Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Возникновение и распределение дивидендов в акционерном обществе

Код работы:  70-2090
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Гражданско-правовое положение акционерных обществ
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Акционерные общества, особенности гражданско-правового положения акционерных обществ
Количество страниц:  55
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Возникновение и распределение дивидендов в акционерном обществе

Дивиденд как экономическая категория генетически связан с понятием инвестиций. Поскольку всякое вложение капитала с целью его последующего возрастания является инвестицией , то отношения между акционером и акционерным обществом в экономических категориях выглядят (примерно) следующим образом: акционер-инвестор вкладывает капитал: в денежной, материальной и (или) нематериальной формах с целью формирования уставного капитала акционерного общества.
Оперируя иными экономическими категориями, можно сказать, что акционер путем инвестирования предпринимательского капитала формирует собственный капитал акционерного общества. Ценой же собственного капитала как раз и будет дивиденд . Заранее эта величина неизвестна.
Дивиденд зависит от прибыли, которую получит акционерное общество, от эффективности функционирования и собственного, и заемного капитала, при этом, однако, отражает рост стоимости лишь предпринимательского капитала. Таким образом, основываясь на классическом определении дохода Шанца - Хеига - Саймонса, можно сказать, что с экономической точки зрения дивиденд, т.е. положительные изменения в стоимости предпринимательского капитала, является доходом от роста стоимости предпринимательского капитала, который функционирует в акционерном обществе как его собственный капитал.
Согласно ч. 1 п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ «дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации». Таким образом, по налоговому праву под понятие «дивиденд» попадает любой доход участника от любой организации корпоративного типа (здесь - удовлетворяющей требованиям: а) формирования имущественной базы деятельности путем объединения вкладов; б) наличия членства, участия) - хозяйственного общества, хозяйственного товарищества, кооператива. Налицо несовпадение отраслевой терминологии (сравним со ст. 42 ФЗ).
В литературе по акционерному праву признано выработанное и обоснованное автором в 90-х гг. XX в. определение дивиденда: часть чистой прибыли акционерного общества, распределяемая среди акционеров пропорционально числу и типу принадлежащих им акций, в расчете на одну акцию . Предлагается путем внесения его в качестве ч. 2 п. 1 дополнить ст. 42 ФЗ.
До недавнего времени природа дивиденда вызывала как в экономической, так и в правовой литературе бурные дискуссии . Решению проблемы способствовало принятие ГК, который легализовал в качестве одного из источников систематического получения прибыли наравне с продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг пользование имуществом (ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК). Доходы, т.е. поступления в виде денег или иных материальных ценностей, полученные в результате использования имущества, к которым относятся и дивиденды, входят в круг объектов гражданских правоотношений (ст. 136 ГК), а их получение относится к основаниям приобретения права собственности (п. 1 ст. 218 ГК).
Право на дивиденд как часть чистой прибыли появляется у акционера:
- при наличии чистой прибыли (по результатам 1-го квартала, полугодия, 9 месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года - п. 1 ст. 42 ФЗ; отметим здесь противоречие с законодательством о бухгалтерском учете, по которому чистая прибыль образуется только по результатам финансового года);
- после проведения общего собрания акционеров, для чего требуется кворум - участие акционеров, обладающих в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества (п. 3 ст. 42, п. 1 ст. 58 ФЗ);
- при наличии в повестке дня проведенного общего собрания акционеров вопроса о выплате (объявлении) дивидендов (п. 3 ст. 42, пп. 10.1 п. 1 ст. 48 ФЗ);
- при принятии решения о выплате (объявлении) дивидендов большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании (п. 2 ст. 49 ФЗ);
- при соблюдении условия, что размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 42, ст. 65 ФЗ);
- после оглашения принятых общим собранием решений и итогов голосования (на собрании или не позднее 25 дней после закрытия общего собрания акционеров) (п. 1, 4 ст. 62, ст. 63 ФЗ);
- при наступлении срока выплаты дивидендов (п. 4 ст. 42 ФЗ);
- при включении акционера в список лиц, имеющих право получения дивидендов (п. 4 ст. 42 ФЗ) .
 
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.