Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформляется доработка дипломной работы?

При возникновении замечаний и комментариев научных руководителей возможна доработка заказанного диплома. Замечания принимаются исключительно в письменном виде в будние дни. Для Вашего удобства, Вы можете оформить доработку по электронной почте. В теме письма следует указать: Доработка диплома по договору № … или доработка по заказу № … В поле письма отразить конкретные комментарии и замечания Вашего преподавателя.

Компьютерная помощь на дому и в офисе.

Установка Windows, MS Office, установка программного обеспечения, уничтожение вирусов, восстановление данных, настройка интернет, WI-FI, настройка сетей, ремонт компьютеров. Подробности можно уточнить у операторов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Направления повышения эффективности реализации инвестиционных программ в электроэнергетике

Код работы:  1901
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление в сфере электроэнергетики в субъектах Российской Федерации
Предмет:  Государственное управление
Основные понятия:  Субъекты РФ, электроэнергетика, особенности управления в сфере электроэнергетики
Количество страниц:  106
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.2. Направления повышения эффективности реализации инвестиционных программ в электроэнергетике

Энергетической стратегией России на период до 2020 г. определены следующие основные целевые ориентиры долгосрочной политики государства в электроэнергетике:
надежное снабжение экономики и населения страны электрической и тепловой энергией;
сохранение целостности и развитие Единой энергетической системы России, ее интеграция с другими энергообъединениями на Евразийском континенте;
повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития электроэнергетики на базе современных технологий;
снижение вредного воздействия на окружающую среду.
С учетом данных ориентиров можно сформулировать следующие направления повышения эффективности реализации инвестиционных программ в электроэнергетике России, направленные на минимизацию потребности в инвестиционных ресурсах:
совершенствование процесса разработки и реализации стратегии развития электроэнергетики России;
повышение качества разработки инвестиционных программ и проектов в электроэнергетике;
повышение эффективности функционирования объектов электроэнергетики России, направленное на увеличение выработки электроэнергии;
рационализация спроса на электроэнергию;
повышение эффективности системы управления на макро и микроуровне объектами электроэнергетики России;
совершенствование процесса формирования финансовых ресурсов для реализации инвестиционных программ в электроэнергетике, в том числе путем повышения эффективности тарифной политики.
Остановимся на некоторых предложениях в этой области. В настоящее время актуальным является предложение о том, что для разработки инвестиционных проектов и программ необходимо единство методологической и информационной базы, что позволяет упорядочить подготовительный процесс и облегчает в дальнейшем мониторинг данных проектов и программ.
Экспертами предлагается также создание государственного инвестиционного фонда, средства которого будут использоваться на бездефицитное развитие электроэнергетики, в первую очередь на гарантийные обязательства частным инвесторам с целью стимулирования к финансированию генерирующих мощностей системного значения .
Идею создания такого фонда в свое время поддержали Госстрой, ФЭК, Минэнерго и РАО «ЕЭС России», предложив направить его средства на:
•    компенсацию отрицательной разницы между равновесной ценой электроэнергии, сложившейся по завершении строительства генерирующих мощностей, и ценой, предложенной на конкурс;
•    гарантийные обязательства инвесторам, реализующим государственные инвестиционные проекты или участвующим в сооружении электростанций по собственным проектам;
•    полное финансирование приоритетных для государства инвестиционных проектов в случае отсутствия частных инвесторов.
    В качестве потенциальных источников формирования такого фонда могут выступать:
•    бюджетные средства (в рамках целевых инвестиционных программ);
•    дивиденды по госпакетам акций;
•    плата за услуги по формированию стратегического резерва мощностей (аналог нынешней абонентной платы, из которой финансируются инвестиционные программы РАО «ЕЭС России») или косвенный налог (например, акциз);
•    средства самофинансирования в процессе деятельности фонда в виде выручки от продажи на рынке готовых объектов или пакета акций, арендных платежей при передаче в концессию, процентов за льготные кредиты и др.
На начальном этапе реформирования электроэнергетики средства фонда, видимо, могут использоваться преимущественно на прямые инвестиции. Однако впоследствии основным его назначением должно стать страхование стратегических рисков инвесторов.
Требуется разработка рациональной структуры органов управления инвестиционным процессом в электроэнергетике России в новых условиях (в первую очередь органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях), которые займутся согласованием инвестиционных программ, включая порядок и условия строительства, финансирования объектов электроэнергетики, их консервации, вывода из эксплуатации и другими вопросами. Весьма важно, чтобы в процессе реформирования были сохранены проектно-изыскательские институты энергетического профиля, занимающиеся проектированием развития электроэнергетических систем страны и регионов как технически единого организма.
Необходим постоянный мониторинг выполнения инвестиционных программ развития электроэнергетики, независимо от видов собственности объектов электроэнергетики, с определением «узких мест» и принятием корректирующих мероприятий. Кроме того, государство должно проводить мониторинг развития электроэнергетики в целом, условий ее развития, эффективности организации рынков. Основной целью анализа текущего состояния и перспективных условий развития электроэнергетики должно быть выявление тенденций развития, оценка их с точки зрения соответствия принятых инвестиционных программ как требованиям стабильного и эффективного развития электроэнергетики, так и запросам потребителей электроэнергии.
В условиях финансового кризиса реализация инвестиционных программ с повышенными рисками требует от менеджеров энергокомпаний использования всех имеющихся в настоящее время резервов повышения эффективности управления. По заключению зарубежных экспертов, в России производительность в два, а в некоторых отраслях в три раза ниже, чем в развитых странах. Страна все еще имеет серьезное отставание в конкурентоспособности и основные резервы скрыты именно в совершенствовании систем управления.
Другими важными направлениями для смягчения последствий экономического кризиса и частичной компенсации неизбежного отставания инвестиционных процессов в электроэнергетике от потребностей электропотребления является повышение эффективности использования действующих генерирующих объектов и снижения потерь в электрических сетях за счет компенсации реактивной мощности.
Финансовый кризис вынуждает энергокомпании пересмотреть в сторону уменьшения и сокращения ряд статей бюджетов и планов, в том числе инвестиционных. Отказ будет происходить от тех инвестпроектов, где еще не сделаны стартовые инвестиции. Это значит, что можно уже сейчас определить, где будет риск нехватки мощности. И там, в первую очередь принимать меры по программе "Дополнительная мощность".
Другими важными направлениями для смягчения последствий экономического кризиса и частичной компенсации неизбежного отставания инвестпроцессов в электроэнергетике от потребностей электропотребления является повышение эффективности использования действующих генерирующих объектов и снижения потерь в электрических сетях за счет компенсации реактивной мощности.

Финансовый кризис вынуждает энергокомпании пересмотреть в сторону уменьшения и сокращения ряд статей бюджетов и планов, в том числе инвестиционных. Отказ будет происходить от тех инвестпроектов, где еще не сделаны стартовые инвестиции. Это значит, что можно уже сейчас определить, где будет риск нехватки мощности. И там, в первую очередь принимать меры по программе "Дополнительная мощность".
Инвестиционные проблемы в российской электроэнергетике по-прежнему требуют решения. Основными проблемами, снижающими инвестиционную привлекательность электроэнергетики, по-прежнему являются финансовая неустойчивость, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность предприятий отрасли, массовый критический износ основных производственных фондов, отсутствие собственных и недостаточность привлеченных инвестиций, неразвитость фондового рынка, устранение государства от крупномасштабного инвестирования, недостатки тарифной политики, региональный монополизм, отсутствие конкуренции в области проектирования и выбора инвестора и подрядной организации.
В настоящее время принято много различных документов разного периода действия, но они содержат противоречивые оценки инвестиционных потребностей отрасли, опираются на альтернативный подход с крайне малым количеством проработанных альтернативных вариантов и недооценкой возможного негативного влияния внешних факторов, главным из которых в настоящее время является финансовый кризис. С другой стороны, появление различных инвестиционных документов в электроэнергетике следует рассматривать и как позитивный процесс внедрения в отрасли практики непрерывного инвестиционного планирования и как следствие – непрерывного инвестиционного процесса, что объективно необходимо.
Анализ данных документов показал, что единой методики их составления пока не разработано. Международная методика проектного анализа при их подготовке слабо учитывается, в том числе из-за отсутствия необходимой квалификации у специалистов. Слабо проработаны вопросы увязки стратегических документов в электроэнергетике разного временного уровня и их взаимосвязи с аналогичными документами в газовой и угольной отрасли, а также в других отраслях, связанных с производством электроэнергии. В связи с этим возникает потребность расчета инвестиционных программа на основе учета всех возможных источников производства электроэнергии.
С учетом недостаточной проработки плановых документов и нестабильности развития финансовой системы страны инвестиционные процессы в российской электроэнергетике пока не характеризуются высокой эффективностью. Все это свидетельствует о том, что долгосрочные и краткосрочные приоритеты развития электроэнергетики России  требуют дальнейшей теоретической проработки и увязки интересов частных инвесторов, государства, приоритетов всех отраслей, от которых зависят поставки электроэнергии, с приоритетами развития отраслей-потребителей электроэнергии.
Следует признать необходимым и формирование единой системы информационного обеспечения электроэнергетики для предоставления на регулярной основе информации о состоянии и перспективах развития электроэнергетики.
2008 г. стал для российской электроэнергетики не очень простым. Рост цен на топливо, опережающий рост тарифов на электроэнергию, негативно сказался на прибылях генерирующих компаний. Ликвидация РАО ЕЭС повлекла за собой возникновение избыточного предложения акций дочерних предприятий РАО, что на фоне низкой ликвидности привело к тому, что акции большинства энергетических компаний торговались значительно хуже рынка.
Серьезной проблемой для энергетиков стало выполнение инвестиционных программ. В результате продажи госпакетов в энергетических компаниях частным инвесторам, удалось привлечь менее половины средств, необходимых для финансирования инвестпрограмм. Остальное планировалось привлечь за счет заемных средств и операционной прибыли компаний. Однако эти планы пока не реализовались. Во-первых, из-за роста спроса на энергооборудование в значительной степени возросла их стоимость, что привело к увеличению стоимости всех инвестпрограмм на 40‐50%. Во-вторых, негативную роль сыграл мировой финансовый кризис, который отрезал энергетикам доступ к дешевым кредитам. А из-за снижения спроса на электроэнергию и ожиданий снижения темпов роста энергопотребления, некоторые проекты стали экономически нецелесообразными. Тем не менее, регуляторы отрасли настаивают на необходимости введения всех запланированных мощностей в срок.
Экспертами отмечается ухудшение качества корпоративного управления в энергокомпаниях. Во втором полугодии 2008 г. было сорвано сразу три обязательных предложения акционерам генерирующих компаний – ТГК‐2, ТГК‐4 и ТГК‐14. По разным причинам крупные инвесторы, обязавшиеся выкупить остальные акции, контролируемых ими предприятий, отказались от оферт или сослались на их невозможность. Во всех трех случаях у миноритарных акционеров и у прочих участников рынка есть серьезные сомнения в честности и правомерности отказа от обязательных предложений. Также примером некачественного корпоративного управления может послужить использование денежных средств ОГК‐3 на покупку непрофильных активов по достаточно высоким ценам компания купила у одного из своих косвенных владельцев долю в компании РУСИА Петролеум, владеющей лицензией на разработку Ковыктинского газового месторождения.
По перечисленным выше причинам, электроэнергетическая отрасль стала своеобразным аутсайдером – капитализация многих энергетических компаний упала с начала года в 10‐15 раз, и сейчас отрасль не пользуется интересом у инвесторов, что требует дальнейших усилий в решении накопившихся проблем в отрасли для вывода ее на траекторию устойчивого экономического роста.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.