Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформить заказ на диплом при отсутствии доступа в сеть Интернет?

Заказать дипломную работу Вы можете в офисе Компании в будние дни с 10:30 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт для заключения договора, методические рекомендации ВУЗа (при наличии).

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Основные результаты государственного управления сельским хозяйством и пути его совершенствования

аким образом, можно сделать некоторые выводы относительно законодательного регулирования аграрных отношений в последнее время.
Увеличилось количество нормативных правовых актов уровня закона, регулирующих отношения в области государственного регулирования сельского хозяйства. Данное обстоятельство можно расценивать как усиление внимания со стороны государства к аграрным проблемам. Однако с точки зрения методов государственного регулирования аграрного производства данное обстоятельство само по себе можно расценивать и как один из шагов перехода к косвенным методам регулирования аграрных отношений.
Несмотря на то что в последние десять лет на федеральном уровне приняты несколько законов, регулирующих аграрные отношения и реализующих некоторые методы государственной поддержки, современные законодательные тенденции таковы, что значительная часть нагрузки в этой области перекладывается на субъекты Федерации. Например, согласно статье 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов поддержки сельскохозяйственного производства (за исключением мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами). Кроме того, исходя из положений земельного законодательства, на субъекты Федерации ложится основная нагрузка управления землями сельскохозяйственного назначения (за исключением находящихся в федеральной собственности).
Законодательство дает определение сельскохозяйственного товаропроизводителя как основного субъекта государственной поддержки и реализации особых методов государственного регулирования сельскохозяйственного производства. Сельхозтоваропроизводитель, по закрепленным законами определениям, — не особый вид юридического лица, а лицо, основной вид деятельности которого составляет сельскохозяйственное товарное производство.
Аграрное законодательство переходного периода содержало ряд декларативных положений, только обозначающих методы поддержки. Кроме того, посредством методов государственного регулирования экономических отношений предполагалось установить ряд переходных от прямого к косвенным методам регулирования аграрных отношений. Однако сами подходы оказались не воспринятыми аграрным сектором, поскольку методы реализации направлений регулирования АПК не отвечали закономерностям развития рыночных отношений.
Из всех основных направлений государственного регулирования и управления сельским хозяйством и основных методов их реализации действуют лишь те, которые не только предусматривают прямое воздействие на АПК со стороны государства, но и отвечают основным принципам такого прямого воздействия.
Среди направлений регулирования востребованными оказались только некоторые из них: дальнейшее совершенствование определения правового статуса различных видов сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств); установление особых режимов налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, списания долгов по кредитам; установление особых условий банкротства и финансового оздоровления, что является направлением поиска поддержки убыточных хозяйств; обеспечение закупочных интервенций и закупок для государственных нужд.

Похожие работы: