Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Инфраструктура государственного регулирования рынка труда и ее функции

Инфраструктура государственного регулирования рынка труда, включающая в себя правовые нормы и комплекс организаций и учреждений, содействующих его функционированию, является составной частью системы регулирования занятости. Федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области труда, занятости и социальной защиты населения является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и, прежде всего, его подразделение — Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) (образовано Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» на базе упраздненных Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социального развития РФ).
Положением о Роструде, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 324, предусмотрено, что Федеральная служба по труду и занятости осуществляет функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.
Роструд осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями.
Важнейшей задачей Федеральной службы по труду и занятости является государственное регулирование процессов соблюдения работодателями основных законодательных актов в области труда. В этих целях Роструд осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением:
• трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
• установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
• обеспечением государственной гарантии в области занятости населения;
• приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;
• регистрации инвалидов в качестве безработных;
• прохождением гражданами альтернативной гражданской службы и увольнением с нее.
Названные выше функции выполняет Управление надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, а также государственные инспекция труда в субъектах Российской Федерации.
Важными направлениями деятельности Роструда являются:
• регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан;
• регистрация в уведомительном порядке отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства.
Одной из центральных задач Федеральной службы по труду и занятости является реализация политики государства на рынке труда. В этих целях Роструд оказывает в соответствии с законодательством Российской Федерации следующие государственные услуги:
• содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;
• информирование о положении на рынке труда;
• организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
• психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;
• осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
• организация проведения оплачиваемых общественных работ;
• организация временного трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;
Работники, не прекратившие забастовку, признанную незаконной, приостановленной или отложенной, могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины, в том числе уволены за прогул без уважительной причины.

Похожие работы: