Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Все виды студенческих работ на заказ.

Диплом, дипломная работа, дипломный проект, курсовая работа, отчет по практике, рецензия от преподавателей государственных ВУЗов по экономическим, юридическим и другим гуманитарным специальностям в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Сочи и любых других городах России. Выполнение работ по индивидуальным требованиям. Проверка на антиплагиат. Гарантии качества и соблюдение сроков написания.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Повышение эффективности управления собственным капиталом и оборотными активами предприятия

Код работы:  70-2444
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Финансовая устойчивость предприятия, методы оценки и анализа на примере ООО
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия
Количество страниц:  78
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.2. Повышение эффективности управления собственным капиталом и оборотными активами предприятия

Обратимся еще раз к проблемам, связанным с организацией системы финансовой политики в ООО «Стройматериалы компани», а соответственно и низкой финансовой устойчивости, ликвидности и кредитоспособности деятельности предприятия.
На рисунке 3.1 эти проблемы распределены по важности.









Рисунок 3.1. Проблемы низкой финансовой устойчивости предприятия

Финансовый контроллинг в ООО «Стройматериалы компани» должен быть организован по следующим основным этапам:
1. Определение объекта контроллинга
2. Определение видов и сферы контроллинга
3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей
4. Разработка системы количественных стандартов контроля
5. Построение системы мониторинга показателей, включаемых в финансовый контроллинг.
В таблице 3.2. приведены основные характеристики отдельных видов финансового контроллинга, который необходимо внедрить на ООО ООО «Стройматериалы компани» на предприятии.
Таблица 3.2.
 Характеристика отдельных видов финансового контроллинга
на предприятии
Виды финансового контроллинга    Основная сфера контроллинга    Основной контрольный период
1.Стратегический контроллинг    Контроль финансовой стратегии и ее целевых показателей    Квартал; год
2. Текущий контроллинг    Контроль текущих финансовых планов    Месяц; квартал
3.Оперативный контроллинг    Контроль бюджетов    Неделя; декада; месяц

Вся система показателей, входящих в сферу каждого вида финансового контроллинга ООО «Стройматериалы компани», ранжируется по значимости. В процессе такого ранжирования вначале в систему приоритетов первого уровня отбираются наиболее важные из контролируемых показателей данного вида контроллинга; затем формируется система приоритетов второго уровня, показатели которого находятся в факторной связи с показателями приоритетов первого уровня; аналогичным образом формируется система приоритетов третьего и последующих уровней. Такой подход к формированию системы контролируемых показателей облегчает подход к их разложению при последующем объяснении причин отклонения фактических величин от предусмотренных соответствующими заданиями.
При формировании системы приоритетов следует учесть, что они могут носить разный характер для отдельных типов центров ответственности: для отдельных направлений финансовой деятельности предприятия; для различных аспектов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. Однако при этом должна быть обеспечена как иерархическая сводимость всех контролируемых показателей по предприятию в целом, так и их сводимость по отдельным направлениям финансовой деятельности. После того, как определен и ранжирован перечень контролируемых финансовых показателей, в ООО «Стройматериалы компани» возникнет необходимость установления количественных стандартов по каждому из них. Такие стандарты могут устанавливаться как в абсолютных, так и в относительных показателях. Кроме того, такие количественные стандарты могут носить стабильный или подвижный характер (подвижные количественные стандарты могут быть использованы при контроле показателей гибких бюджетов для корректировки стандартов при изменении учетной ставки, темпов инфляции и т.п.). Стандартами выступают целевые стратегические нормативы, показатели текущих планов и бюджетов, система государственных или разработанных предприятием норм и нормативов и т.п.
Система мониторинга составляет основу финансового контроллинга, самую активную часть его механизма. Система финансового мониторинга представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за контролируемыми показателями финансовой деятельности, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений. Построение системы мониторинга контролируемых финансовых показателей в ООО «Стройматериалы компани» охватывает следующие основные этапы.
а)  Построение системы информативных отчетных показателей по каждому виду финансового контроллинга основывается на данных финансового и управленческого учета. Эта система представляет собой так называемую „первичную информационную базу наблюдения", необходимую для последующего расчета агрегированных по предприятию отдельных аналитических абсолютных и относительных финансовых показателей, характеризующих результаты финансовой деятельности предприятия.
б)  Разработка системы обобщающих (аналитических) показателей, отражающих фактические результаты достижения предусмотренных количественных стандартов контроля, осуществляется в четком соответствии с системой финансовых показателей. При этом обеспечивается полная сопоставимость количественного выражения установленных стандартов и контролируемых аналитических показателей. В процессе разработки такой системы строятся алгоритмы расчета отдельных обобщающих (аналитических) показателей с использованием первичной информационной базы наблюдения и методов финансового анализа.
в)  Определение структуры и показателей форм контрольных отчетов (рапортов) исполнителей призвано сформировать систему носителей контрольной информации.
г) Определение контрольных периодов по каждому виду финансового контроллинга и каждой группе контролируемых показателей. Конкретизация контрольного периода по видам контроллинга и группам показателей определяется „срочностью реагирования", необходимой для эффективного управления финансовой деятельностью на данном предприятии. С учетом этого принципа выделяют:
— недельный (декадный) контрольный отчет;
— месячный контрольный отчет;
— квартальный контрольный отчет.
д)  Установление размеров отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов осуществляется как в абсолютных, так и в относительных показателях. Так как каждый показатель содержится в контрольных отчетах исполнителей, на данной стадии он агрегируется в рамках предприятия в целом. При этом по относительным показателям все отклонения подразделяются на три группы:
— положительное отклонение;
— отрицательное „допустимое" отклонение;
— отрицательное „критическое" отклонение.
Для проведения такой градации на каждом предприятии должен быть определен критерий „критических" отклонений, который может быть дифференцирован по контрольным периодам. В качестве критерия „критического" отклонения может быть принято отклонение в размере 20 и более процентов по недельному (декадному) контрольному периоду; 15 и более процентов по месячному периоду; 10 и более процентов по квартальному периоду.
е) Выявление основных причин отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов проводится по предприятию в целом и по отдельным „центрам ответственности". В процессе такого анализа выделяются и рассматриваются те показатели финансового контроллинга, по которым наблюдаются „критические" отклонения от целевых нормативов, заданий текущих планов и бюджетов. По каждому „критическому" отклонению должны быть выявлены вызвавшие их причины. В процессе осуществления такого анализа в целом по предприятию используются соответствующие разделы контрольных отчетов исполнителей. Разработанная система мониторинга должна корректироваться при изменении целей финансового контроллинга и системы показателей текущих планов и бюджетов. Таким образом, внедрение на предприятии системы финансового контроллинга позволит существенно повысить эффективность всего процесса планирования его финансовой деятельности и повысит финансовую устойчивость предприятия.
Подводя итоги главы и работы в целом, отметим следующее:
1.Исходя из анализа деятельности предприятия и прогнозирования банкротства, можно сделать вывод, что в ближайшем году банкротство предприятию не грозит. Однако, 2008 год – первый прибыльный для ООО «Стройматериалы компани». Поэтому обнадеживаться лишь показателями данного года не стоит, тем более, что показатели 2007-2008 годов свидетельствуют о неудовлетворительном финансово-экономическом положении организации.
2. Организационная структура предприятия, а, следовательно, и планово-экономической службы не продумана, что влечет за собой недостатки в финансовом планировании.  В настоящее время необходимы финансовые отделы, в обязанность которых вменяются задачи формирования рациональной структуры капитала, оценки обеспеченности предприятия оборотными средствами, управления денежными потоками, бюджетирования и др. На основании этого вывода была предложена усовершенствованная организационная структура финансовой службы.
3.На базе спроектированной структуры финансовой службы была прописана схема взаимодействия с остальными структурными подразделениями, что также повышает финансовую устойчивость предприятия и эффективность его финансовой политики.
4.Было предложено внедрение системы контроллинга, обеспечивающей эффективную финансовую политику на анализируемом предприятии.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.