Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформить заказ на диплом при отсутствии доступа в сеть Интернет?

Заказать дипломную работу Вы можете в офисе Компании в будние дни с 10:30 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт для заключения договора, методические рекомендации ВУЗа (при наличии).

Доступная недвижимость о лидера рынка Компании ИHKOM!

Продажа, обмен, аренда квартир во всех районах Москвы. Самые выгодные условия! Сопровождение специалистами ведущего агентства недвижимости. Антикризисные предложения! Подробности по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие и содержание алиментных обязательств.

Код работы:  52-2019
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Алиментные обязательства
Предмет:  Семейное право
Основные понятия:  Определение алиментных обязательств
Количество страниц:  94
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1 Понятие и содержание алиментных обязательств.

Во все времена существования семьи кормить детей, снабжать их всем необходимым должны были родители. Это не только их нравственный долг, но и обязанность, предусмотренная п. 1 ст. 80 СК РФ. Когда родители не принимают участия в содержании своих детей, возникает проблема выплаты алиментов (от лат. alimentum - пища, питание).
Термины "содержание" и "алименты" полностью не совпадают. «…Содержание - более широкое понятие, а алименты представляют собой его разновидность, имеющую свои правовые признаки» .
Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов или соглашение сторон об их уплате. 
«Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение» . Общие основания прекращения алиментных обязательств предусмотрены в статье 120 СК. Если обязательство возникло на основании соглашения между плательщиком и получателем алиментов, оно прекращается с истечением срока действия соглашения, смертью одной из сторон или по иным основаниям, предусмотренным этим соглашением. Стороны свободны установить в соглашении любые основания для прекращения алиментного обязательства, в частности изменение материального положения сторон, восстановление трудоспособности получателя алиментов, окончание им учебы, вступление в брак и т. д.
 Если алименты взыскиваются по решению суда, их уплата автоматически прекращается со смертью получателя или плательщика алиментов. Строго личный характер алиментных обязательств делает правопреемство в них невозможным. Выплата алиментов несовершеннолетним детям прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетня в результате эмансипации или вступления в брак. Алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка прекращаются также в результате усыновления этого ребенка. Обязательства по содержанию на основании решения суда совершеннолетних нетрудоспособных получателей алиментов прекращаются при восстановлении их трудоспособности или прекращении нуждаемости.
В случаях, когда обязанность по уплате алиментов возлагается на лицо только если оно обладает достаточными средствами для предоставления содержания, алиментные обязательства прекращаются, если материальное положение этого лица ухудшается настолько, что оно не в состоянии далее выплачивать алименты. Алиментные обязательства бывших супругов прекращаются в случае вступления супруга, получающего алименты, в новый брак. 
Некоторые из перечисленных оснований, например смерть получатели или плательщика алиментов, вступление бывшего супруга в новый брак, достижение ребенком совершеннолетия, прекращают алиментные обязательства автоматически. Как правило, автоматически прекращаются и алиментные обязательства, возникающие на основании соглашения сторон, при наличии обстоятельств, указанных в этом соглашении. Наличие некоторых обстоятельств, предусмотренных в качестве оснований прекращения алиментных обязательств, возникающих па основании судебного решения, должно быть установлено в судебном порядке. Это прежде всего касается прекращения нуждаемости получателя алиментов или констатации отсутствия достаточных средств у плательщика.
  Характерные черты алиментных обязательств родителей перед своими детьми следующие :
1) они являются одним из источников существования ребенка в семье;
2) имеют строгое целевое назначение - содержание несовершеннолетнего;
3) регулярность (выплачиваются ежемесячно);
4) обязанность каждого из родителей независимо от степени его экономического благополучия;
5) носят строго личный характер;
6) выплачиваются с момента рождения ребенка и прекращаются по достижении совершеннолетия, за исключением эмансипации и досрочного вступления в брак;
7) сохраняются даже в случае прекращения родительских правоотношений путем лишения родительских прав, а также при ограничении родительских прав.
«…Одной из характерных черт является также гибкость регулирования отношений, возникающих по поводу алиментных обязательств, т.е. возможность учитывать специфику каждой конкретной ситуации» .
Так, Семейный кодекс:
    позволяет заключать соглашение об уплате алиментов (ст. 99 - 105);
    позволяет взыскивать в судебном порядке алименты с родителя, не предоставляющего содержание своим несовершеннолетним детям (п. 2 ст. 80);
    предоставляет возможность выбрать наиболее приемлемый в данном случае способ взыскания алиментов. Чаще всего они взыскиваются по долевому принципу: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81). Согласно п. 1 ст. 83 допускается взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; родитель получает свой заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход.
Суд может привлечь родителей (одного из них) к участию в дополнительных расходах на ребенка при наличии исключительных обстоятельств, вызывающих необходимость таких расходов. Размеры дополнительных расходов определяются судом в твердой денежной сумме с учетом материального, семейного положения родителей и детей и иных заслуживающих внимания интересов сторон. Эти суммы уплачиваются ежемесячно, включая в себя как фактически понесенные расходы, так и те, что предстоят в будущем (ст. 86).
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 определен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Выплата родителями алиментов на содержание детей прекращается:
1) в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного их уплачивать (п. 2 ст. 120 СК РФ);
2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (п. 2 ст. 120, ст. 137);
3) при достижении ребенком совершеннолетия;
4) при вступлении несовершеннолетнего в брак после снижения ему брачного возраста (п. 2 ст. 21 ГК РФ, ст. 13, п. 2 ст. 120 СК РФ);
5) после эмансипации подростка, достигшего 16 лет (ст. 27 ГК РФ, п. 2 ст. 120 СК РФ).

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.