Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Курсы английского языка.

Индивидуальный подход. Современные методики и технологии. Подготовка для поступления в ВУЗы. Помощь в подготовке домашних заданий, подготовка к контрольным работам. Выполнение дипломов и дипломных проектов на английском языке. Переводы с английского на русский и другие языки. Самая эффективная методика разговорной речи. Опытные преподаватели иностранных языков. Возможен выезд.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Код работы:  08-2068
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет и контроль расчетов с дебиторами и кредиторами в организации
Предмет:  Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Основные понятия:  Дебиторы и кредиторы, особенности учета и контроля расчетов
Количество страниц:  64
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Поставщики — организации, поставляющие предприятию производственные ресурсы и товары. Подрядчики — организации, выполняющие для предприятия определенные виды работ (услуг). Расчеты с поставщиками (подрядчиками) осуществляются на основании заключенных между организацией и поставщиками (подрядчиками) договоров.
Расчеты с поставщиками и подрядчиками относятся к одному из видов расчетов в зависимости от субъектов — участников отношений, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности (рис. 1.1).
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками направлен на сбор и обобщение информации о расчетах за полученные покупателем товарно-материальные ценности, принятые заказчиком выполненные работы и потребленные услуги, расчетные документы по которым акцептованы и подлежат оплате через кредитную организацию.
Поставщиками и подрядчиками являются организации, постав-ляющие товарно-материальные ценности (сырье и другие материалы, товары), оказывающие услуги (транспортные перевозки, обеспечение связи, коммунальные и прочие услуги), выполняющие работы (монтаж оборудования, погрузочно-разгрузочные работы и др.). Расчетный документ — это оформленное распоряжение плательщика (клиента или кредитной организации) о списании денежных средств со своего счета и перечислении их на счет получателя средств или на счет, указанный получателем средств (изыскателем).


Внешние                                                                                             Внутренние
















Рис. 1.1.  Виды расчетов с поставщиками и подрядчиками

Рассматриваемое направление учета расчетов относится к учету обязательств организации по оплате товаров, работ, услуг, возникающих в связи с их приобретением у сторонних организаций. В Гражданском кодексе РФ обязательство определяется как отношение, в силу которого должник должен совершить в пользу кредитора определенное действие, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности. Согласно ст. 407—419 ГК РФ основаниями прекращения обязательств могут быть:
•   надлежащее исполнение (ст. 408 ГК РФ);
•   зачет (ст. 410 ГК РФ);
•   новация (ст. 414 ГК РФ);
•   прощение долга (ст. 415 ГК РФ);
• ликвидация юридического лица, являющегося должником или кредитором в обязательстве, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (ст. 419 ГК РФ).
Основным документом при расчетах с поставщиками и подрядчиками для расчета по НДС является счет-фактура. Все счета-фактуры в хронологическом порядке регистрируются в журнале учета полученных счетов-фактур, а затем в книге покупок.
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — активно-пассивный счет.
Начальное сальдо (по дебету) — размер задолженности поставщиков и подрядчиков перед организацией по выданным им авансам под поставку продукции (работ, услуг) на начало отчетного периода.
Начальное сальдо (по кредиту) — размер задолженности ор-ганизации перед поставщиками и подрядчиками на начало отчетного периода.                                 Кредитовый оборот — стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей (работ, услуг). Дебетовый оборот — оплата счетов, а также суммы авансов и предварительной оплаты.
Конечное сальдо (по дебету) — размер задолженности поставщиков и подрядчиков перед организацией по выданным им авансам под поставку продукции (работ, услуг) на конец отчетного периода.
Конечное сальдо (по кредиту) — размер задолженности организации перед поставщиками и подрядчиками на конец отчетного периода.
На счете 60 учитываются расчеты:
1) за полученные товарно-материальные ценности, принятые (выполненные) работы и потребленные услуги, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
2)  за товарно-материальные ценности (работы, услуги), расчетные документы на которые от поставщиков и подрядчиков не поступили, т. е. так называемые неотфактурованные поставки;
3)  за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке,  когда фактическое количество поступивших ценностей превышает количество, указанное в расчетных документах поставщиков;
4) за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта);
5) за все виды услуг связи и т. д.
Учет на счете 60 ведется методом начисления, т. е. все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются независимо от времени оплаты.
Записи по счету 60 осуществляются в журнале-ордере № 6. В данном регистре синтетический и аналитический учет совмещены. Аналитические счета открываются на каждого поставщика и подрядчика отдельной строкой.
Кроме того, на счете 60 учитываются расчеты по авансам, выданным под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ. Для этого к счету 60 открывается отдельный субсчет «Расчеты по авансам выданным». Аналитический учет по субсчету ведется по каждому дебитору.
Если в обеспечение своей задолженности поставщику или подрядчику организация выдает собственный вексель, то для учета такой задолженности к счету 60 открывается отдельный субсчет «Векселя выданные».




