Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите оформить отчет студента по практике?

Воспользуйтесь нашими услугами! Вы сможете заказать отчет по экономической практике, отчет о прохождении преддипломной  практики, отчет о прохождении производственной практики. Кроме того, при заказе отчета, Вы абсолютно бесплатно получите отзыв-характеристику студента и дневник прохождения практики.

Хотите зарабатывать до 50.000 рублей?

Приглашаем к сотрудничеству рекламных агентов по продаже дипломных работ и отчетов по практике!
При рекомендации нашего сайта Вашим друзьям-студентам, Вы получаете вознаграждение в размере 5% от общей суммы заключенных договоров с новыми клиентами. Количество привлекаемых клиентов и размер Вашей заработной платы не ограничен.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

История принятия и совершенствование Конституции США

Код работы:  2183
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Конституция Российской Федерации и США: сравнительный анализ
Предмет:  Конституционное право
Основные понятия:  Сравнительный анализ конституции РФ и США
Количество страниц:  79
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. История принятия и совершенствование Конституции США

Конституция, являясь главным законом любого государства, отражает наиболее важные закономерности развития общества. Появление конституций как основных законов государства связано с демократическими революциями XVII-XVIII вв., полномасштабным переустройством власти. Как пишет председатель Конституционного Суда России профессор М.В.Баглай, «конституция является элементом определенной философии государства, и эта философия основывается на понимании опасности ничем не ограниченной власти государства для свободы и благополучия человека» .
Конституция Северо-Американских Соединенных Штатов принята 17 сентября 1787 г., и эпоха, в которой она была создана, не могла не отразиться на ее страницах. В ходе революции в 1776 г. была провозглашена Декларация независимости Соединенных Штатов Америки, закрепившая право народа на восстание против угнетателей, неотъемлемые права человека (право на жизнь, свободу, а также счастье). Документ под названием «Статьи Конфедерации и вечного союза», принятый в 1777 г. и вступивший в силу в 1781 г., зафиксировал союз 13 штатов с сохранением их суверенитета и слабой центральной властью, что и явилось первым шагом государства, известного сейчас как Соединенные Штаты Америки. В 1787 г. для реформирования Конфедерации было созвано законоустановительное собрание - Конвент, который, однако, принял решение о трансформации устройства страны в федеративное государство. Этим же Конвентом принята Конституция Соединенных Штатов Америки, вступившая в силу 04.03.1789 и явившаяся первой в истории конституцией большого государства на бумажном носителе.
С развитием капитализма, постепенным складыванием в колониях единого рынка и усилением экономических связей между колониями формировалась и североамериканская нация. Колонии, особенно северные, быстро набирали силу, стремясь к экономической и политической самостоятельности; метрополия же продолжала видеть в них лишь источник сырья и доходов. По мере экономического развития колоний возрастали противоречия между ними и метрополией. Самый большой толчок, способствовавший конституционному развитию и принятию в дальнейшем конституции, - так называемое «Бостонское чаепитие». Решение английского правительства предоставить Ост-Индской компании право беспошлинного ввоза чая в североамериканские штаты, направленное на подрыв экономики колоний, вызвало негодование жителей Массачусетса. «Поэтому принятие актов конституционного характера явилось закономерным шагом конституционного развития штата Массачусетс, которое может исследоваться в различных измерениях: применительно к американской революции; группе федеративных государств; к образованию США; через призму отношений метрополии и колоний и т.д» .
Конституция штата Массачусетс является выдающимся политико-правовым актом, оказавшим важное влияние на конституционное развитие как самих США, так и других государств мира. Принятая гражданами штата в 1780 г., она является самой старой писаной конституцией в мире. Выражая дух революции, разработчики Конституции выработали для своего времени прогрессивный документ, оказавший историческое влияние на распространение доктрины конституционализма в мировом масштабе. Это была первая конституция, которая гарантировала защиту человека от произвола властей, поставив преграду деспотическому правлению.
Историко-правовое исследование Конституции штата Массачусетс позволяет выделить особенности в конституционном развитии США.  На территории, которая ныне является Соединенными Штатами Америки, первая регулярная английская колония была основана в 1585 г., но интенсивный этап освоения Америки пришелся на первую половину XVII в. И хотя англичане были не единственной нацией, создающей колонии в Новом Свете, именно они заложили фундамент той правовой системы, которая сформировалась на Американском континенте. Поэтому справедливо утверждение, что в основном право США происходит из одного источника - права английского. По мнению американских исследователей, «никакая другая система права реально не имела шанса утвердиться в США, так же как и никакой иной язык, кроме английского. Возникшая в Англии система общего права - ее традиции, способы и приемы - пересекла Атлантику и пустила корни в этой стране» . Сближение английского и американского права было прервано разразившейся войной за независимость американских штатов, итогом которой явилось принятие ряда фундаментальных документов, ознаменовавших окончание колониального периода в истории права США. Так, 4 июля 1776 г. тринадцатью соединенными штатами Америки была единогласно принята Декларация независимости, а 1 марта 1781 г. вступили в силу Статьи конфедерации, закрепившие создание «вечного союза между Штатами». Признание независимости США привело к отрицательному отношению ко всему английскому и усилению влияния местных условий; стала популярной идея самостоятельного американского права. Во многих штатах (Кентукки, Нью-Джерси и др.) были изданы законы, запрещающие цитировать английские решения, вынесенные после 1776 г. Событием, ознаменовавшим собой окончательный разрыв с колониальным прошлым и создание суверенного государства со своей собственной правовой системой, явилось принятие в 1787 г. Конституции Соединенных Штатов Америки (как единого писаного акта в отличие от английской конституции). По сей день Конституция США 1787 г. служит юридическим фундаментом, на котором строятся федеральная правовая система и правовые системы всех 50 штатов .
С момента завоевания независимости и принятия федеральной Конституции начинается новый этап в истории права США - период формирования собственно американского права - права суверенного государства («formative period of American law»).  Само принятие Конституции США как единого писаного акта и наделение ее высшей юридической силой сблизило американское право с правом романо-германским.  Право Соединенных Штатов распространялось с Востока на Запад в основном в результате естественного влияния «старых» штатов на «новые», количество которых постепенно выросло до 50. Новые штаты многое заимствовали из законов «старых» штатов. Как пишет Л. Фридмэн, «воля американских поселенцев была достаточно сильна, чтобы повсеместно вытеснить то, что составляло основу местных поселенцев, живших по другим законам и говорящих на других языках» .
Пограничной чертой, определившей начало очередного периода в истории американского права, явилась Гражданская война 1860 - 1865 годов. В этот период в Конституцию США вносятся три поправки (XIII - XV), закрепившие юридические гарантии отмены рабства и уравнения в правах негров с белыми гражданами. К концу XIX в. принимаются также законы, уравнивающие в правах мужчин и женщин .
Дальнейшее развитие получает в XX в. и конституционное законода-тельство путем принятия поправок к Конституции, в том числе внесших су-щественные демократические изменения в избирательное право. Последняя на настоящий момент XXVII поправка к Конституции США была ратифицирована в 1992 г. (хотя предложена была еще в 1789 г.).

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.