Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Классификация юридических фактов

Код работы:  1859
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Юридические факты в гражданском праве
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Гражданское право, особенности юридических фактов в гражданском праве
Количество страниц:  71
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Классификация юридических фактов

В теории права проблема классификации юридических фактов разработана достаточно хорошо. Различными авторами в разные периоды было предложено множество оснований для классификации юридических фактов в праве.
Анализ юридических фактов будет неполным без исследования всего их многообразия, составляющего единую систему, поскольку под системой чего-либо принято понимать «нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей» .
Юридические факты, несмотря на наличие определенных общих свойств, имеют и ряд специфических особенностей, которые позволяют нам отграничить их друг от друга.
Для правильного представления об особенностях тех или иных юридических фактов целесообразно рассмотреть классификацию всех юридических фактов по отдельным видам. В основе разграничения может быть любое их свойство в зависимости от характера и природы имеющихся отличий.
В зависимости от отношения юридического факта к воле людей выделяют две такие общепризнанные группы юридических фактов, как события и действия .
Также распространены классификация правомерных действий на юридические акты и юридические поступки  по основанию направленности воли на юридические последствия. Юридические акты и поступки являются правомерными действиями. К числу юридических актов может относиться осуществление спонсором
Юридические акты в свою очередь подразделяются на административные акты и сделки . От юридического факта следует отличать юридический состав, под которым обычно понимают совокупность юридических фактов, необходимую для наступления юридических последствий, предписанных нормой права . Так, например, основанием для распространения наружной рекламы в соответствии с п.3 ст.14 Закона «О рекламе» является «юридический состав, представляющий собой совокупность двух юридических фактов:
1) договора на размещение наружной рекламы с собственником,
 2) разрешения соответствующего органа местного самоуправле-ния» .
Юридические факты можно дифференцировать на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие
Т.о., в основу традиционной классификации юридических фактов по-ложены три взаимосвязанных признака:
1) «волевой» критерий, согласно которому все юридические факты принято делить: а) на действия – юридические факты, наступление которых зависит от воли субъектов правоотношений (поступки человека, акты государственных органов и т. д.); б) события – юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношений (явления природы, смерть, совершеннолетие, конец срока наказания и т.д.);
2) все действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные – соответствуют предписаниям юридических норм, в них выражается законопослушное, поведение. Неправомерные – противоречат правовым предписаниям, причиняют вред интересам общества;
3) правовые действия делятся на юридические поступки и юридиче-ские акты. Поступки направлены на интересы и цели, лежащие вне права. Они вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий. Юридические акты-действия прямо направлены на достижение правового результата. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты создают, изменяют, прекращают правовые отношения либо для себя, либо для других субъектов.
В общетеоретической и отраслевой юридической литературе давно высказывалось предположение о выделении в качестве юридических фактов состояния, характеризующегося относительной стабильностью, длительным периодом существования, способностью в сочетании с другими юридическими фактами неоднократно вызывать наступление юридических последствий.
Учитывая то обстоятельств, что юридические факты в различных отраслях права чрезвычайно многообразны, ученые отраслевых юридических наук предлагают свои варианты их классификации. Взаимопонимание и взаимное изучение проблем порождает обоюдное развитие; стимулирует движение вперед, обогащая юридическую науку в целом
Разнообразие юридических фактов в отраслевых науках довольно обширно и подгонять их под определенные стандарты не всегда правильно и оправданно. Такое искусственное создание «рамок», за пределы которых нельзя было бы выходить, приведет к застою в научной мысли, поэтому в данном случае нужен дифференцированный подход к изучению этой проблемы. Юридические события могут не только влиять на движение правоотношения, но и вызывать разнообразные последствия проявления правосубъектности, а также последствия, наступающие вследствие совершения действий по защите нарушенных или оспоренных субъективных прав.
С учетом этого в зависимости от наступающих юридических последствий юридические факты могут делиться на правовоздействующие и правопозитивные.
Существуют и иные классификации юридических фактов. Так, В.Б. Исаков выделяет позитивные и негативные юридические факты. В основе этого деления лежит способ связи с действительностью. Правовые последствия могут быть связаны как с наличием некоторого явления, так и с его отсутствием. В первом случае юридический факт будет положительным, позитивным, во втором случае - отрицательным, негативным . Тем не менее классификацию фактов на позитивные и негативные не следует смешивать с их делением на правопорождающие и правопрепятствующие.
Правопорождающие факты - это такие обстоятельства, которые необходимы для наступления правовых последствий. Правопрепятствующие факты, напротив, тормозят развитие фактического состава, препятствуют наступлению правовых последствий. К правопрепятствующим могут относиться и такие факты, как недее-способность лица, заблуждение, обман, принуждение при заключении договора, то есть определенные обстоятельства, которые не позволяют правоотношению, в частности трудовому, даже возникнуть, являясь препятствием.
По признаку документального закрепления в литературе юридиче-ские факты подразделяют на «оформленные» и «неоформленные» . Боль-шинство юридических фактов существуют в оформленном, документально зафиксированном виде. Вместе с тем определенные фактические обстоятельства могут существовать в неоформленном виде. Так, например, заключение трудового договора может иметь место, даже если он документально не оформлен. Подобные юридические факты В.Б. Исаков называет «латентными», «скрытыми». В латентном виде существует определенная часть фактов-правонарушений. Латентные юридические факты следует отличать от презумпций - предположений о существовании некоторых фактов. Так, в отношении подавляющего большинства работ и категорий работников действует презумпция соответствия состояния здоровья работника требованиям, обусловленным характером работы. Разумеется, презюмируемые факты могут быть опровергнуты (в данном случае - медицинским заключением о несоответствии работника выполняемой работе). Случаи, когда указанная презумпция не действует (то есть когда требуется подтвердить такое соответствие) определены в законе.
Возможно также деление юридических фактов по характеру их дей-ствия на факты однократного действия и факты непрерывного юридического действия, то есть состояния . Фактами однократного действия признаются обстоятельства, с которыми нормы права связывают юридические последствия только в данном конкретном случае. Факты рассматриваемого вида существуют лишь в настоящий момент или известный отрезок времени, а потом исчезают, порождая те или иные юридические последствия. К числу такого рода фактов относят подавляющее большинство юридических действий, многие события (например, смерть, истечение срока, избрание на должность и др.).
Факты-состояния, по определению С.С. Алексеева, - это обстоятель-ства, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически, порождая юридические последствия . В Состояния нередко выражаются в виде правоотношений. Они могут определять содержание отраслевой правосубъектности. Одни из состояний имеют волевой характер и могут быть отнесены к числу действий (например, наличие трудового отношения; установление инвалидности); другие состояния носят неволевой характер и могут быть отнесены к числу событий.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.