Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Нормативно-законодательное регулирование операций с банковскими картами

Код работы:  2236
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Рынок банковских карт России
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Банковские карты РФ, понятие рынка банковских карт России
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Нормативно-законодательное регулирование операций с банковскими картами

В сфере денежного обращения банковские карты являются одним из средств организации безналичных расчетов. Банковские карты получили свое развитие в связи с тем, что отпадает необходимость иметь при себе соответствующие суммы денег . Кроме того, осуществление платежей с использованием банковских карт позволяет держателю карты миновать посещение банка и избежать определенных формальностей, связанных со снятием наличных денежных средств с банковского счета. Особенно она незаменима для совершения платежей за рубежом, так как позволяет избежать проблем, возникающих с различной валютой, а также процедурой ввоза-вывоза наличных денежных средств . Нельзя отрицать стремительное развитие банковских технологий в сфере безналичных расчетов. Банки стремятся к большому объему эмиссии банковских карт.
Кредитные организации вправе осуществлять эмиссию банковских карт. Все это вызывает необходимость в четком определении понятия банковской карты, договора о выдаче банковской карты и порядке расчетов с ее использованием.
Банковская карта представляет собой документ, выдаваемый кредитной организацией в подтверждение размещения на банковском счете денежных средств в указанной в договоре валюте, на основании которого держатель карты получает возможность неоднократно снимать со счета наличные денежные средства и (или) осуществлять оплату услуг (произведенных работ, приобретенного товара). Банковские карты называют также платежными .
Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт от 24 декабря 2004 г. N 266-П  дает следующее определение банковской карты: "Банковская карта (карта) - средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента". Положение № 266-П не уточняет, какие именно расчетные документы могут составляться при помощи банковской карты. Под иным документом по операциям с использованием банковских карт определяется "документ, являющийся основанием для осуществления расчетов по операциям с использованием банковских карт и/или служащий подтверждением их совершения, составленный с применением банковских карт или их реквизитов на бумажном носителе и/или в электронной форме, собственноручно подписанный держателем банковской карты или аналогом его собственноручной подписи". В этом случае нельзя не согласиться с мнением В.Ю. Иванова о том, что данное определение карты не вполне корректно. Действительно, при получении денег в банкомате держатель карты при ее помощи не составляет никакого документа, подписанного собственноручно или аналогом собственноручной подписи. Также к обязательным реквизитам квитанции банкомата подпись держателя карты или ее аналог не относятся .
Очень удобна банковская карта при получении зарплаты. Выплачивать заработную карту не только наличными, но и в безналичном порядке можно на основании ст. 136 ТК РФ. В ней указано, что зарплата перечисляется на счет в банке, указанный работником, на условиях, предусмотренных трудовым или коллективным договором. Договор с банком может заключить работник. В этом случае сторонами договора являются банк и физическое лицо - клиент банка, который принимает на себя обязательства по заключенному договору, в том числе по оплате услуг. Также договор может быть заключен организацией. В этом случае банк и юридическое лицо заключают договор в пользу физических лиц, который обладает признаками договора в пользу третьего лица в соответствии с п. 1 ст. 430 ГК РФ. При этом лицо, в чью пользу должен быть исполнен договор, может отказаться от предоставленного ему права.
При реализации "зарплатного" проекта фактически заключаются два договора: один между банком и организацией, и он регулирует их взаимоотношения, и другой - договор банковского счета. Так, по первому договору организация обязуется представить заявления от своих сотрудников на получение банковских карт, содействовать своевременной сдаче сотрудниками банковских карт при наступлении соответствующих обстоятельств, а также информировать о возможности использования карты, принимать меры к погашению сотрудниками возникающей задолженности по карте и т.д. Банк обязуется открыть счета сотрудникам предприятия и выпустить банковские карты, в указанный срок производить перечисление средств держателей, за что организация уплачивает банку вознаграждение в виде фиксированного процента от перечисляемой суммы .
В настоящее время не предусмотрено специального закона, регулирующего эмиссию банковских карт и операций, совершаемых по ним. Но правовое регулирование данного вопроса предусмотрено ГК, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (ст. 5), Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В том случае, если банковские карты используются физическими лицами, отношения регулируются также Законом о защите прав потребителей. В отсутствие специального закона основным источником правового регулирования расчетов с использованием банковских карт является Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт от 24 декабря 2004 г. N 266-П. Однако необходимо отметить, что данное Положение в большей степени касается экономического аспекта регулирования отношений по банковской карте. Неясным остается вопрос о договорном регулировании отношений, связанных с банковскими картами, права и обязанности сторон, ответственность, охрана прав сторон и т.д. Положение N 266-П устанавливает требования в отношении только выпуска банковских карт. Возможность выпуска кредитными организациями других инструментов безналичных расчетов, а также различных идентификационных средств в целях их использования клиентами кредитной организации для получения различных банковских услуг Положением N 266-П не регулируется. Также указанное Положение не устанавливает запрет на возможность размещения кредитной организацией на одном материальном носителе (карте) различных приложений, в частности платежных, функцию которых выполняет банковская карта, а также иных приложений, например идентификационных, используемых для дистанционной передачи распоряжений банку .
