Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Учет доходных вложений в материальные ценности

Код работы:  2203
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет доходных вложений в материальные ценности
Предмет:  Бухгалтерский учет
Основные понятия:  Учет материальных ценностей, доходные вложения
Количество страниц:  98
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Учет доходных вложений в материальные ценности

Доходные вложения в материальные ценности — это инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду и напрокат. Имущество может передаваться в аренду и напрокат с правом выкупа после окончания срока аренды (договора на прокат) или на условиях возврата собственнику имущества.
Инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду и напрокат, учитывают на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.
Материальные ценности, предназначенные для сдачи в аренду и напрокат, принимаются к бухгалтерскому учету на счет 03 с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу, установке.
Передачу имущества в аренду (при условии учета сданного иму-щества на балансе организации-собственника) и напрокат отражают записями по счету 03. По переданному в аренду и напрокат имуществу начисляют амортизацию, отражаемую по дебету счетов учета затрат (20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» и т.п.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Начисленная сумма амортизации по указанным объектам учитывается обособленно от суммы амортизации по остальным основным средствам.
При выбытии имущества, сданного в аренду и напрокат (продаже, списании, частичной ликвидации, безвозмездной передаче и т.п.), оно списывается со счетов 03 и 02 такими же бухгалтерскими записями, как и основные средства.
Для учета выбытия имущества, учитываемого на счете 03, к нему может открываться субсчет «Выбытие материальных ценностей». В дебет этого субсчета переносят первоначальную стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумму накопленной амортизации. Остаточную стоимость объекта списывают со счета 03 на счет 91 «Прочие доходы и расходы».
Бухгалтерские записи при выбытии имущества, предназначенного для сдачи в аренду, и предметов проката при использовании субсчета «Выбытие материальных ценностей»:
1) Дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Выбытие материальных ценностей»
Кредит счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»
2) Дебет счета 02 «Амортизация основных средств»
Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей»
3) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»
Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей» на первоначальную стоимость на сумму амортизации  на остаточную стоимость
При списании имущества, выбывшего в результате стихийных бедствий, остаточная стоимость имущества списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Недостающие и испорченные объекты списывают на счет 84 «Недостачи и потери материальных ценностей».
Аналитический учет по счету 03 ведут по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.
Как показали исследования, в российской практике близким объектом бухгалтерского учета являются доходные вложения в материальные ценности, которые учитываются на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета доходными вложениями в материальные ценности являются вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) в целях получения дохода. По данному определению понятие "доходные вложения в материальные ценности" не идентично понятию "инвестиционная недвижимость" по МСФО 40 (табл. 1.1.).
Таблица 1.1.
Сходство и различие между объектами инвестиционной
недвижимости и доходными вложениями в материальные ценности
согласно МСФО 40 и ПБУ 6/01
Сходство                       Различие                  
МСФО 40               ПБУ 6/01        МСФО 40               ПБУ 6/01  
Объект инвестиционной   
недвижимости             Доходные   
вложения   
в материальные
ценности, вид     Объект инвестиционной   
недвижимости             Доходные  
вложения  
в материальные
ценности, вид
Вид          Отражение 
стоимости на
синтетических
счетах   
бухгалтерского
учета            Вид          Отражение 
стоимости на
синтетических
счетах   
бухгалтерского
учета       
Здание,       
находящееся   
в собственности
или           
распоряжении  
организации   
по договору   
финансовой    
аренды и      
предоставленное
в аренду      
по одному     
или нескольким
договорам     
операционной  
аренды             Такие объекты
учитываются  
согласно     
ПБУ 6/01     
на счете 03  
"Доходные    
вложения в   
материальные 
ценности"         Вложения в часть
здания,        
предоставляемого
за плату       
во временное   
пользование    
(временное     
владение       
и пользование) 
в целях        
получения      
дохода, включая
договоры       финансовой     
аренды и проката    Земля,        
удерживаемая  
для получения 
выгод         
от прироста   
капитала      
в долгосрочной
перспективе,  
а не для      
реализации    
в краткосрочной
перспективе   
в ходе обычной
деятельности      Такие объекты
учитываются  
согласно     
ПБУ 6/01     
на счете 01  
"Основные    
средства"         Оборудование  
и прочие      
объекты       
основных      
средств,      
а также другие
ценности,     
имеющие       
материально-  
вещественную  
форму,        
предоставляемые
во временное  
пользование   
в целях       
получения     
дохода        
            Земля,        
дальнейшее    
использование 
которой на    
данный момент 
не определено.
В случае  
отсутствия    
решения об    
использовании 
земли  в  качестве    
недвижимости, 
занимаемой    
владельцем, или
для реализации
в краткосрочной
перспективе   
в ходе обычной
деятельности, 
считается,    
что эта земля 
предназначена 
для прироста  
капитала              
            Здание,       
не занятое    
в настоящее   
время, но     
предназначенное
для сдачи     
в аренду      
по одному     
или нескольким
договорам     
операционной  
аренды                

Анализ табл. 1.1 показывает, что, во-первых, на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" учитываются объекты, которые одновременно являются и объектами инвестиционной недвижимости (по МСФО), и доходными вложениями в материальные ценности по российским нормативным документам (земля и здания, предоставляемые для получения арендных платежей). Во-вторых, часть объектов, учитываемых в составе доходных вложений, не являются объектами инвестиционной недвижимости (по МСФО): оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование и пользование в целях получения дохода, т.е. все вложения, за исключением земли и зданий. В-третьих, в составе доходных вложений в материальные ценности (счет 03) не учитывается недвижимость, находящаяся в распоряжении собственника или арендатора по договору финансовой аренды в целях получения дохода от прироста стоимости капитала, учет которой ведется на счете 01 "Основные средства".
Поскольку по российским стандартам учет на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" ведется в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 "Учет основных средств", он соответствует модели учета по первоначальной стоимости, предусмотренной МСФО 40. Но если организацией будет произведена переоценка активов, то соответствия не будет.
По российским правилам после переоценки инвестиции в недвижимость продолжают амортизироваться. Однако это относится только к зданиям; поскольку согласно п. 17 ПБУ 6/01 потребительские свойства земельных участков и объектов природопользования с течением времени не изменяются, эти объекты не подлежат амортизации независимо от используемой модели их оценки. В силу того, что при использовании модели учета по справедливой стоимости объект инвестиционной собственности отражается по своей текущей стоимости, последнюю не надо уточнять посредством накопленной амортизации. В результате переоценки в соответствии с ПБУ 6/01 в учете могут быть отражены:
- уточненное значение первоначальной стоимости объекта основных средств на величину амортизации, накопленной до переоценки;
- текущая оценка объекта основных средств с учетом степени его изношенности.
Следует отметить, что оба указанных способа переоценки соответствуют вариантам переоценки, осуществляемым в рамках допустимого альтернативного подхода к последующей оценке основных средств.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся налогоплательщиками на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров (работ, услуг), либо документов, подтверждающих факт уплаты сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ.
На основании Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению в случае принятия к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, отвечающих требованиям признания их основными средствами (здания, сооружения, иное имущество), но изначально предназначенных не для использования непосредственно в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, указанные объекты следует рассматривать в качестве доходных вложений в материальные ценности и отражать на отдельном счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Следовательно, по имуществу (основным средствам), предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга, вычеты НДС должны осуществляться после отражения стоимости имущества (основных средств) на указанном счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.