Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Доступная недвижимость о лидера рынка Компании ИHKOM!

Продажа, обмен, аренда квартир во всех районах Москвы. Самые выгодные условия! Сопровождение специалистами ведущего агентства недвижимости. Антикризисные предложения! Подробности по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Предмет науки гражданского процессуального права

Еще в дореволюционной России ученые по-разному толковали предмет гражданского процессуального права. И в настоящее время нет единства по данному вопросу. Условно можно выделить три основных направления толкования предмета науки гражданского процессуального права: 1) предмет определяется через одноименную отрасль права; 2) в предмет, помимо гражданского процессуального права, включается предмет и метод правового регулирования, судебная практика, история данной отрасли права, соответствующая отрасль права за рубежом и другие явления; 3) предмет охватывает вопросы самой науки, гражданского процессуального права и правосудия по гражданским делам. Предмет науки гражданского процессуального права, как и предмет любого познания, образует определенные явления, а не вопросы. Основным элементом рассматриваемой отраслевой юридической науки является гражданское процессуальное право. Все прочие явления могут быть включены в предмет науки на основе их связи с гражданским процессуальным правом. Связь между элементами должна быть прочной и обусловливающей невозможность познания элементов вне их связи друг с другом. К элементам предмета науки гражданского процессуального права могут быть отнесены: 1) гражданское процессуальное право - центральный элемент, неразрывность связи с которым обусловливает формирование предмета науки за счет включения в него других явлений; 2) нормативно-правовые источники гражданского процессуального права. Отрасль права не может существовать без формы своего выражения, которой выступают нормативные акты, содержащие нормы гражданского процессуального права, т.е. источники права; 3) реализация гражданского процессуального права, особое место в которой отведено судебной практике; 4) научные понятия, теории, концепции - специфический элемент предмета науки. С одной стороны, это результат познания, с другой - объект изучения на новом этапе познавательной деятельности; 5) история названных выше элементов; 6) гражданское процессуальное право, источники, судебная практика и наука в зарубежных странах. К предмету науки традиционно относят деятельность не только суда, но и других органов (третейского суда, нотариата). Поэтому предмет науки гражданского процессуального права можно понимать в широком смысле, охватывающем судебную и иную форму защиты гражданских прав и интересов. Таким образом, предмет науки гражданского процессуального права не ограничивается определенной отраслью права, а включает другие элементы.

Похожие работы: