Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Особенности рынка труда в переходной экономике

Проблема занятости - это одна из самых злободневных социально-экономических проблем переходной экономики. Численность населения, не занятого в экономике и ищущего работу в России на конец 2000 г. составила 7,45 млн. человек, или свыше 10,2% всего экономически активного населения в соответствии с методологией Международной организации, из них 1млн. - официально зарегистрированы как безработные. Качественные изменения в структуре рынка труда характеризуются исчезновением государственного принуждения к труду и практически существовавшей государственной монополии на рабочие места. Безработица в переходной экономике - не результат высвобождения работников в ходе совершенствования производства (как в рыночной экономике), а в основном следствие экономического кризиса. Особенности современного этапа развития рынка труда в России: 1. Рост безработицы. В настоящее время в России из 145 млн. населения 72,4 млн. человек или около 50% общей численности населения страны составляет экономически активное население, 18,8 млн. заняты в сфере так называемой теневой занятости (уличная торговля, услуги населению по строительству, ремонту, пошиву, частные услуги (уборка, приготовление пищи), репетиторство) (поэтому официальная статистика определяет численность занятых на уровне 64 млн. или 88,2% экономически активного населения) и 1млн. (2,6%)- официально зарегистрированных безработных. В соответствии с методологией оценки безработицы в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» официальный (по данным Госкомстата) уровень безработицы составляет всего 10,2 %, однако оценки, например, английских транзитологов определяют его в границах 30%. Но если учесть скрытую безработицу (вынужденные отпуска, неполный рабочий день, невыплаты заработной платы), то по оценкам экспертов масштабы безработицы приближаются к 20% экономически активного населения. Число незанятых неуклонно повышалось примерно на 1,5 млн. в год, но эти темпы снижения занятости несопоставимы со снижением производства: на 18 % в 1992г., 16 % в 1993г., 20 % в 1994г., 4% в 1995г., 6% в 1996г., 5% в 1998г.

Похожие работы: