Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Прямые платиновые номера сотовых операторов г. Москвы.

Переоформление абонентских договоров на прямые платиновые номера. Официальное оформление в офисе сотового оператора на паспорт покупателя. Только сейчас действует спецпредложение: прямые платиновые номера по стоимости от 50.000 рублей! Торопитесь! Количество номеров ограничено.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Совершенствование учета расчетов с дебиторами

Код работы:  08-2068
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет и контроль расчетов с дебиторами и кредиторами в организации
Предмет:  Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Основные понятия:  Дебиторы и кредиторы, особенности учета и контроля расчетов
Количество страниц:  64
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Совершенствование учета расчетов с дебиторами

В ООО «Нортекс» необходимо проводить инвентаризацию дебиторской задолженности. Данные годовой бухгалтерской отчетности должны подтверждать остатки, выведенные по состоянию на 31 декабря отчетного года, поэтому фактически сверка расчетов в составе годовой обязательной инвентаризации возможна только в январе 2009 г.
Обязательность оформления актов сверки, направленных другой стороной, законодательством не установлена. К тому же часть актов сверки организация вплоть до оформления бухгалтерской отчетности может не получить от контрагента, да этого и не требуется. Организация вправе самостоятельно признавать свои расчеты верными (п. 73 ПВБУ) .
Для оформления результатов инвентаризации в ООО «Нортекс» нужно применять форму № ИНВ-17 "Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами" и Приложение к ней "Справка к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами".
Акт должен быть составлен в двух экземплярах и подписан ответственными лицами инвентаризационной комиссии на основе данных о выявленных по документам остатках сумм, числящихся на соответствующих счетах. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, другой остается у комиссии.
В акте должны быть указаны:
- наименование организации-дебитора;
- счета бухгалтерского учета, на которых числится задолженность;
- суммы задолженности, подтвержденные и не подтвержденные дебиторами (графы 4 и 5);
- суммы задолженности, по которым истек срок исковой давности (графа 6).
По видам задолженности к акту инвентаризации расчетов прилагается справка (Приложение к форме N ИНВ-17). Акт инвентаризации составляется по синтетическим счетам.
Результаты инвентаризации расчетов ООО «Нортекс» должны быть рассмотрены на заседании инвентаризационной комиссии. В ее задачи входят выявление причин, по которым необходимо внести уточнения в регистры бухгалтерского учета, и формирование рекомендаций по отражению в учете результатов инвентаризации. Руководитель организации, ознакомившись с выводами и предложениями инвентаризационной комиссии, издает распорядительный документ, в котором утверждается предложенный комиссией порядок регулирования расхождений.
Обнаруженные при инвентаризации расхождения между фактической суммой дебиторской задолженности и данными бухгалтерского учета должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а результаты годовой инвентаризации - в годовой бухгалтерской отчетности.
Необходимо проверить взаимоувязку показателей разных форм отчетности ООО «Нортекс». Дебиторская задолженность должна быть отражена по строкам 230 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)" и 240 "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)" бухгалтерского баланса (форма N 1). Данные суммы должны быть увязаны с показателями Приложения к бухгалтерскому балансу (форма N 5) по разделу "Дебиторская и кредиторская задолженность".

Также по строкам 230 и 240 формы N 1 необходимо сверить общую сумму дебиторской задолженности, не уплаченную на отчетную дату, с данными бухгалтерского учета по дебиторской задолженности.
Отражение дебиторской задолженности в составе долгосрочной и краткосрочной в синтетическом и аналитическом учете не предусмотрено. Такая разбивка должна быть подтверждена справкой. Унифицированной формы справки нет, поэтому ее форму нужно утверждать как приложение к учетной политике.
В ООО «Нортекс» не ведется счет по резервам по сомнительным долгам. Создание резерва (бухгалтерского и налогового) должно быть оговорено в учетной политике. Организация может создавать или не создавать резервы по сомнительным долгам по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты деятельности организации (п. 70 ПВБУ). При этом необходимо прописывать одинаковые условия и для бухгалтерского, и для налогового учета либо не создавать такой резерв.
Если резерв по сомнительным долгам создается, нужно определить условия его формирования в бухгалтерском учете:
- резерв может быть создан только по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги (п. 70 ПВБУ);
- резерв создается по результатам проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации, в ходе которой инвентаризационная комиссия путем документальной проверки устанавливает правильность и обоснованность сумм дебиторской задолженности, включая те, по которым истекли сроки исковой давности (п. 70 ПВБУ и п. 3.48 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств), причем сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, не погашенная в сроки, установленные договором, и не обеспеченная соответствующими гарантиями;
- создание резерва с указанием его общего размера, суммы по каждому сомнительному долгу и вероятности погашения долга должно быть закреплено в учетной политике организации (ПБУ 1/98).
Если в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета предусмотрено создание резерва, то необходимо проверить все перечисленные условия.
Формирование резерва на суммы пеней законодательством не предусмотрено. Пенями признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения.
Таким образом, пени - это способ обеспечения исполнения обязательства, но не часть платы за отгруженный товар. Отсюда можно сделать вывод, что законодательством по бухгалтерскому учету не предусмотрено создание резервов по задолженности покупателя в сумме признанных им, но не уплаченных пеней (п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, организация не имеет оснований для создания резерва по такой задолженности (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Создание рассматриваемого резерва отражается проводкой:
Д 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы", - К 63 "Резервы по сомнительным долгам".
Для списания суммы резерва по сомнительным долгам на дату погашения покупателем задолженности, которую организация ранее признала сомнительной, составляются записи:
Д 51 "Расчетные счета" - К 62 - получены денежные средства;
Д 63 - К 91, субсчет 1 "Прочие доходы", - списана сумма резерва по сомнительным долгам.
Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва по сомнительным долгам, этот резерв в какой-то части не использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении баланса на конец отчетного года к финансовым результатам. В бухгалтерском учете присоединение таких сумм к прибыли отчетного периода, следующего за периодом создания резерва, также должно быть показано проводкой:
Д 63 - К 91-1 - списаны неиспользованные суммы.
При отражении в балансе кредитовое сальдо по счету 63 на начало и конец отчетного года относят в уменьшение дебетового сальдо по счету учета расчетов. Иначе говоря, сумму числящейся в бухгалтерском учете дебиторской задолженности, по которой создан резерв, в балансе проставляют за вычетом величины образованного резерва. Сумма образованного и отраженного в бухгалтерском учете резерва в пассиве баланса отдельно не показывается. Уменьшение дебиторской задолженности на сумму резерва производится без записей на счетах синтетического учета.
В налоговом учете при создании резерва по сомнительным долгам безнадежные долги также подлежат списанию за счет сформированного резерва. И только в случае его недостаточности разницу разрешается сразу списать во внереализационные расходы.
При наличии резерва по сомнительным долгам включать безнадежные долги в состав внереализационных расходов неправомерно.
Если резерв по сомнительным долгам не создается, то в бухгалтерском учете сумма дебиторской задолженности списывается в состав прочих расходов по дебету счета 91.
В налоговом учете сумма безнадежного долга в полном размере включается в состав внереализационных расходов организации на дату его списания (пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ). При этом в состав расходов списывается вся сумма задолженности, включая НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 5 июня 2007 г. N 20-12/052920).
Списание просроченной дебиторской задолженности и других долгов, нереальных ко взысканию, является обязанностью организации. Если такие суммы не списаны, то искажаются данные бухгалтерской отчетности, в том числе сведения о прибыли (убытке) организации.
В бухгалтерском учете подлежат списанию долги (п. 77 ПВБУ):
- по которым истек срок исковой давности;
- нереальные ко взысканию по иным основаниям.
Списание задолженности необходимо отнести соответственно на счет средств резерва по сомнительным долгам либо на финансовые результаты, если в период, предшествовавший отчетному, суммы этих долгов не резервировались.
В налоговом учете подлежат списанию безнадежные долги. Необходимо проверить правильность отнесения сумм к безнадежным долгам.
Безнадежными (нереальными ко взысканию) долгами могут быть признаны долги (п. 2 ст. 266 НК РФ), по которым:
- истек установленный срок исковой давности (аналогично требованиям бухгалтерского законодательства);
- в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (как видим, в налоговом учете требования более жесткие, чем в бухгалтерском).
Нужно проверить и документальное оформление списания, т.е. наличие:
- приказа (распоряжения) руководителя организации о списании дебиторской задолженности;
- письменного обоснования бухгалтерии организации о необходимости списания (бухгалтерской справки);
- акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма N ИНВ-17);
- первичных документов (договоров и др.).
Для учета дебиторской задолженности, которая была списана с баланса вследствие неплатежеспособности дебитора или истечения срока исковой давности, предусмотрен забалансовый счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". Такая задолженность должна учитываться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
Ведение забалансового учета на счете 007 и соблюдение порядка контроля за списанной задолженностью тоже подлежат проверке.
Аналитический учет по счету 007 следует вести по каждому должнику, чья задолженность списана в убыток, и каждому списанному в убыток долгу. Если должник в течение пяти лет погасит задолженность, то в бухгалтерском учете должна быть сделана запись по кредиту счета 007. Если и по прошествии пяти лет долг не погашен, то также необходимо сделать запись по кредиту счета 007 на основании бухгалтерской справки.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.