Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформляется доработка дипломной работы?

При возникновении замечаний и комментариев научных руководителей возможна доработка заказанного диплома. Замечания принимаются исключительно в письменном виде в будние дни. Для Вашего удобства, Вы можете оформить доработку по электронной почте. В теме письма следует указать: Доработка диплома по договору № … или доработка по заказу № … В поле письма отразить конкретные комментарии и замечания Вашего преподавателя.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Система финансирования малого бизнеса

Код работы:  1791
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Организация финансирования проекта в малом бизнесе
Предмет:  Менеджмент организаций
Основные понятия:  Малый бизнес, финансирование проекта в малом бизнесе, особенности организации финансирования
Количество страниц:  104
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Система финансирования малого бизнеса

Для формирования сбалансированной системы кредитно-финансовой поддержки малого и среднего бизнеса необходимо объективное определение понятия малого и среднего предприятия. Как показало исследование, оно может меняться в зависимости от характера деятельности, целей и уровня развития. За рубежом к малому бизнесу относят фирмы, которые имеют независимую собственность, обладают хозяйственной самостоятельностью и не доминируют в своей сфере деятельности. В качестве специальных критериев выделения малого и среднего предприятия обычно используют добавленную стоимость, стои-мость активов, годовой объем продаж, число работников. Это нашло отражение в Новом Законе РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», в котором устанавливаются новые типоразмеры организаций: микропредприятия с численностью занятых не более 15 человек, малые предприятия - от 16 до 100 человек, средние - от 101 до 250 человек. Установлены и 2 дополнительных критерия: размер выручки и стоимость активов, для обоснованного установления величина которых, по нашему мнению, пока нет достаточных оснований.
Результаты проведенных исследований показали, что развитию малых и средних предприятий способствуют положительные моменты их деятельности: способность быстро реагировать на изменения во внешней и внутренней среде организации, пробуждать в экономике предпринимательскую активность, поглощать незанятую рабочую силу, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях экономических кризисов, что связано с его возможностями оперативно внедрять нововведения в различных областях производства.
В работе выделено несколько групп факторов, влияющих на организацию малого и среднего бизнеса в целом: состояние экономики и рыночной конъюнктуры; наличие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; политика государства и местных властей в отношении малого и среднего бизнеса, включая налоговое законодательство; влияние социальной среды; развитие инноваций в отрасли; природные и естественно-географические факторы.
В результате анализа функционирования малых и средних организаций сделан вывод, что одним из основных факторов их недостаточного развития в России является ограниченность доступных источников финансирования, хотя отличительной особенностью малого и среднего бизнеса необходимо считать большую, чем у крупных хозяйствующих субъектов, зависимость от заемных средств, вследствие практического отсутствия свободных финансовых ресурсов, меньших возможностях предвидения движения денежных потоков, большей зависимости от изменений факторов нестабильной внешней среды.
Зарубежная практика свидетельствует о существенной кредитно-финансовой поддержке малого и среднего бизнеса со стороны государства не только в развитых, но и в развивающихся странах (Приложение 1). В России такая помощь незначительна
В целом сектор малого бизнеса, проявляющий высокие динамические возможности (рис. 1.1.), и инвестиционные проекты малых и средних пред-приятий привлекательны для банков и других кредитных организаций, по-скольку, как правило, они имеют относительно короткие сроки окупаемости, отражают реальные потребности изменяющейся рыночной конъюнктуры и разработаны с использованием достижений научно-технического прогресса.
Рисунок 1.1. - Динамика количества малых предприятий и числа занятых на них в Российской Федерации

Как показали результаты исследования, потенциальная потребность малого бизнеса в кредитах на нынешнем этапе его развития оценивается в 20-25 млрд. долл.   При этом финансовые организации в настоящее время обеспечивают эту потребность в размере не более 30% от этой суммы. В сфере активных операций характерным для российских банков является предоставление основной массы кредитов на краткосрочной основе. Несмотря на то, что в последние годы во многих регионах России существенно возросло количество кредитных ресурсов, предоставляемых в распоряжение малым предприятиям, анализ показывает их краткосрочность (более 70% кредитов - выдаются на срок не более 1 года) и высокую стоимость (от 21% до 28% по кредитам в рублях). В то же время доля кредитования малых организаций в общем объеме банковского кредитования составляет 5-10%.
Слабый интерес банков к этому сектору бизнеса объясняется относи-тельно высокими рисками, связанными с кредитованием вновь создаваемых или существующих непродолжительное время организаций, отсутствием четкой юридической базы и стимулирующего налогового режима, большими операционными издержками, приводящими к низкой рентабельности подобных операций. При этом, тезис о некредитоспособности малого и среднего бизнеса опровергается банковской практикой: среди кредитов, выданных малому бизнесу, уровень просрочки составляет не более 1%. Не случайно, в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» малый и средний бизнес указан в качестве одного из приоритетов роста банковского капитала. Поэтому необходимы современные механизмы, методики, инструменты, стимулы, позволяющие обеспечить устойчивое взаимодействие банков с малыми и средними предприятиями, что выгодно обеим взаимодействующим сторонам.
Отраслевое разнообразие субъектов малого и среднего бизнеса, стохастич-ность внешней среды, необходимость ситуационного подхода делают обязательным создание адаптивной системы кредитно-финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, предполагающей мультивариантность ее структуры и ресурсных источников. В Новом Законе РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» приведен несистематизированный перечень различных видов организаций, работающих в этой области. Приняв за основу классификации присущие им характеристики, нами установлены соответствующие критерии и выполнена систематизация элементов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса (таблица 1.1).
Таблица 1.1. - Систематизация элементов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Виды организаций по критерию системати-зации - форма поддержки    Виды организаций по критерию систематизации - источник содержания и выполнения своих функций

    Бюджетные    Смешанные    Небюд-жетные

    Государственные    Муниципальные   
   

Финансовая    Фонды поддержки предпри-нимательства    Фонды поддержки предпри-нимательства    -    Лизинго-вые ком-пании
Имущественная               


    Центры по развитию предпринима-тельства    Агентства по развитию пред-принимательства, палаты и центры ремесел    Технопарки, на-учные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы    -
Информационная   
   
   
    -

    Центры суб-контрактации    Центры суб-контрактации    Маркетинговые, деловые центры, центры суб-контрактации    Бизнес-центры

    Консультаци-онные центры    Консультаци-онные центры    -    Консуль-тационные компании
Образовательная   
   
    Учебные центры   

Внешнеэкономическая    Центры по поддержке экспорта    Агентства по поддержке экс-порта    -    -

Такая классификация необходима для создания полноценной, сбалансированной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в которой имеются и государственные, и общественные организации, оказывающие помощь в самых различных сферах жизнедеятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
Малое и среднее предпринимательство, как важнейшая составляющая единой интегрированной системы предприятий, играет все более важную роль в социально-экономическом развитии России, как с точки зрения увеличения производства, обеспечения занятости населения, развития сферы торговли и услуг, так и как фактор повышения гибкости экономики.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.