Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ»

Код работы:  1895
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Автоматизация и учет продажи товаров на оптовом предприятии ООО
Предмет:  Информатика
Основные понятия:  Оптовое предприятие, особенности автоматизации и учета продаж организации
Количество страниц:  120
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ»

Общество с ограниченной ответственностью «РОСС» было учреждено Решением участника от 28.05.2001 года и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными нормативными актами Российской Федерации.
Полное фирменное наименование общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью РОСС. Сокращенное фирменное наименование общества: ООО РОСС.
Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации – город Москва. Почтовый адрес общества совпадает с его юридическим адресом.
Общество является юридическим лицом и создано без ограничения срока действия. Общество  имеет:
- обособленное имущество;
- самостоятельный баланс;
- банковский счет;
- штампы и бланки со своим фирменным наименованием;
- фирменную эмблему;
- товарный знак и другие средства индивидуализации.
Основными видами его деятельности являются:
- реализация продуктов питания;
- предоставление маркетинговых, консалтинговых, консигнационных, инжиниринговых, брокерских, дилерских, информационных, коммерческо-посреднических услуг российским и иностранным, государственным,   кооперативным, хозрасчетным, общественным и иным организациям, а также гражданам;
- разработка и внедрение новых прогрессивных технологий и видов продукции;
- приобретение, распространение интеллектуальных видов собственности;
- организация оптовой и розничной    торговли, в том числе биржевой и аукционной, материальными, продукцией производственно-технического назначения, товарами народного потребления, сельхоз. продуктами и сырьем, продовольствием, горюче-смазочными материалами, транспортными средствами и запчастями к   ним,   продукцией народных промыслов, и другими материальными ценностями;
- осуществление торгово-посреднической и закупочной деятельности, открытие в соответствии с действующим законодательством торговых   точек, магазинов, создание оптовых и мелкооптовых торговых баз;
- торговые операции с товарами народного потребления и производственно-технического назначения;
- оптовая торговля и товарообмен.
ООО «РОСС» оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате деятельности данной компании товар приближается к потребителю, но еще не попадает в сферу личного потребления.
Итак, рассмотрим более подробно деятельность ООО «РОСС» через призму общей характеристики оптовой торговли.
Важнейшая задача оптовой торговли в общем, и рассматриваемой нами организации в частности, – это планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через нее – на сферу потребления.
Оптовая торговля как никакое другое звено, связанное с реализацией товаров, способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счет накопления и перемещения товаров. Это направление работы и занимает определяющее место во всей деятельности организации.
Оптовые предприятия, в том числе и ООО «РОСС», призваны совершенствовать звенность товародвижения, развивать централизованную поставку и кольцевой завоз товаров. В настоящее время наряду с положительным в деятельности оптовых предприятий имеются существенные недостатки. Нередко не соблюдаются сроки поставки товаров, нарушаются договорные обязательства по объему, ассортименту и качеству поставляемых товаров.
От работы оптовой торговли во многом зависит эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей.
Основной показатель хозяйственной деятельности предприятия – это оптовый товарооборот. Он представляет собой продажу товаров народного потребления и производственного назначения для последующей реализации населению, а также поставку для внерыночных потребителей и экспорта. Оптовый товарооборот отражает переход товаров из сферы производства в сферу обращения и их движение внутри сферы обращения. Его объем, структура, виды и формы товародвижения предопределяют другие важнейшие показатели хозяйственной деятельности.
Оптовая торговля играет существенную роль в системе экономических связей между районами страны, отраслями производства, изготовителями товаров и розничной торговлей. Осуществляя хозяйственные связи, оптовая торговля выступает в качестве заказчика товаров народного потребления, в ее функции входят закупка и завоз товаров от предприятий-изготовителей. Следует отметить, что она призвана активно вовлекать в товарооборот местные товарные ресурсы и проводить децентрализованные закупки товаров из различных источников. Организуя завоз товаров, торговля контролирует, соблюдает ли промышленность договорные обязательства по поставкам товаров соответствующего ассортимента и качества, строго в обусловленные сроки. На складах оптовых предприятий закупленные товары разбраковываются, уцениваются в случае их несоответствия запросам покупателей, снижения потребительских качеств.
Оптовая торговля может и должна активно влиять на объем и ассортимент производимой продукции, требовать замены выпуска товаров, не пользующихся спросом, на товары, потребности в которых удовлетворяются не полностью, добиваться улучшения качества и расширения ассортимента изделий. Оптовая торговля имеет право прекращать приемку и возвращать промышленности товары низкого качества, что заставляет промышленные предприятия улучшать их потребительские свойства.
Чтобы целенаправленно воздействовать на изменение торговой конъюнктуры, ООО «РОСС» обладает данными о состоянии и перспективных изменениях ситуаций на отраслевых и региональных рынках, исследует и прогнозирует спрос населения, имеет представление о возможностях поставщиков.
Роль организации предусматривает ее активное участие в обеспечении устойчивой реализации товаров потребителям. Предприятие контролирует полноту ассортимента в магазинах обслуживаемой зоны, добиваясь постоянного наличия в продаже товаров, имеющихся на складах, участвует совместно с промышленностью в рекламных мероприятиях, организует перепродажу излишне закупленных магазинами товаров в другие районы, где на них имеется спрос.
На макроуровне организация выполняет различные рыночные функции:
- интегрирующую – по обеспечению взаимосвязи между партнерами-производителями, продавцами и покупателями – по нахождению оптимальных каналов сбыта продукции;
- оценочную – по определению уровня общественно необходимых затрат труда через ценообразование;
- организующую и регулирующую – по обеспечению рационального построения и гармоничного функционирования экономической системы с помощью импульсов, стимулирующих структурные изменения.
Макроэкономические функции организации трансформируются на микроуровне в разнообразные подфункции или функции, среди них можно назвать следующие:
- функция экономической интеграции территорий и преодоление пространственного разрыва;
- функция преобразования производственного ассортимента в торговый ассортимент товаров;
- функция формирования запасов для страхования от изменений спроса на товары;
- функция сглаживания цен;
- функция хранения;
- функция доработки, доведения товаров до требуемого качества, фасовки и упаковки;
- функция кредитования своих клиентов, особенно мелких розничных предприятий;
- функция маркетинговых исследований рынка и рекламы.
- предоставление разнообразных услуг по управлению и консалтингу своим клиентам.
Функции ООО «РОСС» можно подразделить также на два вида:
- традиционные – главным образом организационно-технические (организация оптовой купли-продажи, складирование и хранение запасов, преобразование ассортимента товаров, их транспортировка);
- новые, возникающие под влиянием развития рынка.
Организация организует завоз товаров в различные районы страны, благодаря чему совершенствуется территориальное разделение труда. Осуществление транспортной функции проявляется при доставке товаров со складов предприятия в розничную сеть или внерыночным потребителям своего региона.


 
        1.1.2 Организационная структура управления предприятием

Для более полной характеристики объекта исследования, определим его организационную структуру управления.
Итак, основные структурные подразделения ООО «РОСС» можно представить следующим образом (см. рис. 1.1):

 
Рисунок 1.1. Общая организационная структура ООО «РОСС»
Из выделенной системы основных организационных единиц ООО «РОСС» хотелось бы обратить особое внимание на отдел информационных технологий, по средствам которого и будет проводиться внедрение проектируемой информационной системы.
Итак, отметим, что отдел информационных технологий по своему функциональному назначению можно отнести к группе структур, обеспечивающих основные бизнес-процессы организации. 
Опять же, в силу характера своих функций данный отдел напрямую связан с каждой из структурных единиц организации, т.к. обеспечивает их нормальное функционирование в плане информационных технологий.
  Также хотелось бы уделить отдельное внимание функциям данного отдела, т.к. их спектр достаточно широк. Схематично основные функции ИТ-отдела можно представить следующим образом (см. рис. 1.2):
 
 
Рисунок 1.2. Основные функции ИТ-отдела 
Отметим, что отдел информационных технологий является самостоятельным структурным подразделением организации и находится в прямом подчинении технического директора. В своей деятельности он руководствуется действующим законодательством РФ, постановлениями Правительства РФ, внутренними нормативными документами Общества, приказами и распоряжениями руководителя Общества и самого отдела.
Основными целями отдела является:
- Развитие информационных технологий в рамках организации;
- Поддержание локальной сети организации в работоспособном состоянии;
- Обеспечение бесперебойной работы оборудования и пользователей;
- Программирование и развитие функциональности программного обеспечения.
В качестве основных задач отдела можно выделить следующие:
- Разработка и внедрение проектов совершенствования технологичного управления фирмой;
- Экономия средств организации за счет применения высокотехнологичных систем управления;
- Выявление и оперативное устранение перебоев в работе оборудования и пользователей.
Основными функциями ИТ-отдела являются:
- Исследование систем управления, порядка и методов планирования и регулирования деятельности фирмы с целью определения возможности их формализации и целесообразности перевода соответствующих процессов на автоматизированный режим;
- Анализ и изучение проблем обслуживания автоматизированных систем управления организации и ее подразделений;
- Участие в составлении технических заданий по созданию автоматизированных систем управления предприятия;
- Подготовка планов проектирования и внедрения автоматизированных систем управления организации и контроль за их выполнением;
- Определение задач, их алгоритмизация, увязка организационного и технического обеспечения всех автоматизированных систем управления фирмы;
- Контроль состояния и безопасности сети и сетевого оборудования;
- Назначение пользователям сети прав доступа;
- Обеспечение бесперебойного функционирования системы и оборудования и принятие оперативных мер по устранению возникающих в процессе работы нарушений;
- Установка, настройка и управление программными и аппаратными системами организации;
- Разработка и проектирование технологических схем обработки информации по всем задачам автоматизированной системы управления фирмой и технологических процессов обработки информации при помощи средств вычислительной техники;
- Руководство разработкой инструкций, методических и нормативных материалов, связанных с информационным обеспечением автоматизированных систем управления;
- Организация подсистемы нормативно-справочной информации;
- Обеспечение правильности переноса исходных данных на машинные носители;
- Установка, отладка, опытная проверка и ввод в эксплуатацию комплекса технических средств автоматизированных систем управления организацией;
- Контроль за своевременностью поступления первичных документов, предусмотренных системой, правильностью их оформления, передачей в соответствующие подразделения информации, обработанной при помощи средств вычислительной техники;
- Анализ и учет случаев отказа системы;
- Разработка и проведение мероприятий по повышению качества и надежности автоматизированных систем управления фирмы;
- Модернизация применяемых технических средств;
- Совершенствование организации и методов подготовки задач по алгоритмизации с целью сокращения сроков и стоимости проектирования автоматизированных систем управления организации;
- Оказание методической помощи структурным подразделениям организации в подготовке исходных данных для автоматизированных систем управления;
- Контроль за своевременным оформлением в установленном порядке и заключением договоров со специализированными организациями на проведение исследовательских, проектных и других работ, связанных с деятельностью отдела;
- Выполнение расчетов эффективности мероприятий по автоматизации управления организацией;
- Составление заявок на необходимое оборудование, ведение учета его поступлений и использования средств, выделенных на эти цели;
- Изучение отечественного и зарубежного опыта автоматизации управления;
- Ведение учета и составление отчетности о выполненных работах.
Как уже было отмечено ранее, ИТ-отдел является обеспечивающим в отношении других структурных единиц организации. Он взаимодействует со всеми подразделениями фирмы по вопросам:
- ввода нового и работы имеющегося оборудования, а также сети, программного и аппаратного обеспечения;
- ввода нового сотрудника в систему и установки необходимого оборудования и программного обеспечения ему;
-   заявок на разработку автоматизированных систем управления;
- отчетов о соблюдении технологии применения автоматизированных систем управления;
-   предложений по совершенствованию автоматизированных систем управления;
-   консультаций и обучения по применению автоматизированных систем управления.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.