Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Курсы английского языка.

Индивидуальный подход. Современные методики и технологии. Подготовка для поступления в ВУЗы. Помощь в подготовке домашних заданий, подготовка к контрольным работам. Выполнение дипломов и дипломных проектов на английском языке. Переводы с английского на русский и другие языки. Самая эффективная методика разговорной речи. Опытные преподаватели иностранных языков. Возможен выезд.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Личность как объект правовой охраны

Код работы:  70-1842
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Гражданско-правовая охрана личности граждан
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Особенности гражданско-правовой охраны личности граждан
Количество страниц:  73
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Личность как объект правовой охраны

Общество есть совокупность индивидов, которые соизмеряют свою активность как с существующими социальными законами, так и со своими внутренними убеждениями. Наиболее оптимальной призмой для изучения любого социума и являются интересы, которые в силу своей природы неотделимы от личности, общества и государства.
Характеристика личности как субъекта права и правоотношений в различных отраслевых науках, прежде всего в науках цивилистического цикла, как правило, связывается не только с ее юридическими правами и обязанностями, но и с другими правовыми качествами, в первую очередь, с ее правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью), что в принципе, по нашему мнению, связано с осмыслением стадийности проявления прав и обязанностей личности. Решая в данном случае задачу показать все социально-юридические качества личности в их единстве, необходимо, на наш взгляд, раскрыть правовое положение личности в широком плане, системно, не сводя его к комплексу юридических прав и обязанностей личности как субъекта права. Здесь мы оказываемся перед неизбежностью введения и разработки самостоятельной категории, содержание которой охватило бы все социально-юридические явления, характеризующие правовое положение личности в широком плане.
Это требует от юридической науки более высокого уровня научных обобщений при характеристике правового положения личности в правовом государстве.
Характерно, что все большее число авторов рассматривает правовое положение (статус) личности как сложное явление, которое, помимо юридических прав и обязанностей, объединяет еще ряд элементов. Так, наряду с совокупностью юридических прав и обязанностей А.И. Лепешкин включал их гарантии , Б.В. Щетинин - гражданство , Л.Д. Воеводин, кроме того, - правоспособность и принципы , Н.И. Матузов (вслед за В.М. Горшеневым) - общую (статутную) ответственность гражданина перед государством и обществом . По мнению В.А. Патюлина, правовое положение (статус) личности охватывает гражданство, общую правоспособность, основные права и обязанности (включая конституционные), конституционно закрепленный принцип равноправия . В одной из своих последних работ М.С. Строгович структурными компонентами правового статуса личности, помимо прав и обязанностей, называет правовые гарантии прав, а также правовую ответственность за выполнение обязанностей . Перечень авторов и их суждений о составе правового положения (статуса) личности можно продолжить, но их содержание будет отличаться друг от друга лишь различной комбинацией вышеназванных элементов.
В приведенных конструкциях по существу содержатся попытки при характеристике правового положения (статуса) личности в широком плане выйти за рамки только системы юридических прав и обязанностей. И это, несомненно, положительный момент. Однако новый подход к содержанию рассматриваемого явления названные авторы стремятся осуществить в рамках традиционного понятийного аппарата, в частности за счет расширения уже известного науке понятия правового положения (статуса) личности как системы юридических прав и обязанностей. Думается, более правильно различать два самостоятельных понятия - «правовое положение (статус) личности» в широком смысле и «правовое положение (статус)» в узком смысле, - как отражающие явления, реальную связь между которыми можно определить как отношение целого и части . Условно, чисто терминологически первое понятие можно обозначить как «правовое положение», а второе - как «правовой статус» (несмотря на этимологическое тождество терминов «положение» и «статус») . Итак, правовое положение личности - широкая, обобщающая категория, которая раскрывает все элементы закрепленного в праве состояния личности, находящиеся между собой в определенных связях, в социальном плане обусловленные тем местом, какое личность занимает в системе общественных отношений.
Структурные элементы правового положения личности. Определив понятие правового положения личности, следует раскрыть его структуру, состав, т.е. дать его юридическую конструкцию. Юридическая конструкция как идеальная модель предмета (явления) служит формой отражения действительности, является упрощенным, огрубленным образом правовой действительности. В юридической конструкции выражается структурно-системное строение исследуемых объектов, поэтому она определяется как состав. Название «состав» уже указывает на то, что изучаемый объект сложен, состоит из каких-то частей, включает в себя структурные элементы (но не признаки объекта, в совокупности составляющие понятие объекта).  Юридическая конструкция вполне применима, в частности, к содержанию правового положения личности. Так, переход от понятия правового положения к понятию состава (юридической конструкции) правового положения - это не обычная смена понятий, а переход от одной формы абстрагирования, отражения к другой посредством модели , когда не просто формулируется понятие явления, а путем анализа вычленяются его структурные, составные части (элементы) и из них конструируется идеальная модель (юридическая конструкция). Состав правового положения - это не просто понятие, а модель, отражающая сложное структурное строение правового положения личности. Отношение между правовым положением и его составом есть отношение между явлением и его идеальной моделью.
Элементами правового положения личности, естественно, служат правовые явления, с помощью которых законодатель фиксирует правовое состояние личности в системе общественных отношений.
Поэтому в содержание правового положения личности в качестве его элементов не могут входить общие гарантии (экономические, социальные, политические, духовные, в том числе идеологические) юридических прав, обязанностей и законных интересов, а также сама организационная деятельность государственных органов и общественных организаций, направленная на обеспечение осуществления юридических прав, обязанностей и законных интересов личности. С этих же позиций элементами правового положения не могут быть социальная ответственность личности, социальные интересы и возможности личности, не нашедшие законодательного закрепления , а также иные неправовые явления, характеризующие личность с различных сторон.
В методологическом плане заслуживает внимания вывод А.М. Васильева, что при построении системы понятий важно выяснить ее исходный и конечный пункты, общие параметры путем выделения, прежде всего, основной, фундаментальной категории системы . Среди всех правовых явлений, характеризующих правовое положение личности, следует выделить систему признанных государством прав, свобод и обязанностей как основу, ядро, стержневой элемент правового положения. Ее и следует определить как правовой статус личности.
В качестве структурного элемента правового статуса В.И. Новоселов назвал права-обязанности, под которыми имелись в виду «права, являющиеся в то же время обязанностями» . Однако право как возможность определенного поведения одновременно становится и необходимостью в поведении лица не только в силу его внутренней установки, но и потому, что в одном отношении одно и то же поведение выступает как право лица (по отношению к государству), а в другом - является уже обязанностью (по отношению к другим лицам).
В качестве самостоятельного элемента правового статуса личности правомерно вычленить интересы, которые не нашли своего прямого выражения и закрепления в юридических правах и обязанностях, но подлежат правовой защите со стороны государства. Эти интересы в законодательстве и науке получили название законных интересов личности. Законные интересы дополняют систему прав, свобод и обязанностей личности, выступая структурным элементом правового статуса.
Вряд ли достаточно обоснованно предложение включать в содержание правового статуса не только права и обязанности, но и те общие (статутные) правовые отношения, в рамках которых они выступают . Однако правовые связи и отношения не выступают в качестве структурного элемента правового статуса, так как они существуют не в одном ряду с правами, обязанностями и законными интересами личности, а являются формой их существования (проявления). Следует заметить, что в юридической литературе преувеличивается значение правовых связей и отношений для определения природы и содержания тех или иных правовых явлений, но здесь связь здесь иная, обратная. Скорее, сама природа и содержание правовых явлений определяют тот или иной характер и вид правовых связей и отношений, в которых они находятся.
Именно с правовым статусом личности связаны все остальные правовые явления, которые по отношению к системе юридических прав, обязанностей и законных интересов играют подчиненную, обслуживающую роль. Таким образом, центральное место в структуре правового положения личности занимает ее правовой статус. Признанные государством права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве составляют правовой статус как основу, ядро правового положения личности.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.