. Причины снижения коэффициента ликвидности

Зависимость рентабельности от величины получаемой прибыли очевидна. Понятие "насколько быстро получаем заработанное" возвращает нас все к тем же оборотным активам. Чем дольше исходное сырье хранится на складе до запуска в производство, чем длиннее цикл изготовления продукции, чем дольше готовая продукция хранится на складе, чем дольше покупатели не оплачивают счета за отгруженную продукцию, тем дольше нам придется ждать получения заработанного (окончания цепочки Деньги-Товар-Деньги новые). Действительно, чем дольше приходится ждать будущих доходов, тем менее приятна ситуация для собственника, вложившего деньги.
Следовательно, надо точно оценивать сложившуюся ситуацию и выбирать возможные и наиболее эффективные комбинации решений, в которых должны присутствовать 3 основных шага:

 
Рис. 1.6. Причины нерационального распоряжения результатами деятельности.
1.    - оценка текущего состояния компании и его изменения по сравнению с предыдущим периодом. Свои собственные ощущения и наблюдения (например, дефицит денег очень трудно не ощутить) можно дополнить расчетом финансовых коэффициентов. Снижение коэффициентов может сигнализировать, что положение предприятия ослабевает, рост - что положение становится более устойчивым. Задачей этого шага является не только анализ динамики показателей, но и определение допустимого уровня снижения коэффициентов (такие методы существуют). В некоторых случаях осознанно допускается временное снижение показателей. Например, проводя серьезную инвестиционную программу - стремясь в рекордно короткие сроки построить и оснастить производство - предприятие может осуществлять вложения, превышающие его текущие финансовые возможности. То есть на финансирование капитальных затрат помимо заработанной прибыли и привлеченных долгосрочных кредитов (если получится их привлечь) могут использоваться краткосрочные кредиты, кредиторская задолженность, что может привести к снижению показателей ликвидности и финансовой устойчивости. Такие действия могут быть оправданы - короткие сроки строительства позволят "не упустить сложившуюся рыночную ситуацию". Ведь растянув капитальное строительство на долгие годы, предприятие может прийти к тому, что производство будет готово к запуску нового продукта, а рынок уже изменится и этот продукт уже не будет так актуален. Таким образом, во имя будущего прироста прибыли (капитальные затраты должны иметь целью именно получение дополнительной прибыли) и, следовательно, будущего упрочения финансового положения временно может допускаться снижение основных финансовых показателей. Задача управленца - найти ту грань, переступать которую нельзя - ниже которой финансовая ситуация станет критической.
2.    - определение причин, которые привели к изменению финансового положения предприятия. Необходимо установить не только причины проблем, но и причины успехов. При этом важно определить, в какой области лежат эти причины - результаты деятельности или использование результатов; какие действия нашего предприятия или изменения внешней среды привели к ним (неграмотное планирование объемов производства и работа на склад; повышение цен поставщиками).
3.    - разработка программы действий на будущее. Комбинации решений могут быт весьма разнообразны и изменяться из периода к периоду. В периоды спада прибыльности (например, сезонного падения спроса) особенно значимым становится контроль управления оборотным капиталом (объемов закупаемых запасов, своевременность поставок комплектующих, точность планируемых объемов производства и отсутствие затоваривания склада) и определение допустимой величины капитальных вложений. Сокращение оборотных активов может создать дополнительный резерв средств для финансирования капитальных вложений - например, за счет закупки меньшего объема запасов (конечно, с соблюдением объема, необходимого для бесперебойного производства) или получения быстрее, чем обычно, средств от дебиторов-покупателей. 
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической  деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, т.е. это такое сложное многозначное состояние организации, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность. В процессе хозяйственной деятельности финансовое состояние организации постоянно меняется. Значение предельных границ (рекомендованных значений) использования собственных и заемных средств для покрытия вложений в оборотные и внеоборотные активы позволяет собственнику маневрировать ресурсами и хозяйственными операциями, для повышения эффективности производственно-финансовой деятельности изыскивать возможности укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости организации в рыночной системе хозяйствования.
Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.