Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформить заказ на диплом при отсутствии доступа в сеть Интернет?

Заказать дипломную работу Вы можете в офисе Компании в будние дни с 10:30 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт для заключения договора, методические рекомендации ВУЗа (при наличии).

Прямые платиновые номера сотовых операторов г. Москвы.

Переоформление абонентских договоров на прямые платиновые номера. Официальное оформление в офисе сотового оператора на паспорт покупателя. Только сейчас действует спецпредложение: прямые платиновые номера по стоимости от 50.000 рублей! Торопитесь! Количество номеров ограничено.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Основные направления научной организации труда при организации работы в судах общей юрисдикции

Одним из важных и самостоятельных направлений НОТ является организация подбора, расстановки, подготовки и повышения квалификации судей и других работников.
Работа с кадрами судов общей юрисдикции предполагает научный подход к изучению соответствия кандидатов предъявленным требованиям. Помимо общей оценки деловых качеств работников при укомплектовании судов кадрами должны учитываться факторы, относящиеся к степени сложности их конкретного профессионального труда и квалификации работников.
Оценка сложности труда при изучении профессиональной пригодности кандидатов на соответствующие судебные должности производится с учетом: содержания работы, объема управленческой информации; степени самостоятельности выполнения работ и характера дополнительной ответственности; масштабов и сложности организационных и руководящих функций.
К факторам, определяющим квалификацию работников судов, относятся данные: об уровне знаний (специального образования); о стаже работы по специальности (для руководителей — также о стаже работы на руководящих должностях); о наличии и уровне организационных способностей и навыков (для работников, выполняющих функции руководства).
Вторым направлением НОТ в судах является разделение форм труда, при котором каждый из работников выполняет какую-либо отдельную, строго определенную часть объема общей работы.
Под распределением труда в рационально организованном аппарате, в том числе в судах, понимается четкое разграничение задач и функций между его структурными подразделениями и должностных обязанностей между работниками. Функциональное разделение труда проявляется в структуре судов (президиум, коллегии, составы, аппарат, канцелярия и т. д.).
Структура аппарата судов общей юрисдикции — это совокупность всех его подразделений, каждое из которых выполняет свои задачи, функции и имеет определенную компетенцию.
Разделение форм труда осуществляется на основе действующего законодательства (о системе государственной службы, о труде и др.), должностных инструкций, положений, приказов председателей судов.
Основными задачами разделения форм труда внутри суда являются: равномерная загрузка всех работников в течение рабочего дня (месяца, года) при нормальной продолжительности труда; максимально возможное соответствие поручаемых исполнителю работ его квалификации.
Совокупность функций, закрепленных за всеми работниками суда, должна обеспечивать в полной мере выполнение судом определенного звена возложенных на него задач. При разделении форм труда в структурных подразделениях суда должны обеспечиваться необходимые пропорции по видам деятельности (руководство, подготовка решений, обработка информации) и по уровню сложности и ответственности выполняемых работ.
Работники аппаратов судов в зависимости от их места в процессе подготовки, принятия и реализации решений подразделяются на: руководителей (председатели судов, их заместители, председатели коллегий, президиумов, судебных составов); судей; специалистов (советники, консультанты, помощники); технических работников (все остальные).
Важнейшим принципом научного распределения труда является недопущение загрузок работников работами и операциями, которые по своей сложности могут быть выполнены менее квалифицированными специалистами (т. е. судья не должен подменять технического работника, а председатель суда — судью и наоборот).
При решении вопросов разделения труда в судах общей юрисдикции следует иметь в виду, что применение НОТ и совершенствование разделения труда судебных работников, во- первых, основывается на нормах законов о судоустройстве и процессуальных кодексов и, во-вторых, требует, чтобы судьи были загружены только задачами, действительно входящими в их компетенцию, определенную законодательством.
Судьи должны быть освобождены от обязанности выполнять технические, не относящиеся непосредственно к отправлению правосудия, организационные операции, выходящие за рамки их профессиональных и должностных обязанностей.
Третьим направлением НОТ является рациональная организация использования рабочего времени и достижений современной техники.
Эффективность труда в значительной мере зависит от системы и методов работы, которыми пользуются служащие аппарата суда при выполнении ими возложенных на них функций, работ, операций.

Похожие работы: