Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Готовые дипломные работы.

Хотите сэкономить время и средства? Помимо заказа индивидуальной работы, в нашей Компании Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 50-70%. Работы уже прошли защиту в прошлом году и подлежат дальнейшей реализации. Если у Вас подошли сроки сдачи диплома и до защиты осталось 1-2 дня, то это предложение будет для Вас наиболее интересным. Тематику готовых дипломных работ Вы можете посмотреть в нашем каталоге или уточнить в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Анализ эффективности использования оборотных средств и финансовой устойчивости

Код работы:  2477
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Оборотные средства и их роль в обеспечении финансовой устойчивости предприятия
Предмет:  Финансы предприятия
Основные понятия:  Финансовая устойчивость предприятия, роль оборотных средств в обеспечении финансовой устойчивости
Количество страниц:  83
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1 Анализ эффективности использования оборотных средств и финансовой устойчивости

Эффективность управления оборотными средствами предприятия оказывает большое влияние на результаты его финансово-хозяйственной деятельности.
С одной стороны, необходимо более рационально использовать имеющиеся оборотные ресурсы – речь идет прежде всего об оптимизации производственных запасов, сокращении незавершенного производства, совершенствовании форм расчетов.
С другой стороны, в настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения.
Значительная часть указанных альтернативных возможностей относится к сфере управления оборотными средствами предприятия.
Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга ведет к укреплению финансового состояния предприятия.
Для осуществления нормальной жизнедеятельности организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический денежный анализ и оценка денежных потоков организации.
Управление денежными активами или остатками денежных средств и их эквивалентов, постоянно находящимися в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функции общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятия в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности, характеризует его инвестиционные возможности.
Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. Наряду с этой целью важной задачей в процессе управления денежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств.
Устойчивое финансовое положение предприятия является важнейшим фактором его застрахованности от возможного банкротства. С этих позиций важно знать насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов.

Как видно из проведенного анализа, организация ООО «Строй Лайн» придерживается умеренной политики комплексного оперативного управления. Для улучшения работы организации и наилучшего обеспечения активов  необходимо снизить дебиторскую задолженность.
В процессе работы предприятие старается снизить долю дебиторской задолженности, которая является одной из главных составляющих оборотного капитала предприятия
 Коэффициенты оборачиваемости активов, дебиторской задолженности, уменьшаются, что плохо для предприятия, так как уменьшение коэффициентов оборачиваемости указывает на плохое использование активов. Это означает:
•    что дебиторская задолженность не покрывается, идет плохая работа с покупателями и заказчиками, предприятию это невыгодно;
•    что активы используются плохо и с течением времени эта тенденция не меняется.
Для исключения таких фактов необходимо сменить политику управления, проводить конкретную работу с дебиторами, направленную на покрытие их задолженностей.
Для того чтобы изменить положение оборотных активов по сравнению с 2007 годом руководство предприятия ООО «Строй Лайн» должно разработать правильную политику по работе с дебиторами. Стремиться к минимизации дебиторской задолженности, избегать дебиторов с высоким риском неоплаты. Для дебиторов с наибольшей степенью риска следует применять предоплату отпущенной продукции (товаров, услуг) или предлагать аккредитивную форму расчетов.
При этом можно сказать, что работник, занимающийся управлением дебиторской задолженностью, должен сосредоточить внимание на наиболее старых долгах и уделить больше внимания крупным суммам задолженности.
В период с 2007 по 2008 год дебиторская задолженность возросла за счет долгов покупателей и заказчиков. Оборачиваемость дебиторской задолженности замедляется, это свидетельствует об ухудшении управления дебиторской задолженностью и росте дебиторской задолженности темпами, превышающими рост выручки и прибыли. Это негативная тенденция. 
Следует сокращать длительность отсрочек платежей, однако стараясь не подвергать себя риску потерять клиентуру. Здесь могут быть полезны: учет векселей, спонтанное финансирование.
Необходимо хорошо изучить рынок, прежде чем принимать решение о сокращении средней длительности отсрочек, выяснить, какие средние отсрочки предоставляют конкуренты. Если их отсрочки короче, то можно попробовать укоротить свои. Оценивая свои нынешние отсрочки, следует выяснить, перевешивает ли прирост оборота (благодаря длительным срокам) убытки от этих длительных сроков. Необходимо также снизить удельный вес сомнительных клиентов, систематически напоминая дебиторам о пришедшим сроке расчета, проводя селективную политику по отношению к дебиторам. Полезно поискать возможность повысить эффективность взаимодействия собственных коммерческих и финансовых служб, с тем чтобы оперативно прекращать продажи клиентам, задерживающим платежи или вовсе не оплачивающим товар;

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.