Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Способы оценки IPO

Код работы:  1840
Тип работы:  Диплом
Название темы:  IPO - инструмент финансирования деятельности организации
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Финансирование деятельности предприятия, определение IPO -инструмента
Количество страниц:  70
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Способы оценки IPO

Сравнительно новым методом формирования акционерного капитала в России выступает первичное публичное размещение акций – IPO (Initial Public Offering). В рамках данного исследования нами были выявлены и систематизированы преимущества и недостатки процедуры IPO (табл. 8).
Таблица 8. Преимущества и недостатки IPO
Преимущества    Недостатки
Лучший доступ к рынкам капитала    Дороговизна
Акционеры выигрывают в ликвидности    Длительность процесса
Обретение объективной рыночной оценки бизнеса (капитализации)    Издержки на поддержку связи с акционерами
Рост доверия со стороны потребителей, поставщиков и работников    Раскрытая информация доступна конкурентам
    Давление общественности


К преимуществам листинга и соответственно участия в биржевых торгах относится прежде всего высокая мартабильность, т.е. годность для реализации на рынке, повышенный уровень ликвидности ценных бумаг, а также очевидные выгоды от явной стабильности их цены. Процесс образования фондовых ценностей под постоянным контролем непосредственно регулируется на самой площадке, которая таким образом предохраняет заключаемые на торгах сделки от появления на них элементов мошенничества и злоупотребления.
Вопросы оценки стоимости акций компании обсуждаются с момента зарождения фондового рынка. Поэтому проблемы построения и использования различных моделей, применяемых для определения справедливой стоимости акций, дискутируются в научной и инвестиционной среде уже около века. За это время создано немало различных теорий и выдвинуто множество гипотез (CAPM, APT, EMH и т.д.) о том, что является причиной изменения стоимости акций.
Практически в любом учебнике по анализу рынка акций можно найти описание и анализ дивидендной и DCF-моделей. Однако более детальное обсуждение применимости и потенциальных проблем при использовании традиционных моделей присутствует только в специализированных журналах (Journal of Business, Journal of Finance, Journal of Portfolio Managers, Journal of Accounting and Economics и т.д.). В книге Stewart G. Bennett "The Quest for Value"также обсуждаются многие корректировки, требуемые для правильного использования моделей .
Поскольку большинство фундаментальных моделей оценки стоимости акций было создано в США и прошло "обкатку" на американских акциях, то наиболее корректно рассматривать данный вопрос на примере анализа американских компаний. К тому же большинство российских компаний предпочитают проходить листинг либо непосредственно на NYSE/NASDAQ, либо в секции альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи (некий эквивалент NASDAQ), что требует от них публикации отчетности в US GAAP и соблюдения аналитиками условий американских систем оценки (большая часть инвесторов являются резидентами США или управляются американскими фондами).
В практике банковского анализа Банка ОАО «ВТБ» также часто используется балансовая модель определения стоимости банковских акций  (book value model). Балансовая модель получила значительное распространение в западных странах, поскольку она достаточно проста и удобна для проведения оценки банков, участвующих в слияниях и поглощениях.
Согласно балансовой модели, стоимость акций банка равна стоимости акционерного капитала, отраженной в балансе Банка ОАО «ВТБ», деленной на количество  выпущенных в обращение акций. Акционеры приобретающего банка выплачивают акционерам банка-цели определенную сумму в виде премии (надбавки) за слияние в качестве компенсации за участие в сделке. Премия (надбавка) за слияние (premium to book value)  уравнивает цену за акцию, предложенную акционерам банка-цели (MPt), и балансовую стоимость акции банка-цели (BVt) :    
Premium to Book Value = (MPt - BVt)   / BVt  x 100%.                              (3.1)
Для того, чтобы использовать балансовую модель в оценке  банка, необходимо,  во-первых, вычислить среднюю премию, предложенную при недавно состоявшейся сделке, в которой участвовали банки со схожими параметрами, и, во-вторых, экстраполировать результат  на рассматриваемый нами банк.
Таким образом, мы определяем цену  (Pbv ) как:
 Pbv =[MPt / BVt]avg x BVt                                                            (3.2)
Условия сделки также рассматриваются с точки зрения установления курса обмена акций или менового соотношения (e), определяющего количество акций банка-покупателя, которое получат акционеры банка-цели за каждую свою акцию:
 e =Pbv  / MPa  =  BVt x (1+ Premium to BV)  /  MPa,                               (3.3)
где MPa -   рыночная цена за акцию банка-покупателя.
Пример расчета стоимости акционерного капитала с применением экономико-математической модели приведен на рис.9 и рис.10.
 

Рис. 9. Интегральный алгоритм расчета стоимости акций







Принципиальное отличие разработанной модели от существующих ранее заключается в следующем:
a.    Модель учитывает специфику электроэнергетической отрасли посредством расчета факторов-корректировок К1 и К2;
b.    Степень влияния факторов-корректировок оценена с использованием метода экспертных оценок;
c.    Анализ преимуществ и недостатков методов расчета стоимости акций позволил использовать методы, приемлемые для банка.
















Рис 10. Пример расчета стоимости акционерного капитала

Практическое применение предложенной модели позволило определить, что стоимость акций банка является недооцененной.
Предусмотренная возможность изменения факторов и финансовых показателей позволяет прогнозировать диапазон изменения стоимости акций компании. Следовательно,  у  менеджмента и руководства компании появился финансовый инструмент в виде экономико-математической модели,  который позволяет не только оперативно и с достаточной точностью оценить стоимость акций, но и управлять данной стоимостью путем изменения факторов и финансовых показателей, а также определить низкоэффективные сферы ее деятельности и предложить пути изменения соответствующих показателей.
В связи с этим мы предлагаем дополнительно к классическим показателям оценки стоимости акционерного капитала ОАО «ВТБ» использовать систему косвенных факторов, способных существенно влиять на стоимость компании.
Результаты проведенного анкетирования представлены в табл. 9.
Таблица 9. Косвенные факторы, отражающие возможное снижение стоимости  акционерного капитала в долгосрочной перспективе
N п/п    Критерий   
Балл    Ранг
1.    Изменение рейтинга эмитента в худшую сторону    17,2    2
2.    Рост дебиторской задолженности    5,3    15
3.    Снижение ликвидности акций    16,1    4
4.    Существенное снижение спроса на продукцию    6,5    14
5.    Информация о возможном недружественном слиянии или поглощении    13,0    8
6.    Увеличение волатильности цен акций    14,6    6
7    Снижение доли рынка    7,9    13
8.    Продажа профильных активов    11,7    10
9.    Судебные иски в отношении компании    14,1    7
10.    Просрочка платежей по ссудам    11,9    9
11.    Возбуждение дела о банкротстве    18,0    1
12.    Снижение суммы дивидендных выплат    16,9    3
13.    Сокрытие финансовой и иной информации    4,1    16
14.    Отмена крупных сделок    8,7    12
15.    Отказ в регистрации проспекта эмиссии    15,3    5
16.    Противодействие организации ее инспектированию     3,9    17
17.    Информация о несоблюдении российского законодательства менеджментом и собственниками компании.    10,1    11
18.    Прочие факторы    2    18

По формуле простой средней арифметической был выведен средний балл по каждому критерию. Фактору, получившему наибольший балл, был присвоен первый ранг и так далее в порядке убывания.
Результаты опроса представлены графически на рис. 11.

 

Рис. 11. Ранжирование косвенных факторов, отражающих возможное  снижение стоимости акционерного капитала компании

Таким образом, в результате проведенного исследования все предложенные косвенные факторы были проранжированы в соответствии со степенью их влияния на стоимость акционерного капитала.















Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.