Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие депозитных операций Центрального Банка

Код работы:  1925
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Депозитные операции Банка России как метод регулирования ликвидности банковской системы
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Банковская система, ликвидность, методы управления ликвидностью банковой системы, виды депозитных операций Банка России
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Понятие депозитных операций Центрального Банка

В соответствии со статьями 4 и 46 Федерального закона "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России проводит операции по привлечению депозитов кредитных организаций в целях регулирования ликвидности банковской системы. Депозитные операции проводятся в соответствии с Положением Банка России от 5 ноября 2002 года № 203-П "О порядке проведения Центральным Банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации" (с учетом изменений).
В настоящее время Банк России проводит следующие виды депозитных операций с кредитными организациями-резидентами Российской Федерации в валюте Российской Федерации: по фиксированным процентным ставкам и по процентным ставкам, определенным на аукционной основе /депозитные аукционы/.
Депозитные операции по фиксированным процентным ставкам проводятся ежедневно на стандартных условиях (определены пунктом 4.3 Положения Банка России от 5.11.02 № 203-П "О порядке проведения Центральным банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации" с изменениями).
Депозитные аукционы проводятся еженедельно по четвергам на условиях, установленным Банком России (в соответствии с квартальным графиком проведения депозитных аукционов). Депозитные аукционы проводятся по "американскому" способу, при этом кредитная организация может подавать на аукцион как конкурентные, так и неконкурентные заявки (возможно также проведение депозитных аукционов по "голландскому" способу). Максимальная доля неконкурентных заявок для одной кредитной организации в настоящее время установлена Банком России в размере 50%.
Подача заявок кредитными организациями-контрагентами Банка России в Банк России на участие в депозитной операции может осуществляться :
1.    путем передачи в территориальное учреждение Банка России Договора-Заявки (по установленной форме);
2.    путем переговоров с использованием системы "Рейтерс-Дилинг";
3.    путем подачи заявки в систему электронных торгов Московской межбанковской валютной биржи (СЭТ ММВБ).
Заключение депозитных сделок с использованием системы "Рейтерс-Дилинг" и СЭТ ММВБ осуществляет от имени Банка России уполномоченное подразделение Банка России – Сводный экономический департамент Банка России, г. Москва (контактные телефоны: 771-44-26, 771-74-61, 771-44-49).
Кредитная организация-контрагент Банка России самостоятельно выбирает способ подачи заявки на участие в депозитной операции Банка России.
Контрагентами Банка России по депозитным операциям являются банки, расчетные небанковские кредитные организации, небанковские кредитные организации, осуществляющие депозитные и кредитные операции.
Требования к кредитным организациям – контрагентам Банка России.
 
Таблица 1
Общая таблица видов и условий депозитных операций (ДО)
Виды ДО     Способ подачи заявки     сроки ДО     % ставка     Мин. сумма (млн. руб.)     Нормативные акты
    ТУ     R-D     СЭТ ММВБ             ТУ     R-D     СЭТ ММВБ    
ДО по фиксированным % ставкам     —     +     +     1 день (на условиях tom-next, spot-next)     7,75     —     20     1     - Положение от 5 ноября 2002 года № 203-П "О порядке проведения Центральным банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации"
- Указание Банка России от 9.02.2009 № 2177-У "Об установлении процентных ставок по депозитным операциям Банка России"
    —     +     +     1 неделя, spot-неделя     8,25     —     20     1    
    —     +     +     до востребования     7,75     —     20     1    
ДО по % ставкам, определяемым на аукционной основе (депозитные аукционы)     +     +     +     4 недели
(28 календарных дней)     устанав-
ливается Банком России по итогам аукциона     10 (для КО Московского региона),
3 (для КО др. регионов)     10     1     - Правила заключения Банком России сделок с кредитными организациями с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ при проведении Банком России депозитных и кредитных операций, утвержденные Советом директоров ЗАО ММВБ 12 мая 2006 года, согласованы с Банком России 29 мая 2006 года"
    +     +     +     3 месяца
(91 календарный день)     устанав-
ливается Банком России по итогам аукциона     10 (для КО Московского региона),
3 (для КО др. регионов)     10     1    


По состоянию на день (дату) проведения депозитной операции Банка России кредитная организация должна соответствовать следующим критериям :
1.    отнесена к 1 или 2 классификационным группам в соответствии с нормативными актами Банка России (для небанковских кредитных организаций - в соответствии с Указанием Банка России от 31.03.2000 № 766-У, с изменениями; для банков – в соответствии с Указанием Банка России от 30.04.2008 № 2005-У);
2. выполняет обязательные резервные требования Банка России (не имеет недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативов обязательных резервов, не представленного расчета регулирования размера обязательных резервов);
3. не имеет просроченных денежных обязательств перед Банком России.
Кредитная организация должна иметь заключенный с территориальным учреждением Банка России по месту открытия корреспондентского счета (субсчета(ов)) договор корреспондентского счета (субсчета(ов)) /дополнительное соглашение к договору корреспондентского счета (субсчета(ов))/, предусматривающий право Банка России на взыскание с корреспондентского счета (субсчета(ов)) без распоряжения кредитной организации-владельца счета суммы штрафа за неисполнение (ненадлежащее исполнение) кредитной организацией обязательств по депозитной операции.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.