Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать диплом по предмету Гражданское право?

Обращайтесь к нам! Заказываете дипломные работы по ниже перечисленным дисциплинам: диплом гражданский процесс, диплом уголовное право / уголовный процесс / арбитражный процесс, диплом трудовое право, диплом семейное право, диплом авторское право, диплом земельное право, диплом конституционное право и многим другим. При заказе четырех дипломов, пятый предоставляется бесплатно!

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>
Методы аграрного права реферат

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Методы аграрного права

Каждая из традиционных отраслей права имеет свой специфический метод правового регулирования, т.е. способ воздействия норм данной отрасли права на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.
Все отрасли права можно разделить на публичные (государственное, административное, уголовное, финансовое, экологическое, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное право) и частные (гражданское, семейное, трудовое право).
Публичное право регулирует отношения государства, его органов с гражданами и иными субъектами права. При этом государственные органы выступают в качестве носителей государственно- властных полномочий, устанавливают обязательные для исполнения предписания, а к нарушителям применяют меры государственного принуждения.
Частное право — это сфера свободной деятельности, где все, включая государство, участвуют в отношениях на равных основаниях.
В аграрном праве управленческие, публично-правовые отношения касаются регулирования государством цен на сельскохозяйственную продукцию, показателей качества этой продукции, распределения государственных дотаций и компенсаций сельскохозяйственным организациям, взимания с них налогов, установления условий предоставления кредитов и т.д. Они составляют сферу деятельности органов Министерства сельского хозяйства РФ, соответствующих федеральных служб по установлению, в частности, единых ветеринарных, санитарных, агротехнических, природоохранных и других правил и норм, и контролю над их исполнением. В этих отношениях используются методы дозволения, запрета, властного предписания.
В период господства командно-административных методов управления экономикой указанные методы преобладали и в аграрном законодательстве. С переходом к рыночной экономике все шире становится область применения в сельском хозяйстве частного права.
Частноправовая сфера в сельском хозяйстве — это отношения, связанные с созданием и деятельностью аграрных коммерческих организаций и крестьянских хозяйств, заключением и исполнением договоров, а также трудовые и членские отношения граждан, занятых в сельскохозяйственном производстве. В регулировании этих отношений применяется метод юридического равенства сторон, независимости их друг от друга. Даже если в них участвует государство (например, как собственник казенного сельскохозяйственного предприятия), оно выступает как равный участник отношений.

Похожие работы:

  • Методы аграрного права
  • Каждая из традиционных отраслей права имеет свой специфический метод правового регулирования, т.е. способ воздействия норм данной отрасли права на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общест...

  • Предмет аграрного права
  • Изучая нормативные акты по вопросам сельского хозяйства, аграрное право занимается сопоставлением, анализом и толкованием содержащихся в них норм. Для этого необходимо знать нормативные акты других от...

  • Принципы аграрного права
  • Как комплексная отрасль аграрное право строится в основном на тех же общих принципах, которые характерны и для всего российского права: • обеспечения законности в деятельности всех участник...

  • Становление и развитие советского аграрного права
  • После победы в России Октябрьской революции в 1917 году формируется советское государство и право. Аграрные отношения регулировались нормами земельного, гражданского и колхозного права. Декретом о зем...

  • Методы экологического права
  • Метод правового регулирования - это способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Соответственно, методы экологического права - это определенные приемы, способы и средства воздействия...