Темы работ
7441. Правовое регулирование бюджетного процесса в Российской Федерации (1992 – 2007) Эволюция , тенденции развития и современное положение
7442. Правовое регулирование бюджетных средств на социальную помощь и здравоохранение
7443. Правовое регулирование вексельного обращения в Российской Федерации Эволюция и современные тенденции развития
7444. Правовое регулирование взимание акцизов в Российской Федерации
7445. Правовое регулирование взимания местных налогов (на конкретном примере муниципального образования)
7446. Правовое регулирование внешнего государственного долга Российской Федерации
7447. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности
7448. Правовое регулирование внешних отношений государств
7449. Правовое регулирование внутреннего государственного долга Российской Федерации
7450. Правовое регулирование высвобождения работников
7451. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество
7452. Правовое регулирование государственной регистрации сделок с недвижимостью
7453. Правовое регулирование государственных и муниципальных доходов
7454. Правовое регулирование денежного обращения Российской Федерации (1991 – 2007)
7455. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций
7456. Правовое регулирование деятельности в сфере электроэнергетики
7457. Правовое регулирование деятельности на рынке ценных бумаг
7458. Правовое регулирование деятельности по возмездному оказанию услуг
7459. Правовое регулирование деятельности по выполнению работ
7460. Правовое регулирование деятельности по оказанию услуг связи
7461. Правовое регулирование деятельности по оказанию юридических услуг
7462. Правовое регулирование деятельности по передаче имущества в пользование
7463. Правовое регулирование деятельности по передаче имущества в собственность
7464. Правовое регулирование деятельности по хранению
Магазин готовых дипломных работ:
Денежные средства, особенности бухгалтерского учета, анализа и аудита денежных средствДипломные работы, отчеты по практике, курсовые, выполненные специалистами Компании PROF EDUCATION":
Дипломная работа ВКР: Умысел и его виды по уголовному праву России
Введение
Актуальность настоящей работы определяется тем, что с 1 января 1997 года вступил в силу новый УК РФ, принятый Государственной думой 24 мая 1996 года, в котором, на основе проведенных российскими учеными иссле-дований, законодатель дает более точное, по сравнению с УК 1960 года, оп-ределение умысла. Впервые новый Уголовный кодекс РФ в статье 25 прямо закрепил деление умысла на прямой и косвенный.
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ признаны утра-тившими силу 7 статей, Кодекс пополнился 10 новыми статьями, а в 139 ста-тей внесены изменения и дополнения (не считая норм, в которых изменились только санкции).
Принятие нового закона знаменует приведение УК РФ в более полное соответствие с нормами международного права. Законом от 8 декабря 2003 г. в значительной мере устранены противоречия между уголовным законом и отраслевыми законами, принятыми после 1996 г. (УПК, КоАП, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Федеральные законы «О наркотических средст-вах и психотропных веществах», «О борьбе с терроризмом», законы, регули-рующие предпринимательскую деятельность, и др.). Это выразилось в новой редакции статей 136, 171, 198, 199, 228 и др., а также во включении в УК ста-тей 1981, 1982, 2281, 2282, 2851,2852 и др.
Новый закон восполнил отдельные пробелы, устранил неясности, имевшиеся в первоначальной редакции ряда норм УК, уточнил объективные и субъективные признаки состава некоторых преступлений, а также основа-ния освобождения от ответственности за их совершение. Это видно, напри-мер, из новой редакции статей 178, 213, 228, 240, 241, 282 УК. Во многих нормах УК в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. наказание за совершение со-ответствующих преступлений еще более дифференцировано в зависимости от обстоятельств их совершения или от признаков субъекта (ст. 146, 158, 183, 185, 189, 194, 199, 105, 238 и др.).
Именно поэтому рассмотрение вопросов связанных с понятием и вида-ми умысла в уголовном праве сегодня приобретает особую актуальность, т.к. правильное определение умысла является необходимым условием соблюде-ния законности в РФ.
Объект исследования – общественные отношения в сфере установле-ния умысла как формы вины.
Предмет исследования – нормативно-правовые акты, литература, мате-риалы публикаций и судебной практики по теме исследования.
Цель данной работы – исследование понятия умысла и его видов.
Задачи работы, направленные на достижение указанной цели:
- рассмотреть историческое развитие вины в форме умысла в отечест-венном уголовном законодательстве;
- определение понятие умысла как формы вины;
- проанализировать значение установления умысла при квалификации преступлений;
- изучить прямой умысел и его содержание;
- рассмотреть косвенный умысел и его содержание;
- изучить иные виды умысла .
Теоретической базой исследования являются труды по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, иным областям научного знания, в которых рассматривались вопросы темы исследования.
Практическая значимость работы состоит в том, что ряд положений, содержащихся в исследовании, позволяют совершенствовать практическую деятельность субъектов уголовного процесса.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и част-нонаучные методы познания. Для разработки теоретических и прикладных положений применялись конкретно-социологический, логико-правовой, срав-нительно-правовой и другие методы исследования.
Нормативно-правовую основу исследования составили действующие нормативно – правовые акты современной России, такие как, Конституция РФ, УПК РФ, УК РФ.