Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Анализ социальной защищенности населения района Дорогомилово и оценка экономического механизма управления процессом социальной защиты населения

Код работы:  75-1779
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Особенности управления службой социальной защиты населения на примере Управления социальной защиты населения района
Предмет:  Государственное муниципальное управление
Основные понятия:  Социальная защита населения, служба социальной защиты населения
Количество страниц:  85
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Анализ социальной защищенности населения района Дорогомилово и оценка экономического механизма управления процессом социальной защиты населения

1.    Созданная система подготовки кадров не удовлетворяет потребности профессии в квалифицированных специалистах. Среди специалистов преобладающей формой освоения профессии является непосредственная включенность в практическую деятельность, а среди руководителей – курсы повышения квалификации. Доля дипломированных руководителей и специалистов в службах системы социальной защиты населения района Дорогомилово составляет 35%, из которых 22% имеют диплом о высшем образовании в области социальной работы, 13% – диплом о среднем профессиональном образовании (см. рис. 3).
 
Рис. 3. Уровень квалификации занятых в сфере социальной защиты и
социального обслуживания населения

Причина такой ситуации видится в пока еще незначительных масштабах подготовки профессиональных кадров, а также в том, что дипломированные специалисты не все предпочитают работать по специальности. Вопреки распространенному мнению об отсутствии возможности у выпускников, имеющих образование в области социальной работы, устроиться по специальности по причине отсутствия вакансий и занятости рабочих мест неспециалистами, данные интервью свидетельствуют о том, что подавляющее большинство руководителей готовы взять на работу молодых квалифицированных специалистов.
2.    Социальная работа как профессия обладает достаточно низким экономическим статусом. Об этом свидетельствует структура источников доходов, а также уровень благосостояния респондентов. Как показало исследование, основным источником финансирования системы социальной защиты и социального обслуживания населения являются средства, поступающие от государства. Около 40% руководителей находят незначительные дополнительные средства за счет оказания платных услуг, 44 %  отметили, что получают благотворительные пожертвования, и только 14%  назвали в качестве дополнительного источника финансирования гранты. Однако, как показал экспертный опрос, объемы средств из дополнительных источников невелики и не позволяют в полной мере реализовывать основные направления социальной работы.
Что касается материального положения социальных работников как представителей профессиональной группы, которое также является показателем экономического статуса профессии, то, как видно из табл. 2, оно является очень низким.
Таблица 2. Оценка респондентами уровня благосостояния

Уровень благосостояния    Руководители
(%%)    Специалисты
(%%)
Заработной платы не хватает даже на продукты питания    4,3    10,4
Заработная плата позволяет покупать продукты питания, но покупка одежды вызывает затруднения   
36,2   
56,3
Доходов хватает на питание и одежду, но покупка дорогих вещей и предметов длительного пользования является проблемой   
51,1   
26
Уровень доходов позволяет без труда приобретать вещи длительного пользования, но покупка дорогих вещей (автомобиль, дача, квартира) связана с большими проблемами   
8,5   
7,3
Доходы позволяют ни в чем себе не отказывать    -    -
Невысок и уровень престижа социальной работы, который является одним из аспектов социального статуса профессии. Чуть более трети (31,2%) опрошенных считают, что социальная работа как профессия обладает скорее низким, чем высоким престижем.
3.    Неэффективно функционирует система профессиональной мотивации, в частности, не отрегулированной остается социальная защита и поддержка членов профессиональной группы социальных работников: предусмотренными законодательством мерами обеспечения правовой и социальной защищенности охвачена хотя и значительная, но не основная часть представителей профессии, причем в большей степени аппарат управления. Хотя, как показывают данные исследования, социальные гарантии – третий по степени значимости фактор трудовой мотивации социальных работников.
В результате проведенного анализа институционального становления профессии «социальная работа» в района Дорогомилово был сделан вывод о том, что в основе выявленных дисфункций лежит жесткий контроль государства над профессией, который не позволяет представителям профессиональной группы самим регулировать профессиональную деятельность и принимать решения относительно реализации поставленных целей и задач через существующие ассоциации и другие объединения социальных работников. Объективные, институциональные условия профессионализации хотя и созданы, но они созданы государством и тщательно им контролируются. В этом, по мнению автора, прослеживаются особенности российской ментальности, которые проявляются в том, что все инициативы по созданию новых социальных институтов традиционно исходят от государства. Эти особенности определили тяготение российской социальной политики и социальной работы к патерналистской, или «административной», модели, когда человек, в том числе и сам представитель профессиональной группы, рассматривается как объект поддержки, а не активный субъект, способный действовать самостоятельно в существующих условиях. Главная же цель социальной работы и ее гуманистический смысл заключается в активизации собственных ресурсов человека, а также создание условий для его реализации, в том числе в сфере профессиональной деятельности. В этом направлении автору видится дальнейшая перспектива профессионализации социальной работы.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.