Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможно ли написание диплома на иностранном языке?

Написание таких работ возможно. Вы можете оформить заказ на выполнение перевода дипломной работы, а также любых других текстов на иностранный язык.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Государство как субъект охраны личности граждан

Код работы:  70-1842
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Гражданско-правовая охрана личности граждан
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Особенности гражданско-правовой охраны личности граждан
Количество страниц:  73
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Государство как субъект охраны личности граждан

Триада «личность» - «общество» - «государство» позволяет наиболее оптимально вычленить сущность социального интереса и его «регулятивный» потенциал, так как именно она раскрывает его диалектическую сущность. Начать исследование интересов личности, общества и государства в их единстве и противоречии можно с тезиса А.Н. Леонтьева о том, что потребность, обусловливающая интерес, всегда предметна. В окружающем человека мире существует предмет, который способен ее удовлетворить .
Интерес, будучи осознанной необходимостью поиска блага для удовлетворения потребности, сам по себе потребность не удовлетворяет. Интерес является побудителем к определенным действиям, но потребность способна удовлетворить именно благо, ради получения которого субъект и вступает в различные социальные связи (это полностью подтверждает тезис о том, что интерес реализуется в рамках определенных общественных отношений, что он и выражает их специфику ).
В правовом государстве имеет место переплетение интересов личности, находящих свою реализацию в осуществлении прав и свобод, общества, которое является «противоречивым агломератом» индивидов, и государства, так как государственная власть не может осуществляться вне рамок последнего, которое и должно в идеальном варианте быть полностью связанным правом.
Следует согласиться с В.М. Шумиловым, считающим, что «государство - это результат не только имущественного расслоения общества, но и результат, порождение борьбы интересов. Вот почему зарождение государства в некоторых древних обществах, согласно современным исследованиям, опережало процесс имущественного расслоения общества. В этих случаях борьба интересов, очевидно, оказывалась опережающим фактором образования государства» . Интерес государства одновременно заключается в том, чтобы не стать «левиафаном» и не подавить личность, в том, чтобы управлять обществом как единым организмом и в том, чтобы удовлетворять свои сущностные потребности, которые в силу объективных закономерностей могут противоречить интересам общества и отдельной личности.
Государство представляет собой и орудие социального компромисса, и организацию политической власти, необходимой для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества . То есть интерес государства заключается в наиболее рациональном сочетании интересов личности и их соотношения с интересами общества, которое далеко не всегда бывает однозначным и непротиворечивым. Г.И. Иванец справедливо отмечает, что право и государство «генетически» связаны с интересами .
Е.Я. Мотовиловкер справедливо считает, что «любое субъективное право представляет собой право некоторого лица на чужое или свое поведение, направленное на удовлетворение интереса управомоченного - иначе, право лица на удовлетворение своего интереса, осуществляемого определенным поведением обязанного или управомоченного. Следовательно, смысл, содержательность, целевая направленность поведенческого акта, осуществляющего субъективное право, однозначно обусловливается определенностью интереса управомоченного» .
Так, В.М. Хвостов отмечает, что интересы гражданина могут существовать и удовлетворяться вне всякого права, но «во многих случаях право может оказать свою помощь в удовлетворении интересов. Эта помощь состоит в том, что оно - своими запретами или приказами - заставляет других людей не мешать заинтересованному субъекту удовлетворять своему интересу или даже прямо содействовать этому» . «Не мешать», или «прямо содействовать», имеет много общего с рассмотренными ранее «допускать», «предполагать» и «прямо защищать».

Т.о., гражданство, как уже отмечалось, отлично от правового статуса личности и других правовых последствий, предпосылкой которых оно выступает. Однако самостоятельность указанных явлений нельзя преувеличивать. Это - самостоятельность неразрывно связанных явлений. Именно в органической связи гражданства и правового статуса личности кроется причина того, что многие ученые раскрывают содержание гражданства через систему прав, свобод и законных интересов личности, обладающей этим гражданством. Даже те авторы, которые в конечном счете определяют гражданство личности как предпосылку (условие) обладания правовым статусом, отмечают при этом, что всестороннее и полное рассмотрение содержания гражданства в качестве правового явления неизбежно связано с необходимостью анализа правового статуса гражданина в обществе и государстве.

 
Глава 2. Порядок гражданско-правовой охраны личности гражданина

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.