Клиент совершает операции с использованием расчетных и кредитных карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных карт, кредитных карт . В связи с этим использование счетов по учету вкладов для отражения операций с использованием платежных карт, в том числе при их осуществлении через банкомат, минуя банковские счета, открытые на основании договора банковского счета, не допускается.
В России банки осуществляют эмиссию банковских карт в соответствии с внутренними Правилами предоставления и использования международных банковских карт .
В соответствии с п. 1.5 Положения № 266-П кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных, кредитных и предоплаченных карт. В настоящее время предоплаченные карты не получили широкого распространения.
Для физических лиц кредитные организации осуществляют эмиссию всех трех видов карт, а для юридических лиц - только расчетные и кредитные карты.
Эмиссия банковских карт осуществляется на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт. Конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных карт, кредитных карт. Порядок возврата предоставленных денежных средств, а также начисления и уплаты процентов по указанным денежным средствам могут определяться в договорах с клиентами.
В отношениях, связанных с использованием банковских карт, участвуют:
- сам держатель банковской карты;
- банк-эмитент, с которым владелец карты заключает договор;
- процессинговый центр, который осуществляет обеспечение технологического и информационного взаимодействия участников операций с банковскими картами;
- эквайрер - кредитная организация, которая осуществляет расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям торговли (услуг), совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдает наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций;
- предприятия торговли, с которыми заключены договоры о расчетах с применением банковских карт.
Операции с использованием банковских карт формально не являются банковскими операциями, так как ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", содержащая исчерпывающий перечень банковских операций, не предусматривает такого вида банковских услуг. Целесообразно, по нашему мнению, определить в законодательстве, что безналичные расчеты с использованием банковских карт являются самостоятельной формой безналичных расчетов, используемой при любых операциях с банковскими картами. Банковская карта предоставляет право осуществлять следующие операции:
- получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на территории Российской Федерации и за ее пределами;
- оплату товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в иностранной валюте - за пределами территории Российской Федерации;
- иные операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение;
- иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.
Клиент - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:
- получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов;
- оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе с оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;
- иные операции в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;
- получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации для оплаты командировочных и представительских расходов;
- оплата командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации;
- иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.
Клиент - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель может осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт указанные операции по банковским счетам, открытым в валюте Российской Федерации, и (или) по банковским счетам, открытым в иностранной валюте.
На основании п. 1.13 Положения N 266-П при совершении клиентом - физическим лицом операций с использованием предоплаченной карты банковский счет не открывается, при этом у кредитной организации возникает обязательство по исполнению требования держателя карты в валюте ее приобретения, т.е. только в той валюте, в которой клиент вносит обеспечение для их проведения . Для учета и оплаты операций, совершаемых с использованием банковской карты, держателям банковских карт открывают специальные карточные счета (спецкартсчета). Однако на практике в некоторых коммерческих банках применяется технология расчетов, при которой держатель карты - физическое лицо вообще не имеет своего отдельного специального карточного счета, на котором учитывались бы операции, проведенные им посредством банковской карты. На всех держателей банковских карт в этих банках открыт один общий специальный карточный счет. В то же время суммы обеспечительного депозита (гарантийного покрытия или неснижаемого остатка денежных средств) учитываются на персональных счетах гарантийного покрытия держателей карт.
В этом Положении впервые закреплены единая терминология и определения юридических понятий банковской карты, видов банковских карт, операций с ними, трансграничных платежей с использованием банковских карт, основных участников расчетов, виды финансовых операций и составленных при этом документов. Устанавливается правовая основа межбанковских комиссий и контроля со стороны кредитных организаций за соблюдением клиентами валютного законодательства, при совершении трансграничных платежей с использованием банковских карт .
Существующая правовая база в данной сфере не является достаточной, поскольку положения действующих нормативных актов не закрепили структуру регулируемых отношений - полную правовую схему взаимодействия участников карточных платежных систем. Неоднократно в научной литературе высказывалось мнение, что в рамках комплексного подхода к решению этой проблемы необходимо либо принятие федерального закона о банковских картах, либо внесение изменений в гл. 46 ГК РФ в виде дополнительного подраздела о расчетах с использованием банковских карт .

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.