Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие ассортиментной политики и ее роль в управлении предприятием

Код работы:  1987
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Ассортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Прибыль предприятия, особенности ассортиментной политики организации, принципы формирования прибыли
Количество страниц:  83
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Понятие ассортиментной политики и ее роль в управлении предприятием

Анализ литературы показал, что отсутствует единство в  подходах к определению сущности понятия «оптимальная ассортиментная политика предприятия». На основе их изучения можно выделить два подхода: производственный и маркетинговый . Производственный подход исходит из внутренней ориентации производства. В современных условиях глобальной конкуренции обеспечить конкурентоспособность предприятия возможно только на основе применения маркетингового подхода к формированию ассортиментной политики.
Используя маркетинговый подход, нами уточнено понятие «оптимальная ассортиментная политика». Мы определяем оптимальную ассортиментную политику предприятия как совокупность мер по формированию товарного портфеля, основанных на постоянном аудите внешней среды, ориентированных на стратегию развития предприятия и жизненный цикл товаров, товарных линий, марок. 
В данном определении мы, с одной стороны, делаем акцент на том, что в условиях быстроменяющейся конкурентной среды, крайне важно постоянно проводить аудит внешней среды, который позволит учитывать возможности и угрозы при формировании ассортиментной политики.  Планирование товарного портфеля  должно осуществляться непрерывно (непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла продукта), так как только тогда может быть достигнута эффективность, действенность и оптимальность. Товарный портфель – это совокупность продуктов предприятия, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. Ориентация на стратегию развития предприятия - проблема формирования ассортимента, которая состоит в планировании фактически всех видов деятельности, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации на рынке и на приведение характеристик этих продуктов в соответствии с требованиями определенных потребителей. Из этого следует, что разработка и формирование ассортиментной политики должны базироваться, как на знании целевых рынков (внешней среды), так и возможностей предприятия (внутренней среды), т.е. на информации, полученной в результате проведения маркетинговых исследований. В конечном итоге оптимальная ассортиментная политика обеспечит устойчивое развитие и конкурентоспособность  предприятия. 
До сих пор в литературе строго не определен объект и предмет ассортиментной политики. На основе изучения существующих предложений нами выделены объект (товарная единица, товарные линии, товарный портфель, марочный портфель) и субъект (маркетинговый и производственный отдел предприятия) ассортиментной политики.
Анализ литературы показал, что в настоящее время не уделяется достаточное внимание определению и характеристике факторов, которые прямым и косвенным образом воздействуют на ассортиментную политику предприятия. Так как отсутствует единый подход к их определению, нами были изучены все факторы маркетинговой среды и на основе их возможного влияния на ассортиментную политику выделены наиболее важные (рис. 1), и систематизированы по степени влияния.
Согласно проведенному анализу в настоящее время существуют методические разработки по оценке ассортиментной политики предприятия, но практически отсутствуют комплексные методы оценки, адаптированные к предприятиям в рыночных условиях. Не существует общепризнанного метода оценки ассортиментной политики.































Проанализировав работы по экономическому анализу, маркетингу, производственному планированию мы предложили систематизацию методов оценки ассортиментной политики (рис. 2).
































Рис. 2. Методы оценки ассортиментной политики предприятия

Анализ ассортиментной политики и результаты исследования внешней среды позволяют сформировать основные направления развития ассортиментной политики - сбалансировать товары и товарные линии в товарном портфеле. Это приоритетная цель анализа ассортиментной политики. Основное требование, предъявляемое к методам оценки – это возможность выявления непродуктивных товаров и товаров, показатели которых соответствуют прогнозным значениям.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.