Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

В каком размере предоставляются скидки при одновременном заказе двух или трех дипломных работ или отчетов по практике?

При единовременном заказе двух дипломов или двух отчетов по преддипломной / производственной практике предоставляется скидка в размере 5% от общей стоимости заказа. При заказе трех дипломных работ или трех отчетов по практике предоставляется скидка в размере 7%. При оптовых заказах на дипломы или отчеты размер скидки определяется в индивидуальном порядке.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Дебиторская и кредиторская задолженность: понятие, состав и структура

Код работы:  1733
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Анализ дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой организации, оценка влияния инфляционного фактора
Предмет:  Бухгалтерский учет, анализ
Основные понятия:  Дебиторская и кредиторская задолженность, принципы анализа задолженности
Количество страниц:  80
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Дебиторская и кредиторская задолженность: понятие, состав и структура

Под дебиторской задолженностью понимают долги юридических и физических лиц (покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и т.д.). В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам . Большинство бухгалтерских счетов расчетов активно-пассивные, следовательно, они могут иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо, причем по некоторым счетам сальдо могут быть развернутыми, то есть на таких счетах отражаются не только дебиторская, но и кредиторская задолженность .
В данном случае нас интересует именно дебетовое сальдо по счетам 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.п.
Ранжирование задолженности по срокам погашения, согласно заключенным договорам, осуществляется с момента принятия обязательств к бухгалтерскому учету: до 1 года - краткосрочная, более 1 года - долгосрочная дебиторская задолженность .
В этой связи усиливаются роль и значение аналитического учета задолженности, который ведется по каждой организации, выступающей по отношению к данному предприятию в роли покупателя или заказчика, а также по срокам ее погашения непосредственно на основе первичных документов.
Более подробно классификация дебиторской задолженности представлена на рисунке 1.1.


































Рис. 1.1.  Классификация дебиторской задолженности

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил).
По общему правилу срок исковой давности начинает отсчитываться с той даты, не позже которой покупатель должен перечислить деньги по договору. Если срок погашения задолженности в договоре не указан, то он определяется в порядке, установленном законодательством (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Так, по договору купли-продажи покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после того, как получил товар от продавца (ст. 486 ГК РФ). По другим видам договоров (на оказание услуг или выполнение работ), если иное не предусмотрено законодательством, обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения (ст. 314 ГК РФ). Обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник должен исполнить в течение семи дней после того, как кредитор потребовал оплату .
Таким образом, отсутствие в договоре условий о сроках оплаты товаров (работ, услуг) означает, что стороны достигли соглашения о том, что эти сроки определяются в порядке, установленном законодательством. Дебиторскую задолженность принято делить на истребованную и неистребованную. К истребованной относится задолженность, по которой организация-кредитор приняла предусмотренные законодательством меры по ее возврату. К ним могут быть отнесены досудебные меры и предъявление иска в арбитражный суд .
В тех случаях, когда в договоре на поставку товаров (выполнение работ) предусмотрен раздел "Разрешение споров", до передачи дела в арбитражный суд должны быть соблюдены все досудебные условия урегулирования спора. Согласно действующему порядку сначала организация должна направить претензию дебитору. Претензия, как правило, состоит из двух частей. В первой (содержательной) части подробно излагается история возникновения долга и перечисляются первичные документы (акт, накладные и проч.), которые служат основанием и подтверждением факта задолженности. Вторая (претензионная) часть предъявляет конкретные требования к должнику: сроки погашения задолженности, выплаты штрафов, пеней, неустоек в соответствии с договором или на основании Гражданского кодекса РФ. Письмо подписывается руководителем и главным бухгалтером и высылается должнику заказной почтой (с уведомлением о вручении). Организация-дебитор должна дать ответ на это письмо в течение 30 календарных дней. В противном случае арбитражный суд может возложить на должника судебные расходы независимо от результата урегулирования спора (ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Если не удается уладить разногласия с помощью претензии, организация-кредитор предъявляет иск в арбитражный суд. Предъявление иска оформляется следующими документами, подтверждающими:
- уплату государственной пошлины;
- направление копий искового заявления вместе с приложенными документами должнику;
- соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком;
- обстоятельства, на которых основываются исковые требования.
Таким образом, предъявление иска в арбитражный суд связано с обоснованием обязательств по исковому требованию и соблюдением порядка досудебного урегулирования спора с должником. Лишь при соблюдении перечисленных мер дебиторскую задолженность можно считать истребованной.
Практика управления неистребованной дебиторской задолженностью знает несколько методов ее минимизации, среди которых:
- создание резервов по сомнительным долгам;
- продажа дебиторской задолженности по договору уступки права требования;
- использование векселей;
- взаимозачет задолженности.
Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, не погашенная в установленные договором сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями.
Статья 329 ГК РФ перечисляет возможные способы обеспечения исполнения обязательств. Это могут быть неустойка, залог, задаток, поручительство третьих лиц, банковская гарантия.
Согласно п. 3 ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности" (утв. Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 96н) к ним, в частности, относятся незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие периоды.
Последствиями признания в бухгалтерском учете условного факта в данном случае будут условные активы, что в будущем с высокой степенью вероятности приведет к увеличению экономических выгод организации. Создать резерв по сомнительному долгу можно, если соблюдаются определенные условия:
- задолженность возникла по расчетам за продукцию, товары, работы, услуги (по невозвращенным кредитам, займам, подотчетным суммам и т.п. резервы сомнительных долгов создаваться не могут);
- срок погашения задолженности по договору истек;
- гарантии погашения задолженности отсутствуют (данное условие следует подтверждать документально, например материалами переписки с дебитором);
- произведена инвентаризация дебиторской задолженности;
- порядок и сроки создания указанных резервов определены учетной политикой организации.
Определение кредиторской задолженности можно найти в документе - Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике РФ (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России). Кредиторская задолженность - существующее на отчетную дату обязательство организации, которое является следствием прошлых событий ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку ресурсов организации, которые должны были принести ей экономические выгоды. Кредиторская задолженность может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота .
Отсюда следует, что кредиторской может быть любая задолженность организации перед физическими и юридическими лицами (по авансам, полученным в счет будущих поставок товаров, оплате труда, штрафам и пеням, налогам, оплате приобретенных товаров, работ, услуг и т.д.). Кредиторская задолженность представляет собой вид обязательств, характеризующих сумму долгов, причитающихся к уплате в пользу других лиц.
Кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе по строке 620 "Кредиторская задолженность". По этой строке при составлении годовой отчетности показывают общую сумму кредиторской задолженности организации, не погашенную по состоянию на 31 декабря отчетного года.
В зависимости от того, перед кем возникает кредиторская задолженность, она подразделяется на следующие виды:
- перед контрагентами (кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками");
- перед персоналом организации (кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда");
- перед бюджетом (кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам");
- перед государственными внебюджетными фондами (кредит 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению");
- перед прочими кредиторами (кредит 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").
Согласно гражданскому законодательству кредиторская задолженность является следствием того, что у одного контрагента (должника) есть невыполненные обязательства перед другим (кредитором), которые всегда имеют денежное выражение .
Кредиторская задолженность возникает, когда имеет место разрыв между временем платежа и моментом перехода права собственности на товар, между оплатой и оказанием услуг, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.
Таким образом, кредиторская задолженность возникает при переходе права собственности на товары, приемке результатов работ, оказании услуг (до их фактической оплаты). Дальнейшая судьба кредиторской задолженности может развиваться по двум направлениям:
1) прекращение исполнением обязательства (в том числе зачетом);
2) списание кредиторской задолженности как невостребованной.
Кредиторская задолженность может быть прекращена исполнением обязательства. Обязательство может исполнить не только сам должник, но и третье лицо по его поручению.
Экономическая сущность кредиторской задолженности состоит в том, что это не только часть имущества организации, как правило, денежные средства, но и товарно-материальные ценности, например в обязательствах по товарному кредиту. Как правовая категория кредиторская задолженность - особая часть имущества организации, являющаяся предметом обязательных правоотношений между организацией и ее кредиторами. Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, но она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют права требования на нее. Данная часть имущества суть долги организации, чужое имущество, чужие денежные средства, находящиеся во владении организации-должника. Таким образом, кредиторская задолженность имеет двойственную юридическую природу: как часть имущества она принадлежит организации на праве владения или даже праве собственности относительно полученных заимообразно денег или вещей, определенных родовыми признаками; как объект обязательственных правоотношений - это долги организации перед кредиторами, то есть лицами, управомоченными на истребование или взыскание от организации указанной части имущества.
Кредиторская задолженность – один из заёмных источников покрытия оборотных активов, как правило, значительный по сумме. Таким образом, чем быстрее оборачивается кредиторская задолженность, то есть чем чаще поступают платежи от дебиторов, тем меньше балансовые остатки дебиторской задолженности на каждую дату, и наоборот. Соответственно, точно такая же связь имеет место между скоростью оборота кредиторской задолженности и ее балансовыми остатками.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.