Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Прямые платиновые номера сотовых операторов г. Москвы.

Переоформление абонентских договоров на прямые платиновые номера. Официальное оформление в офисе сотового оператора на паспорт покупателя. Только сейчас действует спецпредложение: прямые платиновые номера по стоимости от 50.000 рублей! Торопитесь! Количество номеров ограничено.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Место и роль лоббизма в развитии прямого воздействия организованных групп и государства в условиях демократии

Код работы:  54-2023
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Происхождение, сущность и роль лоббизма в системе социального представительства интересов в политике
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Социальное представительство интересов в политике, лоббизм
Количество страниц:  65
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Место и роль лоббизма в развитии прямого воздействия организованных групп и государства в условиях демократии

Во-первых, категория «лоббизм» предполагает деятельность отдельных физических лиц или группировок в отношении органов государственной власти с целью оказания влияния на разработку, принятие и  реализацию законодательных актов и административных решений.
Во-вторых, лоббизм необходимо рассматривать  в зависимости от степени открытости и демократичности политической системы, что является критерием плюралистического и корпоративного подхода к анализу системы представительства интересов.
В-третьих, сущность лоббизма заключается в том, что лоббистские группы выполняют функцию посредничества между гражданами и государством. Лоббизм выполняет функцию организации плюрализма общественных интересов, дополняет систему парламентского представительства.
В процессе трансформации социально-экономической системы общества постепенно расширяется пространство и усиливается значение экономических интересов хозяйствующих субъектов. Деятельность различных предпринимательских групп, слоев, страт явно приобретет политическую окраску. Диверсификация интересов и обусловленные этим социально-экономические и политические отношения влекут за собой возникновение различных форм и методов их реализации.
При  осуществлении любой экономической политики ключевую роль в настоящем процессе играют существующие в данный момент в обществе группы специальных интересов (группы давления на органы законодательной и исполнительной власти).
Изучение обозначенной проблемы порой вызывало среди исследователей очень острые дискуссии, но данная статья затрагивает эту область лишь в силу возникновения проблемы реализации частных экономических интересов индивидов, а более конкретно представителей бюрократического аппарата.
Осознание индивидами схожести интересов приводит к структурированию единого общегруппового интереса и как следствие – к формированию в недрах социальной группы инициативного ядра, которое разрабатывает стратегию и тактику активного действия, выступающего в качестве идеолога этого интереса и локомотива для его отстаивания в органах государственной власти на так называемом рынке бюрократических услуг. В зависимости от характера этих интересов, поставленных целей, а также ресурсов, имеющихся в распоряжении той или иной группы, в качестве такого ядра могут выступать организации, различные по своей организационно-правовой форме (общественные объединения, финансово-промышленные группы, политические партии, профсоюзы и т.д.).
Так, в российской экономике выделяют следующие группы интересов: лобби из отраслей естественных монополий, директора государственных предприятий ВПК, государственные чиновники федерального, регионального и муниципального уровня . Большинство из них активно пытается оказывать организованное воздействие на нормотворческую и административно-управленческую деятельность государственных институтов с целью реализации групповых интересов при однонаправленном изменении получаемой полезности.
Таким образом, под группами специальных интересов  понимается совокупность индивидов, для которых одни и те же мероприятия вызывают однонаправленные изменения полезности .
Группы специальных интересов стремятся поддерживать постоянную связь с представителями власти (бюрократией), используя информационные мероприятия, налаживание контактов с политическими деятелями и чиновниками для последующего воздействия на их решения, организацию кампаний по привлечению избирателей к участию в голосовании, финансирование предвыборных кампаний, деятельность политических партий и много другое. Для этого применяются письма, телеграммы, СМИ, организуются митинги и демонстрации, создаются специальные конторы и агентства, чтобы оказывать давление на законодателей и чиновников, вплоть до подкупа. Причем нередко государственные чиновники и депутаты намеренно закладывают в законы возможность размывания определенных прав и норм, чтобы был предмет для спецификации и защиты в индивидуальном порядке (за взятку чиновнику или депутату соответствующего уровня). Размытость правил и норм здесь создается группами интересов намеренно с целью обеспечения предпосылок и потенциальной возможности теневой деятельности, которая в свою очередь приводит к реализации частных персонифицированных интересов не только заинтересованных хозяйствующих субъектов, но и представителей бюрократического аппарата. Так как трансакционные издержки перераспределения оказываются ниже, чем затраты на преодоление отставания нормативно-правового регулирования от социально-экономических изменений в обществе и на изменение сложившихся политико-экономических отношений на действующем бюрократическом рынке.
Группы с взаимными и значительными интересами могут с лихвой компенсировать свои затраты, если законопроект, который они отстаивают, будет принят. Это объясняется тем, что выгоды от принятия закона будут реализованы внутри группы, а издержки распределятся на все общество в целом. Концентрированный интерес немногих побеждает распыленные интересы большинства. Благодаря этому относительное влияние групп специальных интересов несравнимо больше их доли голосов .
Взаимодействие всех агентов этого рынка происходит на политическом уровне в рамках политического процесса со всеми его атрибутами, среди которых наиболее важными являются такие институты рациональной политики как лоббизм и логроллинг. Собственно благодаря лоббизму и логроллингу представителям бюрократического аппарата удается проводить решения, отвечающие их частным персонифицированным интересам.
Лоббизм как общественное явление существует давно, обладая определенным политическим, организационным, идеологическим и, несомненно, экономическим потенциалом, располагая немалыми материальными ресурсами. Влияние лоббизма на властные структуры в одних странах легитимное, а в других – латентное, теневое, чаще всего с криминальным оттенком. Но, по существу, везде и всегда весьма значимое.
Лоббистская деятельность с целью оказания влияния на разработку и осуществление определенных законодательных актов, административных решений, защита индивидуальных и групповых интересов имеет, как правило, долгосрочный характер и невысокую результативность. Все это требует достаточно больших свободных денежных средств для оплаты работы лидеров, аналитиков, экономистов, юристов, разработчиков проектов, других высококвалифицированных специалистов и лоббистов. Не последнее место в этой цепочке привлекаемых экспертов занимают представители бюрократического аппарата, от которых зависит не только реализация этих планов. Очевидно, что возможностью финансировать такого вида деятельность обладают в основном крупные коммерческие организации и предприятия, а также другие структуры с устойчивым финансовым положением, а это, как правило, монополии или иные высокодоходные (и поэтому нередко криминализированные) виды бизнеса.
Работа лоббистов нередко ведется на грани дозволенного. Известно, что лоббисты осуществляют не просто разъяснительную работу, но нередко и откровенный подкуп депутатов . Обращает внимание факт «подчеркивания» полукриминальности лоббизма. Согласно определению, данному в толковом словаре русского языка, лобби – это группа представителей экономически сильных структур, оказывающих влияние на государственную политику, а лоббист – это человек, принадлежащий к лобби .
Так в ходе анализа было установлено, что все определения сводят понятия лоббизм к трем основным составляющим:
1. Во-первых, любая лоббистская деятельность осуществляется с целью достичь и реализовать определенные интересы.
2. Во-вторых, в процессах лоббирования всегда существуют субъект и объект деятельности.
3. В-третьих, лоббизм является механизмом посредничества между властью и различными сегментами общества.
В свою очередь, основные линии размежевания между различными определениями сосредоточились вокруг второго пункта. Ряд авторов не включали в состав объектов исследования судебную ветвь власти. Однако существующие исследования лоббирования интересов в органах судебной власти подтверждают возможность таких процессов. Другим спорным моментом явилось включение в состав субъектов лоббирования органов государственной власти. Однако, так же в рамках анализа ряда работ было подтверждено, что институты государства могут осуществлять свои действия в ходе корпоративного лоббизма. Важным принципиальным моментом явилось соотношение понятий «лоббизм» и «коррупция». Часть исследователей относят коррупцию к одной из особенных черт процесса представительства интересов посредством лоббизма.
Следующим вопросом стало соотношений понятий «группа давления», «группа интересов» и «лобби-группа». Так было определено, что группа интересов – это объединения индивидов на основе общих интересов, стремящиеся оказать влияние на политические институты в целях принятия наиболее благоприятных и выгодных для себя решений. Группа давления - по существу та же заинтересованная группа, но приступившая к активным практическим действиям. При этом заинтересованная группа в силу каких-либо причин может не прибегать к давлению, например, когда обсуждение законопроекта идет для нее благоприятно и принятие (или отклонение) его обеспечивается без внешнего вмешательства. Иными словами, группа интересов - это потенциальная группа давления. В свою очередь, термин «группа давления» отличается от термина «лобби» по следующим основаниям:
1. Во-первых, главное различие в том, что лоббисты в современном понимании - это посредники, которые работают на группы интересов.
2. Во-вторых, лоббизм в его современном понимании - это система специфических взаимодействий, которые имеют развитую схему эффективных технологии по продвижению интересов различных социальных групп в органы власти. Группам давления необязательно пользоваться такими технологиями, им абсолютно не принципиально, действовать ли в рамках правового поля или нет.
3.  Лоббист зачастую является посредником, получая определенное вознаграждение и не имея прямого дохода от последствий своей деятельности, в то время, как группа давления может быть, как заказчиком политического действия, так и непосредственно осуществлять его.
Субъектом лоббистских отношений может выступать, собственно, как сам клиент, интересы которого и являются основообразующим компонентом всего процесса, так и исполнитель - профессиональный посредник (лоббист). Степень вовлеченности в процесс лоббирования клиента по сути и определяет к какой категории в данном случае можно его отнести. Если он непосредственно не занимается лоббированием, а только лишь финансирует его и предоставляет, к примеру, определенного характера информацию, то его можно отнести к «группе интересов». Профессиональные же лоббисты, как правило, отличаются наличием постоянных связей и профессиональными навыками, которых чаще всего нет у «групп давления».
Объект лоббирования - «это те политические площадки, на которых осуществляется лоббирование или те институты, от которых зависит принятие решений в пользу лоббиста» . В качестве объекта лоббирования могут выступать исполнительные, законодательные и судебные органы власти, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Предмет лоббирования - это первооснова, интерес, который побуждает субъекта к началу активной лоббистской деятельности. Как правило, в зависимости от характера предмета лоббирования и определяется объект и масштаб лоббистской кампании. Предмет лоббирования может нести экономическую или политическую выгоду, а так же может нести определенную социальную ценность.
Система лоббистских отношений существует в рамках общей политической системы государства. Роль и ценность этого явления для развития демократических институтов и механизмов велика и значительна. Однако, существует множество примеров, когда фактически, несмотря на теоретически положительные свойства явления, роль лоббизма носит скорее отрицательный характер. В этой ситуации вернее будет сказать, что лоббизм достаточно противоречивое явление, и его влияние на политическую систему варьируется в зависимости от того какие формы и характер оно принимает под воздействием многих различных факторов, к примеру, в зависимости от существующего в государстве политического режима. Так, к примеру, с одной стороны лоббизм, как институт, выступает посредником между различными политическими и социальными структурами. Более того, одним из наиболее ценных его качеств, которое образует его важнейшую для государства функцию, является налаживание обратной связи (от общества к государству). В условиях развитой демократической традиции так это и происходит. Однако при возникновении ряда непреодолимых на определенном участке времени условий (таких, которые сложились, например, в нынешней России), функция обратной связи в процессах лоббирования будет работать как испорченный телефон - только в интересах обладателей ресурсов. Однополярный лоббизм однозначным образом приводит к усилению социальной дифференциации, бесконтрольному лоббизму («дикому», как его называют) и снижению легитимности всего политического процесса.
Одна из основных классификаций лоббизма, которая упоминается в большинстве исследовательских работ, посвященных этой теме, делит все существующие системы лоббистских взаимоотношений в государствах на две крупные модели – плюралистическую и  корпоративистскую. Плюралистическую модель лоббистских отношений мы можем
наблюдать в странах развитой демократии с мощными институтами
гражданского общества, развитой системой взаимодействия различных групп
интересов, оформившемся рынком лоббистских услуг, эффективным
контролем со стороны СМИ. В данной модели группы интересов на основе конкурентной борьбы при посреднической функции государства реализуют свои интересы. Соответственно победителем становятся те структуры, которые наиболее эффективным способом используют свои ресурсы. В рамках данной модели достаточно эффективно действуют различные схемы регулирования лоббистской деятельности.
Корпоративистская модель подразумевает гипертрофированную роль государства и преимущественное использование административного ресурса в качестве главного инструмента защиты интересов. В данном случае стоит сказать о том, существующая российская модель больше похожа именно на корпоративистскую. Построение вертикали власти и административные реформы, усиление давления на крупный бизнес, при неразвитости институтов гражданского общества и прочих негативных моментах, приводит как раз к однополярной системе выстраивания отношений, со всеми вытекающими из этого последствиями. Безусловно, эти модели не существуют в чистом виде, и элементы конкуренции существуют и в российской системе, однако сама конкуренция строится как правило не на принципах равноправных условий, а скорее на принципе лояльности по отношению к существующей власти.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.