Таблица 1.3.
Основные корреспонденции по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Содержание операции    Дебет    Кредит
Приняты к оплате счета поставщиков за приобретенные у них материальные ценности    07, 08, 10, 15,41    60
Приняты к оплате счета подрядчиков за выполненные ими работы, оказанные услуги    20, 23, 25, 26,44    60
Учтен НДС, подлежащий уплате поставщику (подрядчику)    19    60
Предъявлены претензии поставщикам или подрядчикам за обнаруженную при приемке ценностей, работ недостачу сверх норм естественной убыли, несоответствие цен, ошибки в отгрузочных документах, нарушение условий договоров и т. д.    76-2    60
Оплачены счета поставщиков, подрядчиков    60    50, 51, 52, 55
Произведен взаимозачет задолженностей (если поставщик является одновременно и покупателем продукции (работ, услуг) данной организации)    60    62
Списана задолженность перед поставщиком (подрядчиком) в связи с истечением срока исковой давности (3 года)    60    91-1
Выдан аванс поставщику (подрядчику)    60 субсчет «Расчеты по авансам вы-данным»    50, 51, 52
Оприходованы материальные ценности, в счет оплаты которых ранее был перечислен аванс    08, 10, 20, 26,41    60
Учтен НДС, подлежащий уплате поставщику (подрядчику)    19    60
Зачтен аванс    60    60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
Возвращены поставщиками (подрядчиками) неиспользованные суммы авансов    50, 51, 52    60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
Выдан поставщику (подрядчику) собственный вексель    60    60 субсчет «Векселя выданные»
Погашен собственный вексель, ранее выданный поставщику (подрядчику)    60 субсчет «Векселя выданные»    50, 51, 52, 55

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляют на основа-нии заключенных договоров за:
•  полученные товарно-материальные ценности, принятые выпол-ненные работы и потребленные услуги, включая предоставление
электроэнергии, газа, пара, воды и т. п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы по которым акцептованы и подлежат оплате через банк;
•   товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
•   излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
•   полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недо-борам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.
Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материаль-ные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на балансовом счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками"- независимо от времени оплаты.
По кредиту отражают стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей») или счетов учета соответ-ствующих затрат. За услуги по доставке материальных ценностей (то-варов), а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производятся в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, затрат на производство и т. п.
При получении от поставщика материальных ценностей делаются бухгалтерские записи:
Д 08 «Вложения во внеоборотные активы» (10 «Материалы», 41 «Товары»)
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
При принятии выполненной работы (оказанной услуги) задолжен-ность перед подрядчиком отражается бухгалтерскими записями:
Д 20 «Основное производство» (25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»)
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
На основании полученного от поставщика (подрядчика) счета-фактуры, в котором выделена сумма НДС, делаются бухгалтерские записи:
Д 19 «НДС по приобретенным ценностям»
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
По дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
отражают суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и пред-варительной оплаты учитываются обособленно.
При перечислении поставщику (подрядчику) денежных средств де-лаются бухгалтерские записи:
Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К 50 «Касса» (51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»).
Выданный аванс отражается бухгалтерскими записями:
Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по авансам выданным»
К 50 «Касса» (51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»).
При получении от поставщика материальных ценностей делаются бухгалтерские записи:
Д 08 «Вложения во внеоборотные активы» (10 «Материалы», 41 «Товары»)
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
При принятии выполненной работы (оказанной услуги) задолжен-ность перед подрядчиком отражается бухгалтерскими записями:
Д 20 «Основное производство» (25 «Общепроизводственные рас-ходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»)
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
На основании полученного от поставщика (подрядчика) счета-фак-туры, в котором выделена сумма НДС, делаются бухгалтерские записи:
Д 19 «НДС по приобретенным ценностям»
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Затем делаются бухгалтерские записи по зачету аванса:
Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по авансам выданным».
Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а учитываются обособленно в аналитическом учете.
Выданный собственный вексель отражается бухгалтерскими запи-сями:
Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным».
Погашение собственного векселя, выданного поставщику (подряд-чику), отражается бухгалтерскими записями:
Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным»
К 50 «Касса» (51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»).
В случае истечения срока исковой давности (прошло три года с мо-мента возникновения кредиторской задолженности) кредиторскую за-долженность необходимо списать бухгалтерскими записями:
Д 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы».
Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а по расчетам в порядке плановых платежей — по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить воз-можность получения необходимых данных по:
•   поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
•   поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам;
•   поставщикам по неотфактурованным поставкам;
•   авансам выданным;
•   поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не на-ступил;
•   поставщикам по просроченным оплатой векселям;
•   поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 «Расчеты с по-ставщиками и подрядчиками» обособленно.














Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.